Термины

Енвд — что это такое простыми словами? Енвд это… (узнай, чтобы не смотреть Википедию)

 Приветствую Вас, друзья!

В этой статье пойдет речь о таком понятии как ЕНВД. Данная аббревиатура расшифровывается как единый налог на вмененный доход. Данная информация будет особенно полезна тем, кто планирует заниматься предпринимательской деятельностью, так как решив заниматься бизнесом переплачивать налоги из-за неверно подобранной системы налогообложения не пойдет на пользу деятельности предприятия.

Определение понятия ЕНВД

Прежде всего, давайте дадим определение единому налогу на вмененный доход. ЕНВД — налог, который вводится в действие законами муниципальных районов, городских округов, городов Федерального значения, применяется наравне с общей и упрощенной системами налогообложения и распространяется только на определенные виды деятельности.

Согласно Налоговому кодексу РФ, ЕНВД может применяться в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

  1. розничная торговля
  2. общественное питание
  3. бытовые услуги
  4. ветеринарные услуги
  5. услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств
  6. распространение и/или размещение рекламы
  7. услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков
  8. услуги по временному размещению и проживанию
  9. услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом
  10. услуги стоянок

Этот список является основным ограничением по использованию ЕНВД, но решение о том, какие именно отрасли будут иметь возможность использования данной системы налогообложения, принимается муниципальными властями — они могут взять все пункты или часть, дополнив их условиями для каждой отрасли и издать решение об ЕНВД на территории образования.

При вычислении и уплате ЕНВД не имеет значения размер реально полученного дохода, так как налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.

Для перехода на единый налог на вмененный доход необходимо соответствовать требованиям для перехода, представленные на рисунке ниже.

Для юридических лиц

Для индивидуальных предпринимателей

Как рассчитать показатель ЕНВД?

Для рассчета нужно воспользоваться следующей формулой

Сумма налога = Базовая доходность * Сумма физических показателей за квартал * К1 * К2 * Ставка налога

Базовую доходность и физический показатель можно посмотреть в таблице в статье 346.29 НК РФ. Эти параметры зависят от вашего вида деятельности. Базовая доходность измеряется в деньгах, а физический показатель характеризуется вашим бизнесом и может измеряться в метрах площади, количестве автомобилей или по числу сотрудников.

Коэффициент К1 — коэффициент-дефлятор, который устанавливается на год Министерством экономразвития. Коэффициент дефлятор на 2016 год составляет 1,798

Коэффициент К2 устанавливается местными властями и призван отражать экономическую ситуацию в регионе.Ставка налога устанавливается местными властями в размере от 7,5 до 15%.

Уплата налога по данной системе налогообложения должна производиться до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Выплачивать такой налог необходимо 4 раза в год, но в том случае, если доходы существенно превышают расходы, такой тип налогообложения позволит сэкономить некоторые суммы денег, к тому же существует возможность снижения налога за счет суммы платежей, которые были уплачены в пользу работников, которые заняты в сфере облагаемой ЕНВД. Сумма такого уменьшения не может быть больше 50%.

Индивидуальные предприниматели, которые  не имеют наемных работников, могут уменьшить сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных (за себя) в фиксированном размере страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования без применения 50 % ограничения, но это не относится к тем индивидуальным предпринимателям, кто имеет наемных работников.

Что выбрать: ОСНО, УСН или ЕНВД?

Выбор системы налогообложения является важным решением, требующим ответственного подхода, так как именно размер налогов определит дальнейшие прибыли. Сразу можно сказать, что для начала малого бизнеса ОСНО — общая система налогообложения не подходит из-за своей сложности в плане сдачи отчетов, так как требует сдачи подробного отчета и уплаты таких налогов как: Налог на имущество организаций, налог на прибыль, НДС.

Упрощенная система налогообложения (УСН) — специально созданный налоговый режим для организаций малого и среднего бизнеса, позволяющий снизить налоговую нагрузку и сделать проще процесс ведения учета. Кроме этого, три общих налога заменяются одним, который перечисляется государству один раз в квартал, а отчетность сдается всего один раз в год. Стоит отметить, что применение УСН имеет определенные ограничения:

  • по виду деятельности (УСН не могут применять банки, страховые компании, нотариусы, инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды и ряд других организаций. Нельзя применять УСН компаниям с филиалами и представительствами)
  • по доле участия других организаций (не больше 25%)
  • по числу сотрудников (не больше 100 человек)
  • по остаточной стоимости основных средств (не больше 100 млн. рублей)

Все зависит от рода вашей деятельности и фактических доходов. Иногда налог на вмененный доход будет выгоднее чем УСН, так как после того, как проводятся все необходимые расчеты и вычеты, в итоге сумма к уплате будет куда более привлекательной. Но тут же есть и минус. Например, в данном случае бизнесмену предстоит намного чаще отчитываться и выплачивать налог. Налоговые декларации по ЕНВД представляются в налоговый орган по итогам каждого квартала. Налог тоже уплачивается ежеквартально.

Подводя итог, хочется сказать, что обращаться к данному виду налогообложения можно в том случае, если доходы значительно превышают расходы. В связи с тем, что размер налогообложения не зависит от реальной выручки, ЕНВД позволит значительно сократить суммы налогов.

В этой статье я постарался объяснить, что же такое ЕНВД, когда его можно применять и в каких случаях это принесет выгоду.

На этом все, удачи вам! Надеюсь, что представленная информация поможет вам правильно принять решение о выборе системы налогообложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *