Компьютер

Как узнать какая видеокарта стоит на компьютере?

Разнообразия компьютерных видеокарт огромное количество. Эта плата предназначена для вывода видеоизображения на монитор компьютера. Простыми словами видеокарта обрабатывает и преобразовывает данные в видеосигнал. Нынешние видеокарты состоят из видеоконтроллера, графического процессора, ОЗУ (оперативное запоминающее устройство), ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) и кулеров. Видеокарты разделяются на два типа: интегрированные (вшитые) и дискретные (съёмные).

Интегрированная карта или «встроенная», вшита в материнскую плату. В отличие от дискретной, она потребляет ресурсы ОЗУ и процессора для выполнения своих функций, что в результате снижает производительность компьютера. Дискретная же видеокарта – это отдельная плата, вставляемая в специально выделенный для неё порт в материнской плате. Работает она автономно, не затрагивая ресурсы самого компьютера. При наличии дискретной видеокарты вы сможете просматривать фильмы с высоким разрешением, играть в разнообразные современные игры. Порой бывает так, что вам, например, попал в руки диск с новой игрой или с фильмом высокого качества и разрешения. На обложке указаны минимальные требования для её воспроизведения. И вот тут у вас возникает вопрос: «А какая видеокарта у меня стоит на компьютере? Потянет ли мой компьютер этот диск?». Так вот, нет ничего сложного в том, чтобы узнать какая видеокарта стоит на компьютере. Для этого существуют онлайн сервисы и разные программки. Мы рассмотрим самую популярную на сегодня AIDA64 чуть ниже. А сейчас воспользуемся диспетчером устройств.

Определяем модель видеокарты при помощи Диспетчера устройств.

Войти в диспетчер устройств довольно просто. Нажимаем сочетание клавиш Win+R, вызывая командную строку. Вводим следующую команду devmgmt.msc, нажимаем ОК. Так же можно воспользоваться ярлыком «Мой компьютер» на рабочем столе. Кликнув по нему правой кнопкой мыши, нажимаем на свойства.

В открывшемся окне системы в левой колонке находим и нажимаем на диспетчер устройств.

В обоих случаях перед нами открывается следующее окно. Кликаем по «Видеоадаптеры».

Таким образом, мы узнали модель видеокарты установленной на компьютере.

Воспользуемся онлайн проверкой видеокарты по драйверам.

Если же по какой-либо причине название не отобразилось, то нужно просто нажать правой кнопкой мыши на видеокарту. В открывшемся окошке выбрать пункт «Свойства»

В открывшемся окне кликаем вкладку сведения, далее в выпадающем списке выбираем ИД оборудования и копируем первое значение сочетанием клавиш Ctrl+C, как показано на скриншоте ниже. 

Теперь переходим по адресу //devid.info/  и вставляем наше значение в самое верхнее окно.  Удаляем всё после значения DEV, нажимаем на кнопочку справа «Искать».

Система нам выдаст название видеокарты и данные по драйверам, которые будут находиться внизу слева.

Как узнать какая стоит видеокарта при помощи программы AIDA64?

Существует очень много различных программ для получения информации об оборудовании всего компьютера. Я остановился именно на этой, потому что она наиболее удобная в использовании. На сайте разработчика по адресу  //www.aida64.com вы можете скачать её совершенно бесплатно.

Итак, в этой программке вообще всё просто. Скачав и установив её на компьютер, запускаем.

Слева выбираем пункт компьютер. В выпадающем списке кликаем по «Суммарная информация». В правом поле, покрутив роликом мышки, находим раздел «Отображение». Вот здесь и отображена вся информация о вашей видеокарте. Как видите, всё очень просто.

На этом всё. Пока!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *