Здоровье

Какой грипп ожидается в 2020 году в России? Грипп этой зимой…

Грипп является инфекционным заболеванием. В качестве возбудителя выступают вирусы, которые постоянно находятся вокруг нас. Болезнь протекает по-разному у каждого человека. Одни переносят ее на ногах, а у других наблюдаются серьезные осложнения. Это объясняется индивидуальными особенностями организма и состоянием иммунной системы.

Многие люди несерьезно относятся к вирусу гриппа, и в большинстве случаев занимаются самолечением, поэтому от инфекционного заболевания ежегодно погибает четверть миллиона человек.

Чтобы избежать серьезных последствий, рекомендуется предпринимать профилактические меры, а при первых симптомах обратиться к медицинскому специалисту.

Вирус каждый год мутирует, поэтому не все лекарственные препараты способствуют успешному лечению. Ученый разрабатывают вакцины, предназначением которых является усиление иммунитета. Человеку вводят вирус гриппа в небольшом количестве, с целью выработке иммунитета к определенному типу гриппа. В большинстве случаев, такая практика позволяет минимизировать риски заболевания, а также позволяет избежать возможных осложнений.

Какой ожидается грипп в этом году в России?

Многие люди слышали информацию о том, что в период осень-зима ожидается опасный вирус, который может вызывать осложнения и в некоторых случаях привести к летальному исходу. Специалисты предполагают, что в холодный период россияне будут подвержены трем разновидностям вируса.

H1N1 – Мичиган

Он известен населению, как «свиной грипп». Впервые он был диагностирован в 2009 году, после непродолжительного перерыва, он появился в 2016 году, в то время умерло больше 100 человек, в том числе беременные девушки и маленькие дети. А теперь прогнозируется, что люди будут подвержены этому заболеванию осенью текущего года и зимой 2019 года.

Медики пока не знают, как грипп проявит себя. Поэтому жителям рекомендуется сделать прививку. Вакцинация доступна в местных поликлиниках с сентября месяца.

H3N1 – Гонконгский вирус

Это разновидность птичьего гриппа. Впервые с заболеванием столкнулись жители Гонконга в 1968 году. Иммунная система не была готова к борьбе с новым вирусом, поэтому заболевание имело массовый характер. Зафиксировано несколько смертельных случаев. К группе риска относятся маленькие дети и пожилые люди старше 65 лет. Данный вид заболевания может привести к необратимым последствиям. Согласно статистическим данным, смертность от этого гриппа достаточно высокая.

Вирус Брисбен

Данный вид заболевания является самым безобидным. Вирус может привести к изменениям антигенной структуры. Но массовых вспышек заболевания не прогнозируется. Если грипп и проявит себя в этом или следующем году, то возможны лишь локальные вспышки инфекционной болезни.

Чтобы своевременно начать лечение и свести к минимуму передачу вируса членам семьи, необходимо знать основные симптомы. При появлении первых признаков, рекомендуется не заниматься самолечением, а сразу обратиться в медицинское учреждение.

  • Кашель. Он является первым симптомом, при этом человеку трудно глотать и наблюдаются болевые ощущения в горле. При частом кашле, в груди могут появиться сильные боли.
  • Через несколько часов или дней, в зависимости от вида вируса, у инфицированного человека повышается температура тела.
  • Мигрень.
  • Ломка суставов.
  • Грипп нарушает нормальное функционирование пищеварительной системы. Поэтому у пациентов может наблюдаться диарея, рвота, обезвоживание, отсутствие аппетита.
  • Если не обращать внимания на такие признаки, то может развиться пневмония, патология легких, появляется одышка, синеют конечности и губы.

Своевременное лечение, назначенное квалифицированным доктором, позволяет избежать серьезных последствий.

Что сообщает Роспотребнадзор

Важное сообщение! Глава Роспотребнадзора сообщила, что сегодня 5 октября был зафиксирован первый случай заболевания вирусом Мичиган. Грипп был обнаружен у четырех членов семьи, в том числе и у беременной девушки.

Из доклада Роспотребнадзора стало известно, что текущей осенью и будущей зимой, жители России могут столкнуться с модифицированным типом вирусного заболевания. Предположительно, он будет схож со свиным гриппом, но отличается своими антигенными свойствами. Также прогнозируется появление вируса H3N2.

Специалисты уже разработали препараты против нового вида вируса. Поэтому массовой эпидемии не ожидается. Вакцинация доступна до 1 декабря этого года.

Следует отметить, что современные лекарственные средства против инфекционного заболевания являются эффективными в 90% случаев, если человек сделал соответствующую прививку. Если ее не сделать, то современные препараты могут оказаться неэффективными. Эффект вакцинация наблюдается уже через десять дней и защищает человека в течение одного года.

В качестве профилактики, рекомендуется дополнительно принимать витамины, включить в свой рацион овощи и фрукты, заниматься спортом, а также соблюдать личную гигиену.

Один комментарий к статье:

  • Это всё,конечно,хорошо,но как понимать словосочетание «беременная девушка?» Это что, какой-то новый вид оплодотворения без лишения девственности? Беременной может быть только женщина, уважаемый автор.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *