Термины

Априори: значение слова в разговоре и примеры употребления

Привет нашим дорогим читателям!!!

Как-то на досуге вспомнился мне один случай из моей жизни. Была у меня коллега по работе, замечательный человек, которая любила употреблять в своей речи слово «априори». Делала она это всегда с заметным удовольствием и при этом была преисполнена чувства собственного достоинства и строгости. Я забавлялся про себя иногда, потому что слово это в общем то протокольное, бумажное; в  бытовой речи мало нами употребляемое. Вот, к примеру, я говорю: «Дорогая, посуда грязная априори!» своей жене или ребенку.

Жена как минимум будет удивлена, потому что слово  это дома я никогда не употребляю, а ребенок и вовсе не поймет, что я сказал, потому что ходит во второй класс. В этой статье мы познакомимся со значением, историей этого слова, как его толкуют  энциклопедические словари. Ведь,  если нам  встречается незнакомое слово – не надо морщиться и раздражатся, игнорировать его. Надо срочно расширять свой словарный запас, всегда быть готовым понимать собеседника, да и что говорить – уметь самому блеснуть умом, «ввернуть» новое словечко в разговор и сделать это правильно, — «в тему». Тем более, в век интернета..

Ведь сказано: « В начале было Слово..»

Значение «априори» — по Википедии, словарю Ожегова и в повседневной жизни

Итак, что нам говорит по поводу  слова «априори» «Википедия»:

«Априори (лат. a priori — буквально «от предшествующего») — знание, полученное до опыта и независимо от него (знание априори, априорное знание), то есть знание, как бы заранее известное. Этот философский термин получил важное значение в теории познания и логике благодаря Канту. Идея знания априори связана с представлением о внутреннем источнике активности мышления. Учение, признающее знание априори, называется априоризмом. Противоположностью априори является апостериори (лат. a posteriori — от последующего) — знание, полученное из опыта (опытное знание). Термин имеет долгую историю и не раз менял своё значение; в определении приведён самый употребительный смысл. Слово «априори» в русском языке может выступать и как наречие (синоним — прилагательное «априорный»), и как субстантивированное наречие — несклоняемое существительное среднего рода (синоним: «знание априори», «априорное знание»). Вне философского контекста это выражение часто употребляется как синоним «первоначально» («заранее»); «бездоказательно» (не требующее доказательств, ≈аксиома); «по умолчанию»; «умозрительно»; «предварительно».


                                                                    Эммануил Кант.

Довольно мудреная формулировка даже для «Википедии».  Ясно только, что опять виноваты во всем латынь и философ из Восточной Пруссии Кант. Поэтому все так мудрено. Эти философы даже учение «априоризм» создали, чтобы нам с Вами сейчас скучно не было. Продолжим.

«Априори» по словарю Даля:

                             Русский писатель, этнограф, лексикограф, Владимир Иванович Даль.

«Априори — нареч. лат. гадательно, по заключению вперед, по наведению, наведением, умозрительно, передним умом; противоположенное. «апостериори», доказательно, по делу, опытом, заключением назад, задним умом.»

Сжато. Коротко. Но полной ясности все равно нет. А какие разные  по внутреннему складу люди на портретах! Продолжим снова!

«Априори» по Ожегову

                                                                       Ожегов Сергей Иванович

«АПРИОРИ, нареч. (книжн.). Не опираясь на изучение фактов, до опыта, независимо от опыта; противоп. «апостериори»».

Вот оно как… Еще и «апостериори» … я обязательно где-нибудь «вверну» это словечко. Обязательно. «Априори» то все знают. а вот «апостериори»… Надо только потренироваться, чтобы выговаривать его было легко и естественно.:). Советский энциклопедист Ожегов более близок к нам по времени; наверное, по этой причине его формулировка более для нас понятна.

«Априори» примеры употребления

Не знаю, как у Вас дорогой читатель, но у меня слово «априори» ассоциируется с понятием «категоричность». Как асфальтовый каток. Он категоричен. Ему не требуются доказательства. Он уверен. Если человек споря с  Вами,   употребляет слово «априори», то скорее всего в эту минуту он не готов выслушивать Ваши аргументы. Короче, на русский язык это слово может быть переведено примерно так: «всем это известно заранее», «все заранее уверены, давно знают», «заранее прав по-любасу» …». Что-то не нуждающееся в доказательствах. В общем, это словечко призвано увеличить силу Ваших аргументов.

А употреблять «априори» можно и нужно, но конечно же по смыслу. Главное, чтобы «в тему», или как еще принято говорить —  «по контексту».

Это слово сегодня часто употребляется в судебных прениях, или при разборе обстоятельств, которые уже как бы хорошо всем должны быть известны. Очень часто по телевизору слово «априори» сегодня можно услышать из уст чиновников, депутатов, судей, прокуроров и прочих деятелей.

Или так:

«Вселенная бесконечна априори».

«Земля вращается вокруг Солнца априори»

«День сменяет ночь априори».

«Рожденный ползать — летать не может априори».

«Кому суждено быть повешенным —  тот не утонет априори»

«Законы природы нельзя нарушать априори»

Даже за столом можно философствовать с друзьями употребляя это слово за пивом и далее в таком же духе и в таком же направлении. Можно даже изучить, что же это такое было за учение —  «априоризм». Что это за наука – философия.

Кто же такие были эти  парни с большими головами – Кант, Гегель, Ницше, Аристотель, Сократ, Архимед и сотни других…

Что же все таки  они пытались осмыслить и передать нам… «Есть многое такое друг Гораций, что не подвластно нашим мудрецам»….Априори…

На этом и закончу. Всем читателям желаю хорошего настроения и только положительных эмоций!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *