Компьютер

Не включается монитор при запуске компьютера. Что делать если монитор не показывает изображение, но лампочка мигает и компьютер работает

Всем привет!

Сегодня мы разберем такую ситуацию, когда вы включили свой комп, процессор заработал, а монитор так и остался черным. Это, конечно, не приятно. У некоторых возникает чувство паники, что все, компьютер «полетел», нужен ремонт или, вообще, придется покупать новый.

Кто еще не сталкивался с подобной проблемой, не спешите отчаиваться. Не все потеряно. Конечно, без ремонта или приобретения здесь явно не обойтись, но масштабы не такие серьезные, как может показаться на первый взгляд.

В данной проблеме может быть несколько причин. Но, условно, их можно разделить на две категории: или проблема в мониторе, или в самом процессоре (а вот здесь может быть все что угодно).

Читайте также:

Компьютер не включается. Что делать? (Решения проблем с запуском (загрузкой) компьютера, монитора и шумного вентилятора)

Восстанавливаем Windows 10, когда чёрный экран с курсором (при загрузке не загружается Виндовс 10)

Как очистить компьютер от мусора и ускорить его работу? (делаем работу компьютера или ноутбука быстрой и четкой)

Что делать, если компьютер зависает намертво и ничего нельзя сделать?

А сейчас, давайте разберем частые причины проблем с монитором…

Как проверить монитор на работоспособность?

Итак, начнем с монитора. Проверить его работоспособность очень просто. Отключаем от системного блока и подключаем к обычной электросети. Включаем монитор. Лампочка питания горит, на экране надпись «нет соединения или проверьте кабель…».

Если вы этого не увидели, попробуйте нажать кнопку меню. Если опять никаких результатов, то монитор остается только выкинуть и идти за новым. Но если вы увидели все эти надписи, то вам с монитором повезло. Но не повезло с чем-то другим. А вот с чем, будем искать дальше.

Первое, что нужно сделать, это стандартная процедура при любом сбое – сброс настроек BIOS. Чаще всего после этой процедуры многие проблемы решаются. Для того чтобы выполнить эту операцию выключаем компьютер полностью, даже из сети. Дальше вскрываем процессор и на материнской плате находим кругленькую батарейку.

Вытаскиваем ее на пару минут, после чего вставляем обратно и включаем комп.

Если после этого ничего не произошло, проводим осмотр и проверку всего блока. В первую очередь проверяем все контакты. Особенно оперативную память. Часто бывает, что именно из-за нее комп может не включиться. Вытаскиваем модули памяти. Осматриваем их контакты, если надо, то чистим. Почистить их можно аккуратно ластиком. Вставляем обратно. Проверяем контакты кабеля, который соединяет монитор с процессором.

Чистим от пыли весь процессор. Слоты, куда вставляется память, вентиляторы. Они, вообще, очень сильно забиваются пылью. Проверяем подсоединение видеокарты. Так же вынимаем и чистим.

Снимаем блок питания. Он забивается очень сильно пылью. Поэтому его надо открыть и тщательно почистить.

Итак, мы все проверили, почистили. А ничего не работает. Вентилятор процессора вроде гудит – включается. Но экран монитора по-прежнему черный.

Видеокарта — вероятная причина, по которой монитор не показывает изображение

Остается еще один вариант и, скорее всего, он будет верным – сгорела видеокарта. Правда вероятность этой поломки не столь высока. Может, конечно видеокарта и целая. Но в этом случае дело уже несколько серьезнее – вам надо менять саму материнскую плату.

Как проверить видеокарту? Выньте ее из слота, проверьте контакты и снова вставьте обратно.

Если у вас под рукой имеется второй комп, который поддерживает проверяемую видеокарту, вставляйте ее туда и включайте. Если комп загрузился нормально, значит проблема не в ней. Если же ничего не произошло, меняйте видеокарту. Этот вариант приемлем только в том случае, когда у вас под рукой есть, где проверить видеокарту.

Если нет, то значит нужен мастер. Вообще же, если у вас игровой комп, и вы сильно «напрягаете» видеокарту, то рекомендуется периодически проводить ее диагностику, что бы она не полетела в самый неподходящий момент. Для проведения диагностики есть ряд программ, среди которых одной из самых популярных, является FurMark

FurMark — специально разработанная программа, проводящая стресс-тестирование видеокарты совместимой с пакетом API OpenGL. Особенность данной утилиты — гибкое меню настроек, в котором можно задавать множество функций. В программу входят последние версии дополнительных утилит GPU-Z и GPU Shark. Использование FurMark — хорошая проверка производительности видеокарты.

Проверка блока питания

Ну и последнее, что подлежит проверке, это блок питания.

Для этого нам так же будет необходим рабочий блок питания. Открываем комп, отсоединяем все разъемы проверяемого блока питания от материнской платы и вместо него подключаем рабочий. После этого включаем комп. Если все заработало, то причина в блоке питания. Если же ничего не произошло, значит проблема в материнской плате и вам надо будет поменять ее.

Вот, в общих чертах схема проверки работоспособности как самого компа, так и его отдельных элементов.

В случае, если при включении компьютера, у вас не включился монитор, но мигает индикатор. Совет, если вы включили комп, а он или не включился, или не загорелся монитор, включите его еще раз и внимательно слушайте, как он гудит, и сколько раз «пищит».

По количеству писков, можно определить код ошибки. Описания этих кодов, везде достаточно много, и найти их не составит большого труда.

Комментариев к статье: 5

  • монитор работал в течении полгода.при включенном компе стало пропадать изображение на несколько секунд. когда монитор включается в правом углу появляется надпись режима подключения D-SUB на 1-2 секунды.а в этом случае 2-ой строкой появилась надпись Режим ******* smart вкл.при перезагрузки компа монитор не включется вообще илаже на другом компе и никаких надписей на экране нет. что делать далее в этом случае?

    Ответ
  • «вскрывает процессор»? Вы в своем уме или просто путаетесь в терминологии?)))

    Ответ
  • Почему-то у всех схожие проблемы с мониторами ,я так предпологаю что это из за нового обновления драйверов 2018 года, после их обновления вышел изстроя монитор у пк…

    Ответ
  • Спасибо большое, помогло!!! Вытащил батарейку, подождал 1 минуту и заработало

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *