Блогосфера

Стоимость Вашего сайта — оцениваем онлайн. Как узнать реальную стоимость, и кому верить?

Пишет Денис Повага. Здравствуйте!

Если интересно, сколько стоит ваш сайт, то сегодняшний выпуск для вас. Решил проанализировать популярные сервисы проверки стоимости сайтов, и проверить, кому можно доверять, а кому нет. В уме для себя могу оценить тот или иной сайт, зная примерный доход, тематику и стратегию ведения сайта — могу с уверенностью сказать сколько стоит ваш сайт.

Так, одни проекты можно оценивать умножая прибыльность на 6 месяцев (срок окупаемости полгода), другие же проекты — белые, оцениваются сроком окупаемости от 2 до 5 лет. И если вы ведете сайт на абсолютно белую тематику (например кулинария, дом. хозяйство, огород, и тому подобные), и при этом публикуются качественные статьи, которые, на протяжении от 6 месяцев получают стабильно трафик из поиска, и он при этом ещё растет… Вы не занимаетесь ни спамом, ваш блог настроен правильно, не продаете и не покупаете ссылки на биржах, составляете правильно заголовки и статьи — без подозрения на переоптимизацию и поисковый спам… То к вышесказанному, Вы сразу можете относить свой проект к сроку окупаемости, минимум 2 года. Так, если ваша средняя прибыль с сайта сегодня от 30 т.р. в месяц, то в год вы зарабатываете 360 000 рублей, и за 2 года прибыль составляет 720 000 рублей.  

То, внимание! Стоимость вашего сайта для продажи, составляет диапазон цен от 700 000 рублей до 1800 000 рублей. Не ниже.

Одно дело, когда сайт ведется сомнительной тематики, и вроде все стабильно, но не известно сколько продлится эта стабильность  (например варез сайты, эро сайты, фильмовые сайты). При этом, конечно нужно смотреть, как ведется сайт, и откуда трафик. Но в любом случае, в таких проектах окупаемость обычно идет за полгода. То есть, стоимость сайта равна прибыли умноженной на 6 месяцев.

В прошлом выпуске, мы затрагивали тему получения трастовой ссылки с крупного старого сайта, и вы научились проверять свой сайт на траст. И в целом…

Сайты, которые мы двигаем в школе блогеров, оцениваются сверх прибыльно, потому как это вечные проекты. По крайне мере, если продолжать придерживаться моей стратегии, и не уходить с пути, которому уже научились — можете не переживать, это проект, который будет кормить до конца жизни. Как бы это плохо или хорошо не звучало, — важно именно это — чтобы ваш домашний бизнес в виде блога, обеспечивал вас, вашу семью, и ещё стал источником дохода для ваших детей. Даже, если не заглядывать далеко в будущее, ближайшие 50 лет, можно спать спокойно. Это работает, и это будет работать!

Как оценить свой сайт, и сколько он может стоить реально?

Прежде всего, нужно адекватно оценивать перспективы сайта, и смотреть его рентабельность со стороны поисковых систем, со стороны его доходности и т.д. Если ваш проект серьезный, то только эксперт или группа экспертов может оценить его правильно. Ни один онлайн сервис, не даст точных данных. Но если вы новичок и вообще не знаете как правильно оценивать сайт, то онлайн сервисы в помощь….

Я решил проверить несколько сервисов, и проверить кто врет, а кто говорит правду. Чтобы вы примерно могли понимать стоимость своего сайта.

Прежде чем начать оценку того или иного сайта, я уже знал его реальную стоимость.

Так, в качестве примера, взял несколько блогов из нашей школы блогеров WhatsApp второго потока, и решил проверить их стоимость на различных сервисах.

Сначала оцениваю по своему мнению, потому как вижу рентабельность и возможные подводные камни для каждого сайта. Они как на ладони. Только работая один на один, можно точно оценить сколько стоит тот или иной сайт. Когда видишь трафик, поисковые запросы, стиль контента, реальную прибыль и т.д.

Итак, поехали!

Сайт Маргариты: sekreti-domovodstva.ru | Моя оценка стоимости сайта: 5 000 000 рублей

Сайт Владимира: garim-parim.ru | Моя оценка стоимости сайта: 2 700 000 рублей

Сайт Натальи: scastje-est.ru | Моя оценка стоимости сайта: 1 400 000 рублей

Сайт Олега: likemy.ru | Моя оценка стоимости сайта: 1 300 000 рублей

Сайт Максима: myaltynaj.ru  | Моя оценка стоимости сайта: 900 000 рублей

Сайт Сергея: kopilpremudrosti.ru  | Моя оценка стоимости сайта: 2 100 000 рублей

Думаю хватит! В любом случае, каждый из вас может проверить и узнать адекватную цену для вашего сайта, по сервисам ниже. Помогу определиться, кому можно верить, а кому нет. Кстати, поделитесь ниже, во сколько оценивается ваш сайт….

Обратите внимание! Никто не собирается продавать сайты. И не рекомендую этого делать своим ученикам. Потому как, вы создаете для себя пассивный источник дохода из интернет. И не вижу смысла от него избавляться. Нужно лишь поддерживать его, и получать ещё больше. Но, если вам будут поступать предложения, вы должны адекватно оценить его. Просто так, для себя! Согласны?

Сразу скажу, как я оценил сайт. И для кого цифры кажутся заоблачными, могу дать адекватное мнение. Смотрите! Возьмем блог Маргариты sekreti-domovodstva.ru, и по нему буду строить свою позицию, и что показывают онлайн сервисы.

Маргарита ведет блог полтора года. Посещаемость на сегодня  — в районе 20 000 посетителей в сутки. Месячная аудитория от 400 000 человек. Графики посещаемости, общий рост и рентабельность роста проекта можете посмотреть ниже:

То есть, мало того, что посещаемость вот уже больше года стабильно от 10 000 в сутки, так ещё за последний год она увеличилась  в 2 раза, и при этом, были скачки по посетителям до 100 000 посетителей в сутки. И среднемесячные показатели уже подходят к планке 600 000 аудитории стабильно. При этом, дальнейший рост будет ещё выше и выше, думаю в следующем году посещаемость будет от 30 000 в сутки.

Простыми словами, это проект с большим будущим. Рентабельный, прибыль которого не стоит на месте, и судя по росту будет увеличиваться с каждым годом. Даже если взять прошлый год, когда готовился контент и посещаемость выросла до 50 000 в сутки, то в этот новый год, выйдут также прошлогодние статьи, и новые статьи, по новым заданиям, которые пришлю в класс блогеров. Получится, что с меньшими усилиями, будет больше посетителей.

Теперь обратимся к сервисам. Но прежде, давайте оценим, по общим показателям. Начнем с мегаиндекс, который покажет общую картину по сайту.

Не знаю, зачем пишут …результатом анализа будет стоимость сайта, потому как по факту цены не увидел. Или смотрел не там ) Может раньше показывал стоимость сайта, но сейчас, только показатели сайта. Что в целом, очень полезно:

В общем, можете бегло проанализировать свой сайт. В целом можно оценить для себя рентабельность проекта. Увидеть источники трафика, увидеть общий трафик по графику, увидеть запросы и ещё много чего интересного. Посмотрите на досуге…

Оцениваем сайт с точки зрения поисковых систем и внешних факторов

Но, как бы не старался найти стоимость сайта, так и не нашел.

Хорошо. Двигаемся далее….

Следующие два проекта полностью не адекватно оценивают стоимость сайта. Вероятно, у них окупаемость идет за 6 месяцев, для черных сайтов, сомнительной тематики. И алгоритмы подсчета странные. Так, во времена популярности этих проектов, много было сайтов на продажу, которые торговали ссылками, или были варез тематики, где трафик был не стабильный. Или фильмовые сайты продавались, где случалось много посетителей в момент выхода кинопремьеры. То есть, совсем не стабильные сайты, которых сильно много продавалось через эти сервисы. И вероятно, все по этой же формуле сайт и оценивается.

Узнаём стоимость сайта на pr-cy. Правда или ложь?

Ну да ладно, проверяем:

Сервис примерно оценил стоимость сайта в 312 962 рубля. Вот и смотрите, что получается — моя оценка 5 млн. рублей, а сервис оценил в 312 962 рубля. Теперь вопрос к Вам! Вы бы продали свой сайт, за эти деньги (300 т.р. ) прибыльность которого,  выше 500 000 в год? А через год будет выше 700 000 , а через 2 года будет 1 500 000 ? Думаю нет. Вот и оценивайте реально. Не верьте только одному источнику. Всегда должно быть несколько мнений, и исходя из общих мнений, можно прийти к своему выводу!

Идем далее, следующий сервис, достаточно популярный в среде купли продажи сайтов — телдери

Оценка стоимости сайта на Телдери. Верить или нет?

Здесь я вбил плюс минус реальные показатели, которые знаю. По прибыли не знаю на все 100%, так как глубоко не анализировал, и давно не разговаривал с Маргаритой на эту тему. Но примерные доходы каждого сайта знаю, исходя из тематики и окупаемости.  Учесть тот факт, что на данный момент монетизация по проекту довольно слабая (только реклама яндекса и гугла на 50%, ведь статьи длинные можно ещё рекламные блоки добавить, чтобы прибыль была выше ). Делаю ставку по прибыли можно сказать минимум. Реально же оцениваю чистую прибыльность в районе от 70 000 — 90 000 рублей в месяц, если при этом чуть-чуть предпринимать действий. Но эту цифру не пишу, потому как пока сайт столько не приносит по факту. Реальная цифра — это 50 т.р., ничего особо не делая с монетизацией.

Что касается цифр по посетителям, то беру напрямую из статистики (посетители, просмотры):

Нажимаем кнопку — ОЦЕНИТЬ САЙТ:

Здесь, как пишут — расчет цены идет на основе реальных продаж )) . Как видите, цена заоблочно высока. Как вы думаете?

В общем, опять же, поигрался с этим сервисом оценки сайта, и он мне не особо понравился, так как не дает реальную цифру. Смотрите сами, алгоритмы расчета сделаны странно, по причине, что если ввести число посетителей для сайта меньше 20 000 в сутки, а например 19 000, то стоимость сайта становится следующей:

Стоимость уменьшилась сразу в два раза. Аааа…. ерунда, плюс минус 15 млн. рублей ))

Хорошо, пускай будет 16 млн. Тогда, вероятно, если число посетителей будет 10 000 в сутки, а доход 30 000 в месяц, то стоимость сайта должна быть как минимум 1 млн. рублей, судя по их алгоритмам.

Опять не угадали… ))

Да, конечно, можно взять во внимание тот факт, что посещаемые сайты от 20 000 посетителей в сутки, становятся сверхприбыльными, по многим факторам, и это действительно так. И сервис по этой причине оценивает так высоко сайт. В любом случае, цифры хоть и приятные, но честно говоря сильно завышены. Раз так в 10. А если оценивать сайт менее посещаемый, то вообще считает не правильно. Бракуем этот сервис! Не верим. Согласны со мной?

Идем далее…

Сервис be1 для оценки сайта. Самая адекватная оценка стоимости сайта

Пожалуй самый адекватный сайт, более менее оценивающий стоимость вашего сайта, это сервис be1.ru

Вот активная ссылка: https://be1.ru/site-cost/

Это и говорят отзывы о нем. Почитайте, что пишут люди:

Давайте проверим сайты:

ещё…

ещё…

ещё…

ещё…

ещё…

 

Как-то так. Этот сервис наиболее адекватно считает стоимость сайта. Поэтому, могу его рекомендовать Вам.

Опять же, вы могли заметить, что мои показатели отличаются. И если многим кажется, что я оценил не правильно, напишите ниже, или, можете взять среднее значение, исходя из последнего сервиса, и моего расчета. Потому как я не робот, а реально оцениваю стоимость проекта вживую, исходя не только от его показателей, но и качества контента, заголовков и т.д. Как автор вкладывает душу в проект. Это ли не главное?

Самые дорогие проекты — это живые, в прямом смысле этого слова. Автор вносит в него частичку себя, напитывая жизнью. А проект дает ему отдачу в виде финансовой прибыли. Согласны со мной?

Ах, да. Есть ещё один важный параметр при оценке сайта. А именно — звучание домена. Вероятно поэтому, сайт garim-parim.ru, сервисом оценился выше других. Признаюсь честно, я этот момент упустил. И действительно — домен Жарим Парим — на слуху. Это, очень важно на самом деле при анализе.

Кстати! А во сколько оценивается Ваш сайт? Напишите ниже…

Денис Повага

Мой телеграм канал, про блогинг и не только... Присоединиться!

Комментариев к статье: 12

  • Пока читал, вспомнил сериал Отчаянные домохозяйки. Была там героиня, которая завела свой кулинарный блог и в короткие сроки стала очень популярной и богатой. У меня Маргарита теперь только с ней ассоциируется). Завидую по белому и желаю дальнейшего процветания.

    Ответ
  • Денис, очень благодарна, за твоё ( прости, что на ТЫ вижу, что молодой) сообщение. Я не очень «продвинутый» интернетчик. Всю
    жизнь, проработала в системе образования, теперь получаю нищенскую пенсию, я инвалид, дочь серьёзно больна, есть две внучки, которые ещё не «встали на ноги». У меня была необходимость зарабатывать, но я и «подалась» искать заработки в интернете. Потратила все деньги, набрала долгов, в надежде заработка. Теперь ОЧЕНЬ переживаю по этому поводу и не вижу выхода из этой ситуации. Я согласна была на любую работу, но после перечисления денег на сайты ничего не происходило. Денис, миленький, ты прости что я жалуюсь тебе, я вижу ты добрый человек, и большая умница, может что то посоветуешь мне. У меня высшее образование, в молодости писала хорошие стихи. Сейчас вынуждена влачить нищенское существование. Прости !!!

    Ответ
    • Тамара, не отчаивайтесь. Всё наладится. Если Вы умеете писать стихи, то у Дениса есть отличная тема заработка на сайтах открытках. Я, как режиссёр праздников, могу точно сказать, что праздничная тема всегда будет актуальной. Уверен, у Вас всё получиться!

      Ответ
  • Денис, спасибо за информацию, но мне рано думать … Блог нужно довести до ума.

    Ответ
  • Очень познавательно. Спасибо, Денис! Когда нибудь попробую «оценить» и свой сайтик..

    Ответ
  • Денис, отличная статья, вдохновляющая. Я как-то не задумывалась сколько стоит мой сайт (scastje-est.ru), а Денис оценил очень высоко, выше чем система. Мне, ксати, поступали уже предложения продать сайт, но ни на минуту не задумываясь, отказала. Не очень скоро, но впереди пенсия и будет чем занятся. Тем более поняла, что свой сайт я полюбила и теперь отношусь не только как к любимой работе, но и как к инвестиции. Дениса благодарю еще и еще раз за помощь. А еще радуюсь за успехи коллег по блогерам, все такие молодцы!

    Ответ
  • Добрый день, Денис. Спасибо, что у вас остается время пригласить на ваш сайт. Кажется, где-то вы упоминали о том, — чтобы заработать звание хорошего сайта, нужно «привлекать» в него много хороших статей. У Вас это хорошо получается. Рынок кулинарии сейчас очень разнообразен, а когда есть из чего выбрать, так это вообще предел мечтаний любой хозяйки. Я всегда слежу за всеми кулинарными новинками на вашем блоге. Несколько рецептов занесла в свою кулинарную тетрадь. Также у вас много друзей на сайте — это говорит о том, что сайт востребован по всем отраслям его «начинки». Буду рада вашим рекомендациям на своем сайте, который у меня готовится к выпуску. Спасибо, также рада буду новому рецепту. Удачи вам!

    Ответ
  • Денис, очень интересный материал. Когда любишь свой блог, вся информация, которая есть о нем всегда очень интересна.
    Даже и не задумывалась никогда, что блог может стоить таких больших денег. И конечно, приятно осознавать, что твой труд может быть так высоко оценен.
    Но я думаю, что самое главное не это. А главное то, что мы все, Ваши ученики, вместе с обучением и ведением блога, приобрели более ценное — а именно: новых друзей, возможность дополнительного общения, обучение чему — то новому и интересному для себя. Знакомство и общение с Вами, как с ярким, неординарным человеком.
    И не менее важно то, что все мы нашли для себя весьма увлекательное занятие, которое занимает наши умы. Мы радуемся своим успехам, и огорчаемся, когда что — то не получается. Мы живем своими блогами, испытываем самые разные эмоции, одновременно соревнуемся друг с другом и искренне помогаем. Это, как новый этап твоей жизни, где можно учиться познавать, создавать и практически сразу видеть результат своих стараний.

    Ответ
  • Интересная статья, спасибо! Не разу не задумывался сколько может стоить мой блог=) Теперь знаю, и даже удивлен! Проверял на последнем ресурсе в статье. Мой блог оценили в «Примерная стоимость сайта 111 414 руб.» Теперь буду знать где смотреть стоимость своего блога, заглядывать проверять=)))

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *