Рецепты

Варенье из вишни (черешни) без косточек. Рецепты вишневого варенья на зиму 

Всем привет! В прошлом выпуске, мы  рассматривали ленивые рецепты вишневого варенья с косточкой. А сегодня, будем её извлекать, и варить вкусное густое варенье из вишни без косточек.

Действительно, многие люди утверждают, что вишневый десерт с косточкой намного вкуснее. Но если использовать ягоду без косточки, то варенье можно использовать для выпечки. Лакомство отлично подходит к чаю и благотворно влияет на работу сердечно – сосудистой системы и иммунитет.

Рецепты приготовления варенья достаточно простые, однако придется набраться терпения, чтобы извлечь косточки из ягод. Для этого можно воспользоваться скрепкой, шпилькой или специальной машинкой. Готовить вишневое варенье в алюминиевой таре не рекомендуется, так как в результате реакции, металл выделяет вредные вещества.

Вкусное варенье из вишни без косточек «пятиминутка»

Этот рецепт заготовки на зиму является самым популярным среди хозяек. Так как варенье будет вариться непродолжительное время, то в ягодах сохранится максимальное количество витаминов и полезных веществ.

Ингредиенты:

  • 1 кг вишни.
  • 900 гр сахарного песка.

Процесс приготовления

Ягоду нужно тщательно перебрать, промыть под холодной водой несколько раз, после чего осушить в полотенце и извлечь косточки при помощи булавки, скрепки или шпильки.

Переложить вишню в эмалированную кастрюлю, засыпать ее сахарным песком. Поставить тару на плиту и включить режим на средний огонь.

Когда будущий десерт закипит, то нужно переключить плиту на медленный огонь. Не забывайте регулярно помешивать варенье, в противном случае, сахарный песок может пригореть. Кастрюлю не нужно накрывать крышкой. После закипания, ягоды нужно варить не больше 5 минут. Во время приготовления появится пенка, которую нужно обязательно снимать.

Ягодный десерт отложить на 5 часов, чтобы он полностью остыл. По истечении этого времени, варенье нужно еще раз поставить на плиту, и после закипания варить около 5 минут. После этого процедуру повторить еще один раз. В результате этого, лакомство станет достаточно густым.

Готовое варенье разложить по банкам. Стеклянную тару и крышки нужно тщательно помыть с содой и простерилизовать. Хранить десерт рекомендуется в холодильнике.

Как сварить густое варенье из вишни без косточек с желатином?

Чтобы добиться средней консистенции десерта из черешни, готовить его нужно с добавлением желатина, в определенном количестве. Плюс ко всему, варенье получается низкокалорийным, так как сахара нужно совсем немного.

Ингредиенты:

  • 1 кг черешни.
  • 300 гр сахарного песка.
  • 30 гр желатина.
  • 2 гр лимонной кислоты.
  • 100 мл воды.
  • Приправы по предпочтениям.

Как приготовить

Ягоду необходимо тщательно перебрать, убрать червивую и мятую черешню. Затем помыть ее и осушить в полотенце. После этого приступаем к самому нудному процессу: извлечению косточек. Хорошо, если у вас есть приспособление, предназначенной для такого процесса. Иначе придется воспользоваться обычной шпилькой для волос.

Когда ягода будет готова, ее нужно засыпать сахарным песком. Следует отметить, что без косточек черешня быстро дает сок, поэтому ее нужно оставить в темном месте на пару часов. Этого будет достаточно.

По истечении этого времени, кастрюлю с выдержанной ягодой нужно поставить на плиту и дождаться закипания. После чего переключить режим на медленный огонь и варить около 30 минут. При желании к черешне можно добавить корицу или ванилин. Во время приготовления появится пенка, которую нужно обязательно снимать. Когда десерт будет готов, снять кастрюлю с плиты.

Пока лакомство варится, нужно развести в фильтрованной воде, необходимое количество желатина. Для этого лучше использовать глубокую миску. Чтобы смесь набухла, ее нужно оставить на 30 минут.

Когда ягодный десерт немного остынет, добавить в него, подготовленный желатин. Все нужно тщательно перемешать. После этого кастрюлю снова нужно поставить на огонь и добавить лимонную кислоту. Включить режим медленного огня. Когда варенье закипит, то нужно выключить огонь и снять тару с плиты.

Когда ягодный десерт немного остынет, добавить в него, подготовленный желатин. Все нужно тщательно перемешать. После этого кастрюлю снова нужно поставить на огонь и добавить лимонную кислоту. Включить режим медленного огня. Когда варенье закипит, то нужно выключить огонь и снять тару с плиты.

 

Густое вишневое варенье без косточек. Видео рецепт на зиму:

При желании можно приготовить варенье на сковороде. В этом случае, процесс занимает минимум времени, а вкус получается интересным и ярким. Более подробно узнать о процессе приготовления можно из видео ниже:

Благодаря этому рецепту ягодный десерт получается густым и вкусным. Попробуйте этот необычный вариант приготовления заготовки на зиму.

Рецепт варенья из вишни в шоколаде

Вишня в шоколаде понравится всем любителям сладкого. Приготовить такой десерт достаточно просто. Его можно употреблять не только с чаем, но и использовать для выпечки. Если все сделать правильно, то в ягоде сохранятся полезные свойства, которые благотворно влияют на функционирование сердечно – сосудистой системы.

Ингредиенты:

  • 1 кг свежей вишни.
  • 500 гр сахарного песка.
  • 100 гр черного шоколада.
  • 1 ст.л какао-порошка.
  • 1 шт апельсина среднего размера.
  • 50 мл рома.
  • 20 гр пектина.
  • 1 щепотка корицы.

Процесс приготовления

  1. Ягоду необходимо тщательно перебирать. Если в варенье попадут насекомые, черви, гнилая вишня, то оно забродит, в результате чего, будет испорчено. После этого обрезать плодоножки, тщательно промыть ягоду под холодной водой и просушить при помощи бумажных салфеток.
  2. В эмалированной кастрюле или таре из нержавейки нужно смешать ром, сахарный песок и апельсиновый сок. Залить смесью вишню и оставить ее минимум на 5 часов, чтобы ягода начала выделять сок.
  3. По истечении этого времени эмалированную кастрюлю с ингредиентами нужно поставить на плиту и включить на режим медленного огня, чтобы все крупинки сахара растворились. Чтобы сахар не пригорел, варенье нужно периодически помешивать. Когда смесь закипит, нужно варить лакомство еще около 10 минут.
  4. Добавить в кастрюлю какао и шоколад. Можно добавить крупные куски темного шоколада, но чтобы он растворился в течение нескольких минут, его рекомендуется натереть на мелкой терке. После этого варить варенье около 5 минут.
  5. Когда варенье будет практически готово, необходимо добавить небольшое количество пектина. Он нужен для того, чтобы десерт получился более густым.
  6. При желании можно сбрызнуть ягоды соком лимона (1 ст.л).
  7. Оставить кастрюлю на плите еще на пару минут.
  8. Простерилизовать стеклянные банки и крышки. Разложить готовое варенье по банкам, оставить остывать при комнатной температуре, после чего отправить в холодильник.

Такое лакомство напоминает вкус шоколадных конфет, поэтому не оставит никого равнодушным.

Черешня (или вишня) с грецкими орехами. Пошаговые фото этого рецепта:

Этот рецепт позволяет приготовить не только вкусное вишневое варенье, но и полезное. Ведь в ягоде содержится много витаминов, а содержание орехов увеличивает полезные свойства. Кроме того, десерт является очень питательным и сытным. Если вы следите за своей фигурой, то увлекаться таким вареньем не рекомендуется. Пряности при необходимости можно заменить другими аналогами.

Ингредиенты:

  • 1 кг черешни.
  • 200 гр грецких орехов.
  • 1 кг сахарного песка.
  • 250 мл фильтрованной воды.
  • 10 гр корицы.
  • 2 гр ванили.
  • 5 гр лимонной кислоты.

Процесс приготовления

Ягоду нужно перебрать, тщательно промыть под проточной водой. Косточки рекомендуется извлекать при помощи булавки или зубочистки. Использовать специальную машинку не рекомендуется, так как будет нарушена целостность черешни. Если вы используете белую ягоду, то важно знать, что она темнее очень быстро, поэтому пока будем заниматься остальными ингредиентами, ее рекомендуется убрать в холодильник.

Косточки переложить в отдельную тару, залить их водой. Поставить кастрюлю на плиту и довести до кипения. Чтобы добиться насыщенного аромата, к ним нужно добавить немного корицы.

Когда отвар будет готов, его нужно процедить через мелкое сито.

На следующем этапе необходимо приготовить сироп. Для этого в приготовленный отвар нужно высыпать ванилин и сахарный песок, все тщательно перемешать и довести до кипения. Варить сироп не более 10 минут. Если появилась пенка, то ее обязательно снять.

Теперь наступает еще один трудоемкий процесс. Нужно измельчить грецкие орехи, и небольшими кусочками фаршировать ягоду. Если не охота возиться, то можно просто перемешать орехи с черешней, но в этом случае, десерт получится не таким, как предполагается.

Залить фаршированную черешню сиропом, поставить ее на плиту, и варить на медленном огне, чтобы ягоды остались целыми. После закипания готовить варенье около 5 минут. В самом конце добавить лимонную кислоту. Когда варенье будет готово, его можно сразу раскладывать по небольшим стеклянным банкам и закатать крышкой.

Заготовка на зиму: вишня без косточек в собственном соку

Это самый простой вариант приготовления вишневой заготовки на зиму. Весь процесс занимает минимум времени. В этом рецепте используется небольшое количество сахара. Рекомендуется использовать крупные и спелые ягоды, чтобы они выделяли больше сока.

Ингредиенты:

  • 1 кг свежей вишни.
  • 3 ст.л сахарного песка на 0,5 л стеклянную банку.

Процесс приготовления

В первую очередь нужно вымыть тару с содой, после чего несколько раз ополоснуть и простерилизовать под паром. Также важно обработать крышки, для этого можно обдать их кипятком.

Ягоду перебрать, помыть холодной водой и извлечь из них косточки. После этого вишню разложить по подготовленным банкам. Засыпать ее сахарным песком.

В таре, где была вишня, в любом случае останется небольшое количество сока, его следует разлить равномерно по банкам.

Наполненные банки нужно накрыть крышкой, после чего поместить их в широкую кастрюлю. Время кипячения составляет 15 минут. По истечении этого времени, тару нужно закрутить крышками

В результате чего, вкусный и полезный ягодный десерт готов. После остывания отправить его в холодильник для длительного хранения.

Варенье из вишни без косточек с лимоном

Существует еще один необычный рецепт варенья из ягод. Отличается от тем, что для приготовления используется лимон. Как сделать заготовку, вы можете узнать из видео ролика ниже.

Конечно, это далеко не все рецепты вишневого варенья. В статье сделан обзор наиболее простых рецептов, благодаря которым можно приготовить вкусный десерт на зиму. Если вы пользуетесь другими вариантами, то можете поделиться секретами в комментариях.

Денис Повага

Мой телеграм канал, про блогинг и не только... Присоединиться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *