Родителям

Сколько раз можно получить материнский капитал? Последние новости

Появление в семье мальчика или девочки является радостным событием. Но чтобы воспитать личность требуются большие расходы. Поэтому десять лет назад государственная дума приняла закон о финансировании семей, в которых более двух детей

Предполагалось, что действие федеральной программы будет прекращено в 2016 году, однако правительство решило продлить ее до конца следующего года. Чтобы получить сертификат необходимо подготовить и представить в Пенсионный Фонд следующий перечень документации:

  • Заявление.
  • Данные действующего паспорта.
  • Свидетельство о рождении малыша.
  • В случае усыновления, требуется представить соответствующую справку.
  • Свидетельство пенсионного страхования.

Важно отметить, что оригиналы всех документов не передаются в ПФР, представлять нужно лишь ксерокопии. После сдачи всех справок, сертификат можно будет получить через 1 месяц на руки или по почте.

Условия финансирования:

  • Предоставленные деньги можно использовать только на определенные цели, согласно действующему законодательству.
  • Чтобы исключить мошеннические действия, финансовая помощь оказывается только в безналичной форме.
  • Расходовать денежные средства можно через 3 года после получения сертификата.

У молодых матерей есть множество вопросов по поводу предоставления финансовой помощи семьям. Из этой статьи можно узнать, сколько раз предоставляется помощь, если в семье более двух детей, на что можно потратить денежные средства.

Сколько составляет материнский капитал?

Программа социальной помощи стартовала в 2007 году. До 2016 года, размер семейного капитала постоянно индексировался, то есть увеличивалась сумма с учетом годовой инфляции. Но теперь индексация приостановлена, в связи с дефицитом государственного бюджета. Программу решили продлить до 31 декабря 2018 года, но даже если она будет продлена, то повышение семейного капитала не предусмотрено до 2020 года включительно.

На сегодняшний день сумма финансовой помощи составляет 453 000 рублей и 26 копеек. В сети интернет просочились слухи, что в будущем году, размер капитала может быть увеличен до 505 000 рублей, однако это не подтверждено заявлением чиновников.

Семья может полностью израсходовать всю сумму, так как материнский капитал не облагается пошлинами и налогами.

Если сертификат был утерян, то его без проблем можно восстановить в местном ПФ.

Сколько раз можно воспользоваться материнским капиталом?

Размер семейного капитала является существенным, поэтому выдача сертификатов контролируется на законодательном уровне, и выдается документ на определенных условиях.

Многие родители не правильно понимают закон о материальной помощи семьям. Некоторые люди полагают, что они могут получить сертификат после появление в семье 2-го ребенка, затем правительство выдаст деньги на 3-го ребенка. Но такое мнение является заблуждением.

Материнский капитал представляет собой разовую выплату после рождения или усыновления 2-го, 3-го или последующих детей.

То есть, если у семейной пары первый ребенок родился позже 2007 года, а затем появился второй малыш, то ей будет выдан сертификат, но в случае рождения 3-го ребенка, финансовая помощь не оказывается. А если в семье уже было два малыша до вступления в силу социальной программы, то она может получить сертификат только после того, когда в семье появится третий малыш.

На практике бывают сложные ситуации, когда сложно определить целесообразность выдачи сертификата. Если женщина родила двойню, то документ оформляется на одного из детей. В случае, когда один из малышей появился на свет мертвым, то согласно законодательству, принято считать, что родился только один малыш, но если он прожил, как минимум одни сутки, то семья имеет право на получение сертификата.

Если у женщины ест двое детей и она получила материнский капитал, а после этого родила третьего ребенка от другого мужчины, то единовременное пособие больше не предоставляется.

Если получатель сертификата умер, то владельцем документа становится второй супруг, а если умерла и мать и отец, то право на получение пособия передается ребенку или детям в равных долях.

Можно ли тратить частями?

Согласно статистическим данным, только 2% владельцев сертификата обратились в местный ПФ с заявлением о частичном использовании материнского капитала. То есть, предоставленную финансовую помощь можно использовать частями, на нужды, предусмотренные законодательством:

  • Большинство семей тратят материнский капитал на расширение или покупку жилой недвижимости. То есть денежные средства можно использовать на возведение частного дома, покупку квартиры, выплатить первый взнос по ипотечному кредитованию, погасить всю сумму задолженности по ипотеке, внести недостающую сумму для приобретения недвижимости, участвовать в долевом строительстве или жилищном кооперативе. Но в этом случае есть несколько условия, недвижимость должна быть на территории России, и оформлена на всех членов семьи.
  • Независимо от того, после рождения, какого малыша был выдан сертификат, деньги можно полностью или частично потратить на обучение любого ребенка, до достижения им 25 лет.
  • Также часть семейного капитала можно направить в государственный и коммерческий ПФ для увеличения накопительной пенсии матери.

Таким образом, можно всю сумму материнского капитала использовать на любые законные цели частями или полностью.

Государственные органы тщательно контролируют расходование предоставленных денежных средств. В случае обналичивания сертификата предусмотрены штрафные санкции, а также уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *