Сад

Баклажаны на рассаду: когда сеять и высаживать баклажаны в 2017 году по лунному календарю

Доброго всем времени суток!

Сегодня мы поговорим о том, как выращивать рассаду баклажанов. Эта культура, правда, не является настолько популярной, как, скажем, огурцы, помидоры и перец. Многие предпочитают высаживать больше кабачков и тыкв, однако баклажаны не менее интересны как в плане выращивания, так и в плане кулинарном.

Кроме того, баклажаны достаточно капризны и требуют особого ухода. Что бы высадить их в грунт, так же необходимо вначале в домашних условиях вырастить рассаду, а уже потом переносить их на свой огород.

Читайте также:

Баклажаны: когда сеять и высаживать по лунному календарю (сейчас читаете)

Томаты: когда садить и высаживать рассаду помидор

Перец: когда сеять и высаживать по календарю

Петуния на рассаду: когда сеять и высаживать по лунному календарю 

Видео: высаживаем баклажаны в теплицу из улитки. Рекомендуем!

Баклажан еще интересен тем, что появился у нас из Индии. Ботанически баклажан относят к ягодам, однако по своим вкусовым качествам и способу приготовления многие его считают овощем.

Баклажа́н, или Паслён тёмнопло́дный (Solánum melongéna) — вид многолетних травянистых растений рода Паслён (Solanum). Возделывается как однолетнее растение. Съедобен только плод. В ботаническом смысле это ягода, в кулинарном рассматривается как овощ. Известен также под названием бадриджа́н (редко бубриджа́н), а в южных районах России и на Украине баклажаны называют си́ненькими.  (Из википедии)

Баклажан еще полезен тем, что в нем содержится много калия, так необходимого для работы сердца и все кровеносной системы. Кроме того, в баклажанах содержатся волокна, которые благоприятствуют работе кишечника, выводят шлаки из организма. Так же баклажан полезен больным сахарным диабетом, тем у кого нарушения кроветворения, болезни почек и печени.

На заметку. Баклажаны содержат растительный алкалоид — вещество под названием соланин. Чтобы избежать его вредного воздействия плоды подвергают вымачиванию и температурной обработке.

Какие сорта баклажанов выращивают

Как и все другие огородные культуры, баклажаны бывают раннеспелыми (урожай бывает через 90-100 дней после посадки), среднеспелые (урожай бывает через 100-140 дней после посадки) и поздние (плодоносят через 140-150 дней).

Здесь важно понять, что баклажан имеет техническую и биологическую спелость. Сроки созревания указанные выше – это техническая спелость. Семена при этом полностью еще не созрели, но плоды при этом пригодны для пищи. Биологическая же спелость у ранних сортов начинается через 150 дней, у поздних примерно через 180 дней. В это время семена полностью созревают, но в то же время в них накапливается соланин, что может привести к отравлению.

Ниже приведен список и краткая характеристика раннеспелых, среднеспелых и поздних сортов.

раннеспелые среднеспелые поздние
1. Валентина.

Кусты высотой 70-100 см. Плоды чёрные вытянутые до 25 см в длину. Отличительная особенность — высокая опушенность стебля. Хорошо переносит изменения.

2. Алексеевский.

Низкорослый сорт. Масса плодов около 140 граммов, вытянутые, тёмно-фиолетовые. На срезе мякоть белая, без горечи.

3. Фиолетовое чудо. Стоек к заболеваниям. Кусты невысокие с глянцевыми вытянутыми плодами. Светло-зелёная мякоть, горчи нет.

4. Японский красный.

Кусты высотой 60-80 см. Плоды небольшие красно-оранжевого цвета, мякоть желтоватая горечи нет. Повышенная холодостойкость, может выращиваться в условиях открытого грунта.

5. Романтик.

Раскидистые кусты высотой 120-170 см, крупные плоды розово-лилового цвета, масса 250-280 граммов. Повышенная урожайность, растет в тепличных условиях.

6. Сиреневый туман. Низкорослый сорт. Куст  высотой до 60 см. Плоды овальные, сиреневого цвета, не горчат. Устойчив к вершинной гнили, холодостоек.

7. Квартет.

Имеет маленькие листья насыщенно-зелёного цвета. Куст высотой 40-60 см. Плоды грушевидной формы, фиолетового цвета с жёлтыми полосками, матовые. Размер плода 10-12 см. Засухоустойчив.

 

1. Пинг-понг.

Кусты 60-70 см высотой. Небольшие плоды похожи на теннисный шарик, отчего и получил такое название. Масса плодов около 70 граммов. Дает обильный урожай, приятный на вкус.

2. Голиаф.

Гигант среди баклажанов. Достигает 2,5 м в высоту. Плоды грушевидные чёрного цвета, со светло-зелёной мякотью и очень нежным вкусом. Масса плодов бывает превышает 1 кг. Выращивают сорт  в высоких теплицах методом подвязывания.

3. Алмаз.

Низкорослый куст 50-60 см в высоту. Фиолетовые плоды массой около 120 грамм. Устойчив к различным болезням, кроме увяданий.

4. Альбатрос.

Повышенная урожайность. Плоды крупные сине-фиолетового цвета массой до 500 граммов. Можно выращивать в открытом грунте.

5. Бегемот.

Высокорослых сорт. Высота куста около 2 м, выращивается в теплицах. Плод фиолетового цвета, массой до 300 гр. Мякоть без горечи.

6. Лебединый.

Кусты 50-60 см. Плоды грушевидной формы с массой до 250 гр. Цвет кожуры белоснежный. Ценится за устойчивость к любым условиям и хорошие вкусовые качества.

 

1. Мишутка. Высокоурожайный поздний сорт. Плоды чёрного цвета, массой до 250 гр. Высокая устойчивость к различным природным факторам.

2. Брюнет.

Кусты 60-70 см высотой. Плоды чёрного цвета, мякоть – кремового. Вес плодов до 250 грамм.

3. Чёрный красавец.

Кусты высотой 60-70 см, Плоды крупные, весом около 700-900 грамм. Хорошие вкусовые качества.

 


Когда высаживать семена на рассаду

Согласно лунному календарю растения, которые тянутся вверх и приносят свои плоды над землёй необходимо сажать в период роста луны. На убывающую же луну обычно сажают клубневые и корневищные растения. Для высаживания баклажанов на рассаду подойдут следующие дни: в феврале с 12 по 15, 23, 28 числа, в марте с 16 по 18, 20, 22, 23, 25 числа и в апреле 8, 9, 18, 26, 28 числа.

Прежде чем высадить семена, необходимо подготовить грунт. Если вы не хотите самостоятельно заниматься приготовлением почвосмеси, то лучше всего купить ее в магазине. Единственно, почва должна нейтральной, рыхлой и легкой. Если же вы решили подготовить грунт самостоятельно, то можно смешать одну часть речного песка, четыре части торфа и три части компоста или перегноя. На 10 л такой смеси добавляете полстакана сульфата калия или стакан древесной золы и тщательно все перемешиваете.

Что касается тары для рассады, то лучше всего взять торфяные таблетки или торфокомпостные стаканы, можно использовать и пластиковые стаканчики – баклажаны не очень любят пикировки.

Порядок посева семян

Перед тем как посеять семена, обеззараживаем их выдержав 20-30 минут в крепком растворе марганцовки, или же добавив в 100 мл воды 3 мл перекиси водорода, потом нагреть полученный раствор до 40 ºC и опустить в него семена на 10 минут. После этого раскладываем семена между двумя влажными тканевыми салфетками, помещаем в контейнер и в течении 7 ночей держим в холодильнике, а днем выкладываем их в тепло. Через неделю достаем и замачиваем семена в подогретой воде с добавлением стимулятора роста — Эпина или Циркона и выдерживаем 12 часов. После этого высушиваем на белом листе бумаги и уже потом сеем.

Для этого раскладываем семена по стаканчикам в количестве 2-3 штук на стаканчик, присыпаем сверху землей. Вся посадочная почва должна быть влажной. Накрываем емкости полиэтиленом и держим все это при температуре 25-30 ºC до появления всходов.

Уход за рассадой

После появления ростков полиэтиленовую пленку можно уже снять, а температурный режим подойдет в дневное время 14-16 ºC, а в ночное – 10-12 ºC. Это важно для развития корневой системы, а прохладный режим не дает саженцам чрезмерно войти в рост. Через неделю температура содержания днем должна уже быть в пределах 25-27 ºC, а ночью до 12-14 ºC. Такой режим температур необходим для дальнейшей адаптации растений, поскольку имитирует естественные условия.

Если посев семян был в апреле, то достаточно будет того, что стоять рассада будет на подоконнике. Но для февральской и мартовской рассады понадобится освещение. Необходимо учесть, что длина светового дня для рассады должна составлять 12 часов. Первые дня три-четыре подсветка должна быть круглосуточной, а потом можно включать с 7 утра и до 7 вечера. Для подсветки можно использовать светодиодные или люминесцентные светильники, лампы дневного освещения. Размещайте лампы на расстоянии в полметра над саженцами.

Следующий необходимый этап ухода – это полив.

Для рассады баклажанов необходим обильный и регулярный полив. Это связано с тем, что у нее густая листва. Почва должна быть практически, постоянно влажной. Недостаток влаги может привести к преждевременному одревеснению стволиков и, в дальнейшем, к низкой урожайности. В тоже время, при избытке влаги может развиться такое заболевание, как черная ножка. Воду для полива используйте отстоянную и комнатной температуры. Поливать лучше всего с помощью пульверизатора. А после полива обязательно разрыхлите почву.

При выращивании рассады баклажанов необходимо внесение в почву удобрений. Делается это не только перед посевом семян, но так же, спустя 10 дней после появления всходов. Это если вы не делаете пикировку. Если вы все же выращиваете в общей таре и предполагаете делать пикировку, то подкормку производите через 12 дней после пикировки. Для подкормки рассады использовать можно следующий раствор: 1 столовая ложка желтого Кристалона на 10 литров воды. Если вы используете это средство в дальнейшем, то применяете его уже согласно приложенной инструкции. Единственно, что нужно помнить, это что бы избежать ожогов корневой системы сеянцев после каждой подкормки необходимо поливать рассаду.

Как уже говорилось ранее, рассаду баклажанов лучше всего высаживать сразу в отдельные горшочки, что бы избежать пикировки. Однако, если вы все же выращиваете баклажаны с последующей пикировкой, то начинаете эту процедуру в стадии развития двух настоящих листьев.

Для этого берете горшки размером 10х10 с дренажными отверстиями. В них должна быть та же самая земля, в которой растут сеянцы для пикировки. Прежде чем начать пикировку полейте грунт в горшочках раствором из одной чайной ложки древесной золы (или комплексного минерального удобрения), разведенных в 10 л воды. За два часа до пикировки необходимо хорошо полить и саму рассаду.

Саженцы из общей тары необходимо вынимать осторожно, не разрушив земляной ком и не повредив тем самым корни. В горшочках заранее делаем углубления, куда сажаем рассаду по семядольные листья.

После того, как вы совершили пикировку, поливать рассаду можно только будет на шестой день. Все это время ваша рассада должна быть защищена от прямых солнечных лучей.

Впоследствии проводить полив нужно будет уже всего лишь один раз в 5-6 дней. После пикировки, как правило, у сеянцев на некоторое время замедляется рост, что связано с формированием корневой системы.

Высадка рассады баклажанов в открытый грунт

И вот, все ваши заботы по уходу за рассадой позади. Пришла пора высаживать баклажаны в открытый грунт на огороде. Поскольку баклажаны являются теплолюбивыми, высаживайте их в открытый грунт только тогда, когда пройдут все ночные заморозки, это обычно в конце мая или в начале лета. При этом высота стебля у сеянцев должна быть не менее 15-20 см и должно быть 6-7 хорошо сформированных листьев. Недели за две до высадки рассады, начинайте их готовить к этому. Ежедневно выносите баклажаны на открытый воздух, с каждым разом увеличивая время «прогулки» до того периода, когда рассада уже сможет спокойно находиться на открытом воздухе круглые сутки.

Обычно для высадки баклажанов на участке готовят почву и делают это или осенью, или ранней весной.

Если у вас торфяная земля, то вы добавляете в нее песок из расчета на 1 м² ведро песка, а так же в тех же пропорциях перегной и дерновую почву.

Если земля у вас глинистая или суглинистая, то на 1 м² добавляем по 2 ведра торфа, полведра перепревших древесных опилок и по ведру песка и навоза.

В песчаную же почву на 1 м²  надо добавить ведро древесных опилок, три ведра глины и по два ведра перегноя и торфа. Кроме этого, на каждый м² участка, независимо от состава почвы, добавляем два стакана древесной золы, одну столовую ложку сульфата калия и суперфосфата и одну чайную ложку мочевины. После проведения всех перечисленных процедур все тщательно перекапываем, а перед посадкой выкапываем лунки глубиной 13-15 см. Причем располагаем их так, что бы в одном ряду они шли через 40-45 см, а междурядья были шириной 50-60 см. В каждую лунку вливаем полтора литра теплого раствора коровяка (500 мл. концентрированного раствора удобрения надо развести в 10 л воды). Пересадку рассады лучше всего делать в вечернее время, или, в крайнем случае, в пасмурный день. Утром пересаженную рассаду необходимо укрыть бумажными колпаками, защищая от солнца. Накрывать сеянцы таким образом следует еще не менее недели.

Надеюсь, что данные советы помогут вам в выращивании этой культуры, и вы получите хороший урожай.

Один комментарий к статье:

  • В нашей полосе синенькие, так мы называем баклажаны, растут только в теплице. Поэтому вовремя высаженная и крепкая рассада — это залог хорошего урожая. Ваша статья очень полезная и информативная. Спасибо!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *