Интересное

Камень аметист описание от А до Я: свойства камня и кому подходит по знаку зодиака

Всем привет!

Сегодня мы продолжаем тему драгоценных камней. В прошлой статье говорилось об аквамарине. Здесь же мы познакомимся с еще одним замечательным камнем, который называется аметист.

Если аквамарин – это берилл, то аметист является уже кварцем. Соответственно у него совсем другие свойства и способности.

Аметист имеет очень красивый насыщенный фиолетовый цвет. Надо отметить, что в переводе с древнегреческого аметист означает «непьяный». Считалось, что тот, кто носит аметист, никогда не опьянеет.

Карточка 1. Кому подходит по гороскопу и знаку зодиака

Карточка 2. Кому подходит Аметист

Легенда об Аметисте

Согласно одной из древнегреческих легенд, Бог виноделия Бахус однажды осерчал на людей за то, что они перестали ем поклоняться. Он решил на первого встреченного им человека натравить тигров. Однако такой жертвой оказалась нимфа по имени Аметист. Увидев несущихся к ней тигров она взмолилась к Диане, с просьбой уберечь ее. Богиня Диана сжалилась и превратила нимфу в с каменную статую. Бахус увидел это, и пожалел о своей жестокости. Он решил исправить содеянное и стал вливать в статую вино, словно кровь, что бы оживить ее. Но из этого ничего не вышло, а камень стал багряно-фиолетовым.

Аметист – фиолетовая разновидность прозрачного или полупрозрачного кварца. Твердость 7,0 по шкале Мооса, плотность 2,5-2,8 г/см3, блеск стеклянный, слабый фиолетовый плехроизм, слабая коричневая люминисценция.

Описание аметиста

Как уже говорилось, аметист является разновидностью кварца — это окись кремния, или кремнезем. Основной его цвет – фиолетовый. Однако могут встречаться камни окрасом от темно-пурпурной до розовой, кроваво-красной, лилово-фиолетовой. Блеск у аметиста стеклянный. Такая окраска аметиста связана с примесью в нем железа.

Одной из ярких особенностей аметиста является его способность выдерживать высокие температуры. Если его нагреть до 200 градусов, он станет бесцветным. Однако, охлаждаясь, аметист вновь станет прежним.

 Кроме того, есть еще аметисты и зеленого цвета. Такая окраска образуется если нагреть сиреневый кристалл до 500 градусов. Однако не у каждого камня можно изменить цвет подобным образом. Для этого подходят только те, что добываются в Бразилии на месторождении Монтесума.  Все остальные встречающиеся зеленые камни являются искусственно выращенными.

Еще о названии камня

Кроме названия камня Бахуса (или «непьющий»), аметист называют еще камнем апостола Матфея, архиерейским камнем, вареником. Вареником или «амефисом» называли в 16 веке на Руси красный аметист, который ценился даже дороже рубина.

Называли его так, потому что первыми добытчиками аметиста были Соловецкие монахи. Самоцветы, которые добывались ими на Терском берегу Кольского полуострова шли на украшения утвари и окладов икон и Евангелий.

Самыми известными церковными реликвиями, где использовался аметист были крест архимандрита Киево-Печерской лавры Иннокентия Гизеля, икона Успения Божьей Матери Успенского собора той же лавры, икона Богородицы-троеручицы из Нижнего Тагила, аметисты были и в короне Ирины Годуновой. Так же в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Москве на иконе Божьей Матери можно обнаружить этот камень.

Недаром аметист считается церковным каноническим камнем. В христианстве он означает скромность и смирение. А в католической церкви до сих пор существует традиция, когда при рукоположении в епископы они из рук Папы получают перстень с аметистовой вставкой. Что касается самого Папы, то он носит перстень рыбака, как знак высшего церковного достоинства. Этот перстень имеет вид кольца с резным изображением апостола Петра в образе рыбака. В этом образе заключен символ «улавливателя» душ.

Образование аметиста

В природе аметист может встречаться как в виде отдельных кристаллов от 5 до 100 мм. в длину, так и в виде отдельных друз. Растут эти кристаллы обычно на серой непрозрачной кварцевой подложке. Залежи аметиста не так распространены, как у аквамарина. Его добывают на Урале, в Уругвае и Бразилии. Самое известное и знаменитое месторождение аметиста находится на Кольском полуострове, на мысу Корабль.

Свойства Аметиста

Аметист является символом миролюбия, искренности и чистосердечия. Так же он является символом верной любви и преданности. Его носили овдовевшие супруги в знак вечной любви к своему умершему супругу. Поэтому аметист еще называют «вдовьим камнем».

Кроме того, внутренняя энергетика камня помогает обрести душевный покой, здоровье. Поэтому его носят, если вас мучают тревоги или гложут сомнения. Самый лучший вариант – бусы или перстень.

Камень облаченный в серебро может способствовать установлению дружеских контактов, плодотворных деловых встреч. Бесплодные женщины могут стать матерями, а мужчины наладить отношения с женами.

Аметист облаченный в золото и носимый на шее поможет обрести организму энергетическое равновесие. А если вы будете пить воду, в которой находился аметист, то это спасет вас от простуды, вылечит печень и почки. Так же аметист может укрепить вашу память, вылечить кожные заболевания. А если положить камень под подушку, то он поможет избавиться от бессонницы.

Поскольку аметист в переводе означает «непьяный», то в древнем Риме его обычно клали в бокал с вином. При этом считалось, что он нейтрализует даже яд. А во время эпидемий в Средние века в основном носили украшения из него, полагая, что он не даст попасть в организм инфекции.

Для того, что бы излечить простуду знахарки делали специальный напиток: клали в воду несколько камней и давали ей настояться в течении ночи. После этого давали выпить такой настой больным.

В современной литотерапии аметист помогает улучшить мозговое кровообращение, лечит от бессонницы и нервных срывов.

Если перстень с аметистом носить на безымянном пальце, то это поможет укрепить иммунитет, а ношение серег из этого камня, поможет улучшить зрение.

Что бы камень действительно помогал своими свойствами, его надо носить постоянно. Однако камень достаточно легко меняет свое «настроение». Поэтому, если владелец носит его во время каких-либо ссор, конфликтов и пр., то камень может легко перенять всю негативную энергию и сбросить ее на своего хозяина. Поэтому рекомендуют после подобных конфликтных ситуаций сам камень или изделие из него подержать минут пять под проточной водой, что бы дать камню «успокоиться».

Какими еще способностями обладает этот фиолетовый кварц? Если говорить о его мистических свойствах, то аметист может развить скрытые внутренние способности своего владельца. Однако наиболее сильным воздействием аметист обладает на поприще любви. Если вы хотите, что бы объект вашего вожделения так же полюбил вас, подарите ему камень. Однако если вы уже женаты, замужем или обручены, то лучше от посторонних этот камень не принимать.

А в древней Греции, например, считалось, что аметист способствует омоложению организма, а так же разглаживает морщины и выводит веснушки и прочие пигментные пятна.

Исходя из астрологии, аметист противопоказан только Львам и Тельцам. Остальные знаки могут носить его «безболезненно». Но больше всего он приносит пользы Весам, Близнецам и Водолеям.

Носить аметист можно, конечно, и просто камнем. Но если вы решили все-таки оправить его, то сделать это надо только в серебре. Правда, если в изделии у вас имеется несколько камней, то они вполне могут быть оправлены и в золото.

Носить аметист рекомендуется на безымянном пальце.                                                                                                                                           Женщинам на левой руке, мужчинам — на правой.

Если сравнивать аметист с другими камнями по стоимости, то он не является слишком дорогим. Это связано, в первую очередь, с тем, что люди научились создавать искусственные камни. Некоторые кристаллы могут достигать длины даже 15 см. Причем, синтетические камни на солнце совсем не выцветают и, потому, изготавливая их можно придать кристаллу такой цвет, какой нужен. Даже используя различные лабораторные анализы вы не сможете отличить настоящий камень от синтетического.

Аметист еще отличается от своих более драгоценных собратьев тем, что его искусственный вариант стоит практически столько же, сколько и сам природный камень. Так что, если вдруг в природе не станет аметиста совсем, то он не пропадет, а просто заменится исключительно синтетическими лабораторными камнями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *