Интересное

Камень нефрит: свойства, описание, и кому подходит по знаку зодиака (фото и видео)

Всем привет!

Сегодня в нашей коллекции драгоценных и поделочных камней, еще один интересный минерал. Это нефрит. В переводе с греческого, название этого минерала означает почечный камень (нефрос  — почка). Окрас камня может быть самым разнообразным, от почти белого до чёрного. Могут быть и практически все оттенки зелёного: желтоватый, травянистый, изумрудный, болотный. Встречаются и голубые, и красные камни. Но они редки и очень ценны.

Окраска нефрита зависит от содержания в нем железа и примесей хрома и марганца.

Цветовая палитра может быть как однотонной, так и неравномерной (полосатой, пятнистой, «облачной»). Причем, камни с однотонной окраской ценятся гораздо выше чем с неравномерной.

Это интересно! Оказывается, это самый прочный и долговечный из всех банных камней…

Рекомендуем: видео с ютуб. Рассказано про Нефрит и цены на камень

https://www.youtube.com/watch?v=MxcByxCo8LM

 

Физические свойства

Фото камня, на котором можно разглядеть разную цветовую гамму

Нефрит представляет собой гидрооксисиликат кальция, магния, железа. Относится он к группе, так называемых, амфиболов.

Название группы было дано из-за достаточно изменчивых свойств минералов, которые входят в данную группу.

Кроме нефрита в этой группе известны такие камни, как тремолит, актинолит, крокидолит и др.

По прозрачности, чаще всего непрозрачен, но бывают и исключения. Нефрит является достаточно вязким, хорошо полируется. При этом у него появляется жирный блеск.

Твёрдость колеблется от 2,90 до 3,02, а его плотность составляет 3,5 по шкале Мооса. Исходя из этого, нефрит является таким же твердым, как стекло, однако он достаточно мягче кварца.

Образование и месторождения

Если говорить геологическим языком, то нефрит образуется там, где интрузивные или магматические породы внедряются в серпентелиты. Это означает, что он образуется при воздействии магмы на богатые магнием осадочные доломиты.

Месторождения известны практически на всех континентах. В России самыми крупными месторождениями были Улан-Ходинское, сейчас оно уже отработано, Оспинское (это Восточные Саяны), Хамархудинское и Хохюртовское (Джидинская группа), Буромское и Голюбинское (Витимская группа). Известны также и месторождения нефрита на Полярном Урале (Нырдвоменшор), в Казахстане, Туве и др.

В других странах наиболее известными являются месторождения в Китае (хребет Куэнь-Лунь и Памир), в США в штатах Монтана и на Аляске, в Канаде, Бразилии, Мексике и Польше. А вот камень из месторождений в Новой Зеландии отличается очень высоким качеством. Он хорошо просвечивает, имеет лучшую окраску.

Из истории камня

Нефритом этот камень стали называть лишь в 1863 году. До этого времени он назывался Жад (от «jade» — нефрит). Сейчас это название сохранилось за похожим на него и гораздо более редким и ценным жадеитом. Так же, камень носит и еще несколько названий, таких как китайский камень, камень маори.

Это связано с тем, что в Китае камень считается священным. А у маори он был памятным семейным камнем, на котором увековечивали глав семейств.

Воины Майя, например, делали из нефрита статуэтки, а затем разбивали их, что бы освобожденный дух камня помогал хозяину дома.

Вообще же, нефрит известен еще с палеолита. В начале люди делали из него оружие и орудия труда, которые были достаточно прочными, а уже позднее и украшения. Одним из грандиозных сооружений из камня является нефритовый саркофаг Тамерлана, находящийся в мавзолее Гур-Эмир в Самарканде.

В Китае камень занял особое место. Он стал там не только поделочным, из которого вырезались самые разнообразные украшения. Их наделяли самыми разнообразными как сверхъестественными, так и лечебными свойствами.

Например, белый нефрит, который ценился больше всего, шел на изготовление специальных пластинок. Покрытые тонкой резьбой, они подвешивались или к головному убору, или к поясу и во время ходьбы издавали мелодичный звон, который отпугивал злых духов.

Китайские символы, высекаемые из камня и их значение

Цветущий персик — долголетие

Мандаринка — любовный талисман

Олень — указывал на благородное происхождение

Летучая мышь — благословение, удача

Рыба — богатство

Два феникса — процветание

Лотос — святость

Бамбук — провидение свыше

Веер — щедрость

Свойства нефрита на организм человека

Считается, что камень движет человеческими побуждениями. Он может защитить своего хозяина от потусторонних сил, дать долголетие и семейное благополучие.

Если украшения вставлены в оправу, то они будут оберегать от дурного сглаза. А красный нефрит защитит от различных стихийных бедствий. Поскольку этот камень называется почечным, то считается, что он может излечить различные почечные болезни.

Вообще, он считался камнем от всех болезней. Поэтому, его зачастую носили, что бы излечиваться от всех недугов. Истертый в порошок камень, использовался для приготовления различных лекарств, а иногда его просто с водой принимали внутрь.

Беременные женщины для облегчения родов носили нефрит на животе. А что бы избавиться от бессонницы или кошмаров необходимо носить бусы и браслеты из этого камня. Что бы облегчить боль при ушибах, растяжениях, а так же при ревматизме, прикладывайте пластины из камня к больным местам. Так же, он поможет вылечить различные воспаления в организме. В массажных салонах до сих пор используются нефритовые шары для массажа тела и лица.

Нефрит в астрологии. Кому подходит по знаку зодиака в гороскопе

Как говорят астрологи, камень больше всего подходит Девам и Весам. Для них камень дает удачу в делах. Кроме того, браслет носимый этими знаками на правой руке Девам приносит семейное счастье, а Весам может продлить жизнь. В принципе, считается, что он подходит для любого знака. Главное, правильно выбрать свой цвет.

Особой разницы, кто вы по гороскопу, не имеет значения. Камень подходит каждому знаку зодиака…

Этот камень, является талисманом ученых, а так же он олицетворяет воинское мужество. Если вы носите какую-либо нефритовую фигурку, то будете гораздо успешнее других. Если же вы носите нефритовое кольцо, то вас ждет профессиональный успех и семейное благополучие.

В Китае нефрит ценится особо дорого. Он считается камнем Земли и Неба, и камнем Мудрости и Вечности. Небесный трон Будды сделан из нефрита. Его считали камнем ума и добродетели, а Конфуций писал, что нефрит является еще и камнем гуманности. Другой китайский писатель-мыслитель Хиу-Чин сопоставлял свойства камняа с качествами человека. Например, мягкий природный блеск сравнивался с мягкосердечием, а прочность — с мужеством. Кроме того, он придает умеренность и справедливость, чистоту помыслов.

Но наибольшая популярность нефрита, связана все же, с различными поделками и украшениями.

Нефритовые изделия и украшения

Все в том же Китае, из камня, чаще всего делали различных мифических животных: дракона, гидру, единорога и др. Расцвет нефритового камнерезного искусства в Китае пришелся на XVII—XVIII века. Из нефрита стали делать не только украшения, но и вазы, кубки, флаконы, шахматы. Особенно популярными стали нефритовые шары.

Был период, когда нефрит ценился дороже золота. Например, на спортивных состязаниях победителю, занявшему первое место вручался скипетр из нефрита, за второе место давали скипетр из золота, а за третье место из слоновой кости. Бляшки из нефрита имели такое же хождение, что и монеты.

В России нефрит использовался мало, хотя был достаточно распространенным камнем. В Петергофе была гранильная фабрика, на которой делали вазы, чаши, различные письменные приборы, бумажные ножи и броши.

В настоящее время, он так же используется для украшений и поделок. Рюмки, вазы, браслеты, кольца, кулоны и многое другое, можно обнаружить в магазинах.

1. Фото украшения из нефрита
2. Фото — статуэтка из цельного камня

Если говорить о ценах на камень, то они разные, и ценится как и говорилось ранее по разным параметрам, начиная от свойств и расцветки камня, и заканчивая сложностью изделия.

Вот небольшой каталог цен, из интернет магазина:

В Китае же, на ярмарках есть такие экземпляры, которые стоят и по 1 млн. рублей, и по 5 млн. рублей за статуэтку. Вот такие цены на этот камень. Рекомендуем посмотреть видео от первого канала, передачи — Открытие Китая 17 серия. Ролик подгружен выше. Посмотрите, и вам не только понравится, но и будете удивлены, насколько дорого ценится этот камень.

Как отличить натуральный камень от подделки

Всем любителям этого камня возможно помогут  несколько советов, с помощью которых вы определите, натуральный камень у вас в руках или его жалкая подделка.

— Во-первых естественный нефрит отличает высокая прочность. Если у вас натуральный камень, то вы его ни разрубить, ни поцарапать не сможете.

— Во-вторых, высокая теплоёмкость. Натуральный нефрит достаточно долго сохраняет тепло даже в холодной воде.

— В-третьих, его музыкальность. Если нефритовые пластины соприкасаются друг с другом, то раздается мелодичный звук, который никогда не бывает у подделок.

— В-четвертых, нефрит обладает высокой светопропускающей способностью, в результате чего внутри него проявляется волокнистый узор. Если вы посмотрите на свет сквозь камень, то можете увидеть этот узор.

На этом у нас все. Хочется спросить Вас — скажите, а вы видели и держали натуральный камень в руках. И какой цвет или поделка это была? Поделитесь мнением ниже… Или, быть может у вас дома есть украшение или изделия из нефрита? Ваше мнение важно. Спасибо!

Комментариев к статье: 3

  • Очень приятны изделия из нефрита! У меня есть бусы,браслет,серьги из нефрита! На самом деле камень очень теплый,мне очень нравится! Хочется приобрести кольцо в серебре с нефритом, но пока ещё не нашла.

    Ответ
  • Вчера пришло изделие «из нефрита», заказывал муж в интернет магазине talisman. После того как мы поднесли огонь и подержали на нем камень в течении 30 минут, дым конечно не пошел, но от самого изделия запахло пластиком. Вообщем мы приобрели подделку из крошки, нефритовой пыли и пластика. Будьте аккуратнее!

    Ответ
  • В торговом центре решила посмотреть в одном отделе изделий из натуральных камней — интересный камень или украшения.Милая женщина-продавец увлеченно рассказывала о камнях и их свойствах.речь зашла о прокачке чакр, так как интересуюсь эзотерикой, мне стало это интересно.Она рассказала что в руки надо брать Инь и Янь камни (мужской и женской энергетики) и сидеть мин 10 с ними.лучше в форме цилиндров.(вспомнились скульптуры Египта, где фараоны сидят на троне с цилиндрическими палочками в руках). Как вариант Гагат (в левой)и Нефрит(в правой).Дала мне в руки эти камни. В правой у меня был небольшой цилиндрический камень Нефрит (3 см высота, 1,5 см диаметр).От него пошло тепло и тяжесть в руку.я даже не ожидала от камня такой реакции.в теле началось напряжение-тяга в низ.не обычные ощущения. Камень заработал и меня воспринял. Не могла от него оторваться. Купила…стоил 550 р.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *