Служба

Как узнать индекс по адресу?

Как узнать индекс по адресу?

Привет, Уважаемый читатель! В настоящее время, во время информационных технологий, в результате глобального прогресса в сфере коммуникации, человечество всё меньше и реже пользуется почтовыми службами. Для чего писать письмо, если его можно напечатать и без труда отправить нужному нам адресату по электронной почте, не отходя от экрана монитора, нежели нести письмо в почтовое отделение, для дальнейшей его отправки. А затем ещё и ждать ответа неизвестное количество времени. Это пережитки прошлого столетия. Как сказал Торнтон Уайлдер: «Письма, написанные от руки, теперь уже выглядят как поздравления из прошлого века».

Согласитесь, ведь намного проще отправить письмо по e-mail и в считанные минуты получить ответ от адресата, будь то письмо, документ, фотография или что-либо ещё. В наше время, наверное, письма пишут только в далёких глубинках, где нет сети интернет, хотя это тоже спорный вопрос. По-моему, интернет сейчас есть везде. Как быстро развиваются технологии. А помните, лет двадцать назад, все писали письма и отправляли их по почте. Солдаты писали домой родным, возлюбленные писали друг другу, если находились на большом расстоянии друг от друга, даже в школе писали записочки (хотя для этого почта не требовалась). Почтовые письма были неотъемлемой частью коммуникации. Сейчас мне вспомнилось, как в детстве, бабушка, написав письмо родственникам, звала нас с сестрой для того, чтобы мы приложили свою ладонь на обороте письма, а затем обводила их авторучкой. После, внутри писали что-то вроде «Привет» или типа «Жду ответа, как соловей лета». Перед Новым годом, так же с бабушкой, мы писали письма Деду Морозу с пожеланиями, запечатывали конверт, клеили почтовые марки и вместе с ней относили на почту. Приятные воспоминания. Наверное, у всех это было.… Ну да ладно. Это было давно.

Перейдём, собственно к сути. Хотя письма, практически уже никто не отправляет по почте, но всё же услугами почтовой службы время от времени мы всё-таки пользуемся. Например, для отправки посылки или бандероли. Ну а для отправки посылки необходимо знать адрес получателя и почтовый индекс. Как же быть, если адрес нам известен, а индекс нет? Вот здесь опять приходит на помощь интернет ресурс «Почта России». А что такое индекс? Почтовый индекс это последовательность цифр или букв, предназначенные для облегчения сортировки корреспонденции как ручной, так и автоматической. В России индекс состоит из шести последовательных цифр, где первые три цифры означают код города, а последние три непосредственно номер почтового отделения.

Для того чтобы узнать почтовый индекс, зная адрес абонента, воспользуемся сайтом почты России. Переходим по адресу www.pochta.ru и кликаем по кнопке «Отделения», так как показано ниже.

Перейдя по этой ссылке, мы попадаем на следующую страничку, где и будем вводить необходимую информацию. В поле «Введите адрес или индекс» вводим адрес нашего абонента, которому предназначена отправка.

 

Обратите внимание, что при вводе адреса система помогает вам при помощи выскакивающего окошка. На примере ниже видно, что нам стоит только начать вводить адрес, система тут же предлагает несколько вариантов.

 

Выбираем нужный нам вариант. В данном случае показан пример на Тверскую улицу 13.

 

Вводим данные до конца и получаем результат. Снизу под поисковым окошком появится почтовый индекс с адресом, в нашем случае это 125032. Справа отобразится карта расположения почтового отделения и адресом доставки.

 

Очень удобная функция на данном ресурсе заключается в том, что прямо под адресом указан контактный номер телефона отделения почты, а так же информация о рабочем графике.

 

Ещё одна фишка заключается в том, что вы можете более подробно просмотреть адрес и почтовое отделение, вернее их местоположение, на карте, кликнув по карте справа. Откроется новое окно, на котором вы более детально сможете всё разглядеть. Как видите очень удобный ресурс. Мы всего в несколько кликов мышкой определили почтовый индекс, нужного абонента. Всё довольно просто. Есть, конечно, и другие сайты, на которых можно узнать индекс, но, на мой взгляд, этот самый удобный и достоверный.

На этом всё. До встречи. Пока!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *