Здоровье

Прививка от клещевого энцефалита: схема вакцинации и побочные эффекты

С наступлением тепла учащаются случаи укусов клещами. Все бы ничего, но эти мелкие членистоногие являются переносчиками такого опасного заболевания, как энцефалит.

Даже не обязательно находиться в лесу, потому как клещ может быть на деревьях в парках города. Поэтому, лишний раз осмотреть себя — не помешает.

Клещевой энцефалит это острое вирусное заболевание, которое поражает нервную систему. В результате у человека возникает паралич, что может привести к летальному исходу. Несмотря на то, что оно носит сезонный характер, обезопасить себя необходимо не только тем, кто ходит в лес. Все чаще стали регистрироваться случаи, когда клещ присасывался и в городе.

А Вы ставите прививку от этого «коварного зверя»? Поделитесь своим опытом ниже в комментариях…

Стоит заметить, что далеко не каждая особь клеща является носителем энцефалита. Существуют местности, где вероятность заразиться этим заболеванием достаточно высока. Однако, на самом клеще не написано, заражен он или нет. Поэтому профилактика и обследование уже укусившего вас клеща необходимы в любом случае.

Кроме того, есть несколько рекомендаций по безопасности при нахождении на природе. К ним относится тщательный осмотр себя. Стоит запомнить, что клещам необходима достаточно высокая влажность, поэтому они чаще всего встречаются по сырым лугам, где обитают на траве и невысоких кустарниках. До сих пор бытующее мнение, что клещи прыгают на людей с деревьев ошибочно. Подниматься по растительности они могут не выше полутора метров.

Пик активности клещей обычно приходится на апрель-май и август-сентябрь. Инкубационный период болезни в среднем длится от 7 до 14 суток, человек в этот период может замечать слабость в конечностях, шее или мышцах, онемение кожи лица.

Симптомы клещевого энцефалита могут быть самыми разнообразными, а потому в медицине выделяют 5 основных форм его протекания:

Лихорадочная. Самый легкий вариант течения болезни, с хорошим шансом на выздоровление. Инфицированный находится в лихорадке в течение нескольких дней и имеет незначительные неврологические нарушения.

Менингеальная. Наиболее распространенная клиническая форма. Лихорадка продолжается 6-12 дней, человек становится вялым, заторможенным, ярко выражены менингеальные симптомы, но исход болезни всегда благоприятен.

Менингоэцефалитическая. Тяжелая форма заболевания. Для нее характерно два очага проявлений: менингоэнцефалит очаговый и диффузный. В первом случае поражаются черепные нервы, могут быть эпилептические припадки, потеря сознания, летальный исход наступает в 25% случаев. При диффузном очаге воспаляются оболочки и вещества головного мозга, наблюдается повышение температуры, бред, галлюцинации, сильные нарушения сознания, эпилепсия.

Полиомиелитическая. Повышенная утомляемость и слабость, впоследствии появляется онемение в теле, парализуются мышцы рук и шеи, может наблюдаться синдром «свисающей головы». Двигательные нарушения усиливаются в течение недели, после чего все пораженные мышцы атрофируются. Эта форма наблюдается у 30% инфицированных и часто заканчивается инвалидностью.

Полирадикулоневритическая. Симптомы схожи с полиомиелитической формой, но отличается по характерным болевым ощущениям в нервных стволах: человек чувствует мурашки и покалывание. В этом случае поражаются периферические нервы и корешки. Прогноз выздоровления благоприятен.

Схема вакцинации от клещевого энцефалита в 2017 году и какие побочные эффекты?

Препаратов для вакцинации от клещевого энцефалита достаточно много. Есть как иностранные вакцины, так и отечественные. Самыми распространенными являются следующие вакцины:

Энцевир;

Энцепур;

Клещ-Э-Вак;

Вакцина клещевого энцефалита.

Наиболее распространенными в России вакцинами являются препараты отечественного производства «Вакцина клещевого энцефалита» и «Клещ-Э-Вак». В них содержится инактивированный вирус, в результате чего, наш организм вырабатывает антитела к вирусу клещевого энцефалита.

Схема введения таких вакцин двухкомпонентная. Это значит, что первая прививка ставится внутримышечно месяца за 3 до сезона риска заболеваемости (часто за месяц), а вторая – через 1-7 месяцев после первой прививки. Впоследствии проводится уже ревакцинация. Вначале через год, а потом раз в пять лет.

Существует и трехкомпонентная схема введения вакцины. Здесь точкой отсчета считается дата введения первой дозы. Через 1-3 месяца вводится вторая доза, а через 5-12 месяцев после нее вводится уже заключительная доза вакцины.

Детям от 3 до 15 лет для прививки используется доза вполовину меньше, чем взрослым.

Если же у вас не было прививки, то после укуса клеща вводить ее бесполезно. Здесь поможет только иммуноглобулин.

Как и любое другое лекарство, прививка от клещевого энцефалита может давать побочные эффекты. Более всего к ним подвержены люди с аллергией на латекс, яйца, люди с неврологическими нарушениями или аутоиммунными заболеваниями.

Что могут испытывать люди, подверженные осложнениям от прививки? Головная боль, болезненные ощущения в месте укола, судороги и боль в суставах и мышцах, диарея, тошнота, учащение пульса, сыпь и зуд на коже, увеличение лимфатических узлов.

Как вводить препарат?

Хранятся вакцины при температуре от 2 до 8 ºC. Срок годности — 24 месяца. Перед как ввести вакцину необходимо осмотреть ампулу. Если препарат свежий и качественный, то он гомогенный без хлопьев. Если же на ампуле имеются видимые повреждения, то вакцину использовать нельзя. Кроме того, каждого пациента записывают в книгу учета. Инъекция должна делаться в процедурном кабинете или прививочной комнате. На случай же оказания экстренной медицинской помощи должны иметься различные средства от шока.

Правила введения препарата следующие:

— вводится вакцина только в дельтовидную мышцу;

— для каждого пациента правильно подбирается своя доза;

— используется только чистый одноразовый шприц;

— игла не должна попадать в сосуд;

— перед использованием проводить визуальный осмотр вакцины;

— перед тем как ввести вакцину ее необходимо встряхнуть.

Противопоказания прививок от клеща

Прежде чем ставить прививку, необходимо проконсультироваться у врача. Конечно, все те, кто по своей профессиональной деятельности связан с работой в лесу, так или иначе должны проходить вакцинацию.

Основными противопоказаниями для вакцинации являются такие, как:
— аллергия на яичный белок или куриное мясо;

— непереносимость компонентов вакцины;

— не соблюдение схем вакцинации;

— температура.

Так же, прививка против клещевого энцефалита не ставится при острых воспалительных заболеваниях и детям до 1 года. При этом беременность не является противопоказанием для вакцинации.

Запомните!

Что бы не допустить появление побочных реакции нельзя смазывать место укола лекарственным препаратом или заклеивать этот участок кожи пластырем

Можно ли мыться?

После вакцинации часто возникает такой вопрос, а можно ли мыться после укола. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Одни категорически не советуют. Другие советуют только, чтобы влага не попадала на место укола.

Что такое любой укол? Это нарушение кожного покрова, небольшая микротравма, через которую в организм могут попасть различные инфекции. Не рекомендуется полностью мыться первые дня два (лежать в ванной), а так же париться в бане и тереть кожу мочалкой. Если все же влага попала на место укола, лучше всего сразу убрать ее сухой бумажной салфеткой или полотенцем.
Таким образом, мыться в принципе можно, но без лишнего и интенсивного механического воздействия на место укола

Нужно ли ставить прививку детям и взрослым? За и против

На этот счет мнения так же разделились на две кардинально противоположные стороны. Одни считают, что прививки это зло и только портят иммунную систему. Другие, наоборот, говорят об их пользе. А как думаете Вы?

Однако положительного в прививках все таки больше, чем отрицательного. И все же, взрослый человек волен сам решать, ставить ему прививку или нет. А что касается детей, то лучше будет консультироваться с врачами.

Но если говорить конкретно о прививках против энцефалита, то могу сказать однозначно, если вы связаны с лесом, то ставить ее необходимо. В противном, случае последствия могут быть самыми плачевными.

Противники прививок говорят, что у человека имеется свой врожденный иммунитет, который под действием вакцины разрушается. Однако, иммунитет приобретается лишь после того, как человек переболеет, а вакцина помогает получить его без болезни.

Те, кто против вакцин, говорят, что в них содержатся опасные возбудители. Это, конечно, так. Однако, в них содержатся только частицы уже убитых вирусов и бактерий, которые несут характерные антигены, чтобы наши В–лимфоциты с ними «ознакомились» и выработали свои антитела.

Согласитесь, что какая-то частичка вируса или мертвая бактерия не могут вызывать инфекционные заболевания.

Бесплатная или платная прививка от клеща детям?

Поделитесь Вашим опытом ниже, в комментариях…

Существует национальный календарь профилактических прививок РФ, но прививка против клещевого энцефалита в него не входит. Поэтому вакцинация против него федеральным бюджетом не финансируется.

Российский препарат стоит от 400 до 550 рублей, зарубежная вакцина около 1200-1800 рублей. Когда пациенту ставят прививку, ему должны выдать документ, удостоверяющий оплату. При этом указывается цена за укол, а их должно быть два или три по рекомендации врача.

Ставят ли иммуноглобулин, если есть прививка от клеща?

Иммуноглобулин ставится только тем людям, у кого нет прививок от клеща. Единственно исключение – это случаи множественных присасываний клещей, либо присасывание их в область головы или шеи.

Правда не всех спасает и прививка. Есть люди, организм которых на нее никак не реагирует. Защитные антитела вырабатываются, но их очень мало. Поэтому главным является все же, тщательный осмотр как себя, так и одежды. А после нахождения на природе не лезть сразу в транспорт или заходить в помещение, а хорошо пересмотреть всю одежду.

Как говорится клещей бояться – в лес не ходить. Удачи вам!

Ну а бонусом, небольшой сюжет о клещевом энцефалите из программы здоровье с Малышевой.

 

А у вас был опыт, когда по вам полз клещ, или что ещё хуже присасывался. Что вы делали после этого? Напишите, и расскажите свою историю похода в лес, после которого пришлось собирать не только грибы, но и клещей с одежды и тела. И вообще, как вы относитесь к прививке от клеща или страховке от энцефалита. Что думаете об этом?  Ведь вы можете рассказать свой жизненный опыт, через который уже прошли, и помочь тем самым других людям. Ваше мнение сильно важно!

Заранее спасибо…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *