Жизнь

День учителя в 2017 году – 5 октября. Сценарий праздника и веселые поздравления для учителей

День учителя является профессиональным праздников работников образования. Он отмечается во многих праздниках, но впервые его начали отмечать 29 сентября в 1965 году в СССР. До 1994 года торжество приходилось на первое воскресенье октября. После этого его стали отмечать исключительно 5 октября.

В этот день во всех школах проходят праздничные концерты, мероприятия, чаепития в честь всех учителей. Ко дню учителя начинают готовиться заранее. Ученики заучивают поздравительные стихотворения, заполняют открытки, рисуют плакаты, подготавливают сценки и театральные представления. Активное участие принимают и родители, которые должны определиться с подарком и букетом цветов.

В этот день старшеклассникам предоставляется возможность выступить в роли учителя. То есть они проводят уроки в младших классах, а педагоги наблюдают за процессом обучения. Это не только веселое занятие, но и полезное, так как дети начинают понимать, что труд учителя является важным и нелегким. Поэтому с пониманием относятся к профессии.

Этот день позволяет привлечь внимание общества к актуальным проблемам общего образования. Сегодня не хватает квалифицированных учителей, так как не все хотят преподавать в школе, в силу невысокой заработной платы. А ведь от качества обучения зависит будущее поколения.

Какого числа день учителя в 2017 году?

В 1994 году президент Борис Ельцин издал указ о том, что профессиональный праздник педагогов будет отмечаться 5 октября. В 2017 году он приходится на среду.

Дата выбрана не случайно, так как в 1966 году был разработан документ об условиях работы и положении учителей во всех странах. Праздник предназначен для всех людей, которые внесли неоценимый вклад в общественное развитие. Целью торжества является напоминание об оказании помощи профессиональным педагогам, которые передают знания будущему поколению.

В этот день поздравляют учителей в более 100 странах. Однако традиции и дата торжества может отличаться. Несмотря на это праздник является международным.

В некоторых странах СНГ (Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Латвия) придерживаются старых традиций, поэтому отмечают праздник в первый воскресный день октября. В Австралии его отмечают в последнюю пятницу второго месяца осени.

  • В Албании – 8 марта.
  • В Аргентине – 11 сентября.
  • В Бразилии 15 октября.
  • В Индии 5 сентября.
  • В Корее – 9 мая.
  • В Польше — 14 октября.
  • В Тайване – 28 сентября.
  • В Турции – 24 ноября.

В этот день учителя принимают не только подарки от своих учеников, но и государственные награды.

Веселый сценарий праздника дня учителя и поздравления

Чтобы придумать сценарий к поздравлению учителей, нужно включить творческую фантазию. Если ничего не получается придумать, то можно воспользоваться уже готовыми сценками. Рассмотрим несколько юмористических вариантов с видео, которые порадуют педагогов, родителей и самих учеников.

Отелло и Дездемона

Это небольшой спектакль о молодой учительнице и ее супруга-рабочего. Их семейная жизнь разрушается, так как жена постоянно находится на работе, поэтому не занимается домашним хозяйством. Мужу не удается уговорить ее приготовить или постирать, ведь она любит только свою работу. Наконец у супруга не выдерживают нервы, и он набрасывается на свою пассию. Во время представления зрители будут падать со стульев от смеха.

Контрольная

Еще одна интересная сценка, ее суть заключается в том, что учитель назначает контрольную работу. После такого заявления ученики начинают оттягивать время, у них появляется множество вопросов, кто-то просит выйти, а некоторые ученики не понимают, что происходит, и как нужно себя вести.

Ожидания и реальность

Это веселая сценка, которая обязательно понравится учителям. В ней затрагиваются моменты, которые происходят в реальной жизни, в том числе и новейшие технологии. Ученики разыгрывают сценарий, в котором показываются ожидания учителя, и как происходит на самом деле. Посмотрите видео ниже и воспользуйтесь этой идеей.

Урок английского

Мини-спектакль, которые могут поставить ученики старших классов 5 октября. Сюжет сценария заключается в том, что один из учеников начинает сдавать экзамен по иностранному языку, но учительница не отличается своей внимательностью.

Сценки для начальных классов

Маленькие ученики еще не способны запоминать тексты, поэтому они могут разыграть короткие и простые сценки. Помочь им в этом может учительница, которая сможет подсказать слова.

Можно воспользоваться этими идеями, но только не нужно полностью копировать сюжет, ведь вы можете внести и свою лепту, чтобы поздравление было уникальным.

Также рекомендуется подарить своим преподавателем открытки с короткими стихотворениями, примеры которых можете посмотреть ниже.

Не забывайте это очень важный праздник, поэтому нужно обязательно поздравить учителей. Некоторые дети недолюбливают преподавателей, но с возрастом они поймут, что они занимаются благим делом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *