Рецепты

Варенье из малины на зиму: простой рецепт без варки, и ещё 2 способа как сварить малиновое варенье

Одним из народных рецептов лечения простудных заболеваний является малиновое варенье с чаем. Поэтому его обязательно нужно заготовить на зиму. Чтобы, в зимнюю стужу, достать из погреба 1-2 баночки малинового варенья, и укрепить иммунитет всей семьи. И сегодня, вашему вниманию — подборка лучших рецептов варенья из малины.

Малиновое варенье «пятиминутка» на зиму — 5 рецептов с фото и видео

Некоторым хозяйкам достались рецепты от своих бабушек, которые всегда готовили варенье из малины. Но если у вас нет собственного рецепта, то можете воспользоваться предложенными вариантами ниже. Сварить «пятиминутку» можно очень быстро, но, несмотря на это, лакомство получается вкусным и полезным. Все способы достаточно простые, поэтому вы сможете справиться с задачей. Главное, чтобы ягода была свежей.

Простой рецепт варенья из малины без варки

Малиновое варенье «пятиминутка» на зиму — 5 рецептов с фото и видео

После термической обработки, ягода теряет львиную долю витаминов. Но если ее просто перетереть, то она сохраняет свои полезные свойства, которые поддерживают иммунитет, что очень важно в зимнее время. При этом вкус ягоды, практически не отличается от свежей малины. Приготовление занимает минимум времени. Хранить такой десерт, рекомендуется только в холодильнике.

Нужно подготовить малину и сахарный песок, в соотношении 1:1,5-2. Ягоду необходимо перетереть в блендере, до образования однородной массы. Засыпать малину сахаром и оставить на сутки, чтобы сахар полностью растворился. Не забывайте, что смесь необходимо периодически помешивать.

По истечении этого времени, протертую малину нужно разложить, по заранее подготовленным емкостям и закрыть крышкой. Лакомство можно пить с чаем или использовать для приготовления выпечки.

Как сварить варенье из малины «пятиминутка на зиму»

Малиновое варенье «пятиминутка» на зиму — 5 рецептов с фото и видео

Десерт можно приготовить без варки. Такое варенье не обязательно хранить в холодильнике из-за использования большого количества сахара. Но рекомендуется ставить банки в прохладном месте. Благодаря этому рецепту, в ягоде сохраняются все витамины, ведь она не подвергается термической обработке.

Ингредиенты:

  • 1,5 кг свежей малины.
  • 1,5 кг сахарного песка.

Процесс приготовления

Даже если вы самостоятельно собирали ягоду ее необходимо перебрать. Проверить на наличие насекомых и дефектов. Затем промыть под проточной водой и осушить.

Если на малине множество личинок и различных жучков, то нужно поместить ее в воду с добавлением соли (на 1 л 1 ст.л). Поместить в раствор сито с ягодами и через несколько минут все насекомые всплывут на поверхность. Только после этого, малину нужно обязательно промыть несколько раз.

Подготовленные ягоды переложить в эмалированную посуду и измельчить их при помощи блендера. У вас должно получиться ягодное пюре. После этого добавить необходимое количество сахара и перемешать деревянной ложкой. Чтобы сахарный песок растворился, смесь нужно оставить на 1-1,5 часа. Ничего страшного если останется несколько крупинок, они со временем полностью растворятся.

Малиновое варенье «пятиминутка» на зиму — 5 рецептов с фото и видео

Посуду с ягодной смесью нужно поставить на плиту и включить на медленный огонь. Когда сахар растворится, нужно перевести режим на средний огонь и дождаться закипания. Очень важно снимать пенку во время варки. В противном случае, будущий десерт может просто прокиснуть.

Малиновое варенье «пятиминутка» на зиму — 5 рецептов с фото и видео

Когда смесь закипит, ее нужно варить около 5 минут. Разложить готовое варенье стерилизованными банками и закрыть стерилизованными крышками. Важно отметить, что малиновое варенье в открытой банке хранится недолго, даже в холодильнике, поэтому рекомендуется использовать банки объемом 0,5-1 л.

Малиновое варенье «пятиминутка» на зиму — 5 рецептов с фото и видео

Когда тара будет заполнена, ее нужно перевернуть на горлышко, накрыть покрывалом и оставить в темном месте, чтобы ягодная смесь полностью остыла. Хранить варенье рекомендуется в холодильнике или погребе.

Густое малиновое варенье с целыми ягодами на зиму

Чтобы приготовить десерт из целых ягод, нужно будет постараться, но любой хозяйке это будет под силу. Но готовить  нужно аккуратно. Сам по себе рецепт несложный.

Ингредиенты:

  • 1,5 кг малины.
  • 1,5 кг сахарного песка.

Процесс приготовления

Чтобы сделать заготовку на зиму, не рекомендуется промывать малину, так как аромат становится менее насыщенным. На дно эмалированной посуды высыпать 750 гр сахара, а затем, подготовленную малину. Никогда не используйте алюминиевую тару, так как в металле содержатся вредные вещества.

Малиновое варенье «пятиминутка» на зиму — 5 рецептов с фото и видео

Сверху высыпать остальные 750 гр сахара. Слегка перемешать деревянной лопаткой и оставить на 4-6 часов, чтобы сахар успел частично раствориться, а ягода пустила сок.

Поставить таз с толстым дном на конфорку и включить ее на медленный огонь. Перемешивать ягоду нужно очень осторожно, чтобы не повредить ее. Варить до тех пор, пока сахарный песок полностью не раствориться.

После этого ягодный десерт нужно готовить на сильном огне, чтобы он закипел. Если образуется пенка, то ее нужно обязательно снимать, чтобы избежать брожения. Процесс приготовления занимает около 5 минут.

Когда лакомство будет готово, его сразу нужно разложить в банки, которые предварительно нужно стерилизовать. Закрыть крышкой и отправить в холодильник. Достаточно простой рецепт, но десерт получается очень вкусным.

Варенье из малины с целыми ягодами — еще один способ

Малиновое варенье «пятиминутка» на зиму — 5 рецептов с фото и видео

Существует еще один рецепт приготовления малинового десерта из целых ягод. Технология немного отличается, и процесс займет немного времени, но это того стоит. Можете попробовать первый вариант и второй, потом сравните, и вы почувствуете разницу.

Ингредиенты:

  • 1,5 кг малины.
  • 1,5 кг сахара.

Вы можете брать другие пропорции, главное брать ингредиенты в соотношении 1:1.

Процесс приготовления:

  1. Как и в первом случае, малину не рекомендуется мыть. Но если вы брезгуете или переживаете, что в ней много микробов, то можете помыть через дуршлаг.
  2. В эмалированный таз с толстым дном высыпать половину сахарного песка.
  3. Следующем слоем выложить, подготовленную ягоду.
  4. После этого посыпать, оставшейся частью сахара.
  5. Отложить тару на 4-6 часов. Этого времени должно хватить, чтобы сахарный песок частично растворился, а ягода пустила ароматный сок.
  6. Сок нужно аккуратно перелить в другую тару и довести его до кипения на сильном огне.
  7. Когда жидкость закипит нужно добавить малину с сахаром. Дождаться, пока смесь будет кипеть.
  8. Процесс приготовления составляет 5 минут.
  9. Тем временем нужно простерилизовать стеклянные банки.
  10. Разложить варенье, закрутить крышки.
  11. Поставить банки в темное место и накрыть одеялом.
  12. Когда десерт остынет, его нужно отправить в холодильник.

Во время приготовления нужно аккуратно перемешивать варенье, чтобы не повредить малину. Теперь вы можете не переживать, что зимой в организме не будет хватать витаминов.

Бонус! Желеобразное малиновое варенье (джем)

Целостность ягод сложно сохранить во время приготовления, так как она очень хрупкая. Но если сделать десерт с сиропом, то малина останется целой. Некоторые хозяйки рекомендуют сбрызнуть ее соком лимона, чтобы остался яркий и насыщенный цвет.

Ингредиенты:

  • 1 кг целостной малины.
  • 1 кг сахарного песка.
  • 250 мл фильтрованной воды.

Процесс приготовления

  1. Перебрать малину и промыть ее под проточной водой. После чего подождать, пока она немного высохнет.
  2. Подготовить тару. Вылить в нее фильтрованную воду и добавить сахарный песок. Можете добавить немного лимонного сока. Поставить на плиту на медленный огонь. Когда жидкость закипит нужно варить сироп еще около 5 минут. Чтобы сахар не подгорел, смесь нужно постоянно помешивать.
  3. Осторожно переложить в таз малину, чтобы она не повредилась. При помощи деревянной лопатки аккуратно перемешать.
  4. После закипания появится пенка, которую нужно снять.
  5. В этом рецепте, ягоду рекомендуется варить 10-15 минут.
  6. В стерилизованные банки разлить, приготовленный ягодный десерт, закрыть крышкой и оставить на некоторое время, после чего убрать в холодильник.

Приготовленное таким способом малиновое варенье может храниться длительное время. Но помните, что после того, как откроете банку, десерт нужно съесть, как можно быстрее.

 

Видео рецепт густого варенья из малины:

Ягодный десерт можно приготовить различными способами. Поэтому посмотрите видео ролик еще с одним рецептом. Он немного отличается от вышеперечисленных вариантов, а процесс занимает немного больше времени.

Это далеко не все способы приготовления малиновой заготовки на зиму. Наверняка у каждого из вас есть свои оригинальные способы. Можете поделиться своими хитростями и вариантами в комментариях.

Денис Повага

Мой телеграм канал, про блогинг и не только... Присоединиться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *