Рецепты

Голубцы с мясом и рисом: рецепт приготовления голубцов пошагово с фото

Голубцы с мясом и рисом — очень вкусное аппетитное и сытное блюдо.  Оно, пользуется огромной популярностью, но не  все хозяйки принимаются готовить голубцы, полагая, что это долгий и трудоемкий процесс.  К тому же, очень часто причиной является — необходимость отварить капустные листья и разобрать их. Но сегодня мы будем готовить их по новому способу, о котором я узнала недавно —  нашей помощницей будет микроволновая печь, с ее помощью мы  отпарим капустные листья, что значительно сэкономит наше время.

Итак, приступим…

Ингредиенты:

  • Капуста белокочанная — 1 большой вилок
  • Свинина — 1 кг
  • Рис шлифованный — 1 стакан
  • Морковь (среднего размера) — 3 шт.
  • Лук репчатый — 2 шт.
  • Вода — 3 стакана
  • Соль — 1.5 ч. л.
  • Масло подсолнечное — 4 ст.л.
  • Томатная паста — 3 ст. л.
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Перец черный горошек — 8 штук
  • Петрушка — 1 пучок

Приготовление:

1. Первым делом необходимо подготовить кочан капусты — снять верхние вялые и подпорченные листочки, затем погружаем его в пакет и завязываем на узел. Кладем кочан прямо в пакете в микроволновую печь, и устанавливаем режим «Подогрев».  Время приготовления  зависит от размера, в среднем килограммовый вилок капусты готовится 12 минут. У меня 2 кг кочан пропарился за 25 минут.

2. Когда кочан приготовится, вынимаем его и укутываем полотенцем, чтобы он еще чуть-чуть потомился.   После того, как он остынет, вынимаем его из пакета и разбираем на листы, они легко будут отходить даже самые ажурные.  У основания, срезаем толстые прожилки, иначе аккуратно завернуть голубцы не получится.

3. Теперь перейдем к начинке для наших голубцов. Для этого пропускаем мясо через мясорубку или берем уже готовый фарш (куриный, свиной или смешанный — какой вам больше по вкусу).

4. Промываем тщательно рис в 5 — 6 водах (я беру шлифованный, мне кажется, он лучше всего разваривается и связывает фарш).

5. В миске соединяем фарш и промытый рис. Трем морковь на крупной терке, лук и петрушку мелко нарезаем, делим на две части. Одну часть отправляем в фарш, а вторую оставляем.

4. Начинку для голубцов, тщательно вымешиваем и солим по вкусу.

5.  Теперь приступаем к формированию голубцов. На капустные листы (они очень эластичны) раскладываем по несколько ложек начинки и заворачиваем в конверт.

6. Укладываем голубцы  в казан первым слоем, на дно я еще ложу листочки которым не хватило фарша или если они слишком маленькие, из которых завернуть конверт не получится.

7. Поверх голубцов посыпаем измельченные лук и морковь, которые мы подготовили и оставили ранее. Кладем 2 лавровых листа и перец.

8. Далее укладываем второй слой (и так же последующие слои),  посыпая луком и морковью. Разводим томатную пасту в стакане воды, солим и заливаем ею голубцы.

9. Наливаем растительное масло и доливаем воду, чтоб голубцы скрылись. Доводим до кипения, после того как голубцы закипят, делаем маленький огонь и тушим на маленьком огне до готовности.  Время приготовления блюда зависит от капусты, на приготовления молодого кочана уходит до 40 минут,  а зимнему сорту (с толстыми листами и плотными прожилками),   необходимо, где то до 1.5 часов.  По истечению времени, проткните голубцы вилкой, если капуста мягкая —  голубцы готовы.

10. При подаче на стол, полейте голубцы сметаной, от этого они будут еще вкуснее.

https://www.youtube.com/watch?v=srVTJ5L_-c8

Приятного аппетита!

Комментариев к статье: 2

  • Спасибо за рецепт, голубцы получились вкусные, отдельное спасибо за подсказку, я бы никогда не догадалась капусту подогревать в микроволновке — это очень удобно, именно это меня всегда останавливало.

    Ответ
    • Ирина, пожалуйста. На голубцы много времени уходит на готовку, постарались описать наиболее простой способ.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *