Пенсия

Как узнать в каком я пенсионном фонде? В каком пенсионном фонде я состою…

Начиная с начала 2013 года, каждый гражданин Российской Федерации контролирует свои пенсионные накопления и где они находятся самостоятельно. Это связано с тем, что в 2012 году ПФР осуществил рассылку писем населению, в которых отображалась информация о состоянии ИЛС (индивидуальный личный счёт), а так же то, в каком пенсионном фонде вы состоите: государственном или негосударственном.

Если, из-за чего-либо, у вас отсутствуют эти данные, у вас возникает вопрос: «Как узнать в каком я пенсионном фонде? В каком пенсионном фонде я состою…». Не расстраивайтесь. На сегодняшний день узнать пенсионный фонд, в котором вы состоите, будь то ПФР (Пенсионный Фонд России) либо НПФ (Негосударственный Пенсионный Фонд), а так же данные по пенсионным накоплениям, не представляет особых усилий. Раньше, для того, чтобы получить данную информацию, нужно было идти в соответствующие органы, выстаивать очередь, заполнять уйму необходимых бланков заявлений. Сейчас же достаточно лишь иметь ноутбук, планшет или смартфон и выход в интернет. Но давайте рассмотрим все варианты для получения данной информации.

Первый способ: в пенсионном фонде.

Способ первый – традиционный. Если вы хотите получить информацию в ПФР о размещении ваших пенсионных накоплений, вам необходимо будет обратиться к работнику территориального отдела пенсионного фонда по месту вашей прописки (регистрации), компетентному в данном вопросе. При себе в обязательном порядке нужно иметь документ, заверяющий вашу личность (паспорт гражданина, либо заменяющий его документ) и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта), который находится в свидетельстве обязательного государственного пенсионного страхования.

Необходимые вам данные, после проделанной процедуры описанной выше, вы сможете получить не ранее чем через десять рабочих дней. Для того чтобы получить уведомление по почте, нужно будет написать заявление.

Второй способ: на портале Госуслуг.

Чтобы воспользоваться сервисом государственных услуг, необходимо зарегистрироваться на портале //www.gosuslugi.ru

(если вы зарегистрированы в системе, сразу переходите в личный кабинет). Кнопки для входа в личный кабинет и для регистрации находятся в правом верхнем углу.

Ниже представлена главная страница портала

Как зарегистрироваться в системе, я описывать не буду, так как ничего сложного в ней нет. Всё визуально понятно. В случае если вы зарегистрированы в системе, то уже через несколько минут вы узнаете всю информацию, которая вас интересует. Что для этого требуется? Введя логин и пароль от личного кабинета и, соответственно, войдя в него нужно найти раздел «Проверить пенсионные накопления». В этом разделе содержится вся информация по вашим пенсионным исчислениям и о том, в каком фонде вы непосредственно состоите. И вообще на данном ресурсе очень много полезностей. Практически любую информацию можно получить, не отходя от компьютера. На мой взгляд, это самый простой, лёгкий и очень удобный способ. Но это в том случае, если у вас имеется личный кабинет. В противном случае, получение этих сведений путём регистрации на портале, может затянуться на срок от пяти до десяти дней.

Третий способ: в организации, где вы работаете.

Чтобы воспользоваться этим способом вы должны обратиться в отдел бухгалтерии той организации, где вы работаете. На каждом предприятии имеется сотрудник, который занимается делами, связанными с пенсионными отчислениями в ПФ на работников данного предприятия. Этот самый сотрудник бухгалтерии без проблем предоставит вам всю интересующую вас информацию по пенсионному фонду, в котором вы состоите.

Четвёртый способ: в банках – сотрудниках ПФР.

Если вышеперечисленные способы вас не устраивают, то вы можете получить нужные сведения, обратившись в один из далее перечисленных банков, ведущих сотрудничество с ПФР:

  • «Газпромбанк»
  • «Сбербанк»
  • «УралСиб»
  • «ВТБ 24»
  • «Банк Москвы»

Для получения нужной информации, вам потребуется предъявить паспорт гражданина и СНИЛС сотруднику банка, занимающемуся данными вопросами. Далее, после заполнения и подписания необходимого заявления, вы сможете получить данные НПФ, в котором вы состоите.

И последний пятый способ: им пользоваться не нужно.

На сегодняшний день в интернете имеются различные онлайн – сервисы, которые предоставляют любую информацию за определённую плату. Это в большинстве случаев мошенники. Вся информация, которую мы рассматривали в этой статье, предоставляется бесплатно и только персонально каждому при предъявлении документов, удостоверяющих личность. Не забывайте об этом, чтобы не быть обманутыми!

В том случае если, вас по каким-то причинам не устраивает пенсионный фонд в котором вы состоите, то вы можете один раз в год сменить один НПФ на другой, либо обратно вернуться в ПФРФ. Для этого вам будет нужно подать заявления соответствующего образца не позднее 31 декабря текущего года.

И в завершение ко всему написанному хочу предложить вам посмотреть ролик, в котором сравнивают фонды: государственный или негосударственный, и в чём их отличия.

https://youtu.be/4-_U7_bYMQM

На этом всё. Надеюсь, вы получили ответы на свои вопросы. Пока!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *