Родителям

Сколько составляет материнский капитал в 2021 году?

Материнский капитал выплачивается уже с 2007 года. И каждый год его размер увеличивается. Поэтому у многих возникает вопрос, а что же будет с материнским капиталом в этом году?

Материнский или семейный капитал – это мера государственной поддержки тех семей, где в период с 2007 по 2018 год родился, либо был усыновлен второй ребенок, а так же  третий или последующие дети. Капитал выплачивается в том случае, если при рождении или усыновлении второго ребенка право на его получение не оформлялось.

На сегодняшний день существуют 4 федеральных закона о материнском капитале, 3 Постановления правительства РФ О правилах предоставления материнского капитала и приказы профильных министерств в сфере социальной защиты населения.

Как уже говорилось, размер материнского капитала изменялся (индексировался) ежегодно. С 2007 по 2017 года он изменялся следующим образом:

В 2021 году сумма материнского капитала остается такой же – 453 026 рублей

Причем, периоды отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет (на каждого ребенка) засчитываются в стаж.

Сколько сейчас материнский капитал за 2 ребенка?

Если посмотреть таблицу выше, то увидим, что материнский капитал за последние три года оставался без изменения. Это связано с тем, что в 2015 году индексацию материнского капитала приостановили. Возобновление планируется провести в 2020 году (приостановлено действие ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ в части индексации размера материнского капитала, Федеральный закон от 19.12.2016 N 444-ФЗ).

Таким образом, размер материнского капитала в 2018 году останется таким же, а именно 453026 рублей.

В СМИ появилась новость о том, что в бюджете Пенсионного фонда на 2018-2020 гг. не планируется увеличение расходов на финансирование этой программы. А это значит, что никакой доплаты за второго ребенка в размере 250 тысяч к материнскому капиталу в 2018 году соответственно не будет. Однако, оказалось, что это новость фейковая и потому недействительна.

Так же пока стоит под вопросом продление материнского капитала после 2018 года.

Что же касается индексации материнского капитала, то решение здесь однозначно: размер его останется неизменным пока что, как минимум, до 01.01.2020 г.

Существует четыре главных направления, по которым можно реализовать материнский капитал. Это:

  • улучшение условий проживания;
  • получение детьми образования;
  • повышение накопительной пенсии мамы;
  • приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов с целью их социальной адаптации и интеграции в общество.

Есть ли материнский капитал за 3 ребенка?

Действующий закон предусматривает выплаты материнского капитала за третьего ребенка. Сумма его составляет 453026 рублей. Приоритет в использовании материнского капитала – решение жилищных проблем.

Однако, при этом имеются свои ограничения. Выдается капитал не наличными средствами, а зачисляется на специальный счет. Тратить его можно только по безналичному перечислению и только на те цели, которые предусмотрены в законе.

5 июня 2014 года был и зарегистрирован законопроект № 571638-6, который продлевал действиее программы материнского капитала после 2016 года с учетом следующих существенных изменений:

— государственный сертификат, подтверждающий право на мат. капитал, выдается женщинам, родившим или усыновившим третьего ребенка в период с 1 января 2017 по 31 декабря 2026 года, а также мужчинам — единственным усыновителям;

— размер мат. капитала увеличивается до 1.5 миллиона рублей без возможности для ежегодной индексации

— если получатель сертификата является членом семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, то материнский капитал в размере 1.5 млн рублей будет направляться в первую очередь по данному направлению.

Какие пособия за 2 ребенка в 2021 году?

Самым значительным пособием на детей является, несомненно, материнский капитал. Однако, наряду с этим, существует и еще ряд выплат, о которых стоит знать будущим мамам.

— Выплата при ранней постановке на учет
Беременные женщины, вставшие на учет в срок с 1 по 11 неделю включительно, выплачивается пособие в размере 613 рублей 14 копеек.
— Пособие по беременности и родам
Эта выплата зависит от трудовой деятельности матери. Если женщина не трудоустроена, то она получит 613 рублей 14 копеек. Если она студент – 1340 рублей. Это сумма стипендии. Ну а если мама работает, тогда размер ее пособия составит усредненное значение от зарплаты согласно МРОТ.

— Пособие при рождении
Это единовременная выплата и она не связана с трудоустройством матери. Размер такого пособия составляет 16350,33 рублей. Если отец ребенка военнослужащий, то сумма пособия увеличится до 24500 рублей.

— Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет
Данное пособие получает один из родственников, фактически ухаживающий за ребенком. Если этим человеком является мать, то размер ее пособия составит 40 процентов от усредненной зарплаты (но не ниже МРОТ) за последние два года, но не более 23089 рублей. Если отец является военнослужащим срочной службы, то размер пособия составит 10500 рублей.
— Выплата на детей от полутора до трех лет
Это пособие, над которым постоянно шутят юмористы. Составляет оно 50 рублей. Правда предназначалось оно как компенсация за ясли. Предполагается, что регионы на местном уровне могут самостоятельно увеличивать сумму этого пособия.

Что полагается за рождение 3 ребенка. Какие пособия?

Если в вашей семье родился третий ребенок, то вы можете претендовать на такие выплаты, как:

  • в связи с беременностью и родами;
  • при поступлении на учёт в медучреждении на ранних сроках беременности;
  • при рождении ребенка;
  • пособие по уходу за ребенком во время отпуска до полутора лет;
  • региональные «губернаторские»;
  • материнский капитал;
  • помощь на воспитание до 16 лет;
  • на ребенка до трёхлетнего возраста

 

Кроме того, существуют федеральные и региональные выплаты.
Единовременные федеральные выплаты составляют до 15 тысяч рублей. Что бы получить их, вам надо предоставить такие документы, как:

  • свидетельство про рождение третьего ребенка;
  • справка с места работы отца о том, что он не получает аналогичного пособия;
  • заявление в социальный орган, если родители не работают или же являются студентами очной формы;
  • документы одного из родителей;
  • выписки о последнем месте трудоустройства или военный билет;
  • справка о том, что пособие ранее не выплачивалось

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет при рождении третьего малыша составляет не более 5400 рублей. Документы на это пособие необходимо собрать такие же, как и перечисленные выше.
Региональные выплаты разнятся в каждом регионе, а так же сумма может быть то же различной. Кроме того, если в семье трое несовершеннолетних ребенка, то семья может рассчитывать на 50-процентную скидку при оплате коммунальных услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *