Родителям

Материнский капитал в 2021 – свежие новости. До какого года будет действовать капитал?

В 90-ые годы прошлого столетия, резко сократилась рождаемость детей. Чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране, было принято решение разработать специальную программу финансирования семей с двумя и более детьми.

Многие родители интересуются, какие изменения по выплатам произойдут в 2020 году. Информации по этому вопросу очень мало, поэтому точные сведения будут доступны только с наступлением нового года.

В последние годы смертность превышает рождаемость. Если не предпринимать никаких мер, то уже в 21-ом веке население страны может сократиться в два раза. Кроме того, Россия занимает второе место после Америке по количеству разводов.

Государственная программа финансирования семей позволяет улучшить жилищные условия, увеличить будущую пенсию, дать хорошее образование ребенку.

Важно понимать, что предоставленные денежные средства можно использовать только на предусмотренные законом цели.

В сети Интернет обсуждают новость о возможной дополнительной выплате за рождения ребенка в размере 250 000 рублей. Такой вопрос действительно ставился на рассмотрение, однако, бюджет не позволяет реализовать данный законопроект в ближайшее время.

Чаще всего, материнский капитал используют для приобретения или ремонта жилья. Программа финансирования имеет определенные недостатки:

  • Родители находят различные способы, чтобы израсходовать деньги на цели, не предусмотренные законодательством.
  • Появилось много мошенников, которые обналичивают сертификат.
  • Некоторые люди усыновляют детей, с целью получения денежных средств.

Специалисты отмечают, что в этом году правила выдачи и сумма семейного капитала не изменятся.

Вопрос: До какого года продлили материнский капитал за второго ребенка?

С 2007 года семьям, в которых два или более детей, предоставляется финансовая помощь из государственного бюджета. Программа была разработана на 10 лет (01.01.07-31.12.16). С того времени сумма выплат была увеличена практически в два раза.

В связи с окончанием планируемого периода выплаты денег за рождение второго ребенка, молодые семьи интересуется, будет ли действовать программа поддержки в следующем году, и сколько времени государство собирается стимулировать рождаемость детей.

Ответ:

В 2015 году Путин выступил с заявлением, что семейный капитал будет выдаваться до 31 декабря 2018 года. Однако размер выплат останется на прежнем уровне (453 000 рублей), так как произошла оптимизация государственного бюджета, и свободных денег на увеличение единовременных выплат нет.

Важно отметить, что государство выполняет свои обязательства и после 2018 года. То есть срок использования сертификата не ограничен.

Будет ли продлена программа в 2020 году пока не известно, однако в государственной думе обсуждается несколько мнений:

  1. К концу 2018 года поставленный план выполнен, и рождаемость превышает смертность, поэтому следует отменить финансирование семей.
  2. Некоторые депутаты считают, что программу необходимо продлить до 2025 года, чтобы стимулировать семьи рожать более одного ребенка.
  3. Также существует небольшое количество голосов о бессрочных выплатах.

В сеть даже просочилась информация о том, что будут выплаты до 1 500 000 (1,5 миллиона рублей), за третьего ребенка. Но это фейк!

Некоторые эксперты предполагают, что при продлении федеральной программы, материнский капитал будет предоставляться с некоторыми ограничениями, особенно это касается размера выплаты и целей использования денежных средств.

Следует отметить, что ни в одной стране мира нет государственной поддержки семей за рождение детей. Поэтому финансовое стимулирование рождаемости в нашей стране является уникальной разработкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *