Родителям

Единовременная выплата из материнского капитала в 2021 году. Будет или нет?

Продолжаем серию статей про материнский капитал в 2019 году и свежие новости. Итак, следующий вопрос, который пришел в редакцию, это возможность получения единовременного пособия в будущем году. Ведь до этого, семьи получали такие выплаты. В 2016 году размер такой помощи составлял 25 000 рублей. Разберем подробнее данную ситуацию.

Будет ли единовременная выплата по материнскому капиталу в 2020 году, сколько и как ее получить?

Здравствуйте. Судья по последним новостям, единовременная выплата выдаваться не будет.

Социальная программа финансирования семей, у которых более одного ребенка была разработана в 2007 году, и постоянно обсуждается, ведь некоторые источники сообщают, что материнский капитал будет отменен, другие источники утверждают, что будут дополнительные выплаты. Но практически все сведения являются обычными слухами.

Согласно статистическим данным, в 2015 году рождаемость выросла в 3 раза, после разработки федеральной программы. Поэтому предполагалось прекратить финансирование. Однако в том же году, было принято решение, продлить законопроект до конца 2018 года. На сегодняшний день есть предложения увеличить срок действия программы до 2023 года, но такая возможность находится на стадии рассмотрения.

Также рассматриваются варианты выдачи семейного капитала единовременным пособием или ежемесячными выплатами. Но второй вариант сразу же отказались, так как родители будут нецелесообразно расходовать средства, а суть программы заключается в том, чтобы ребенок проживал в нормальных условиях и получил образование.

В государственной думе принимали решение о продолжении единовременных выплат из МК. Мнения разделились. Так, например, Министерство Труда выступает за то, чтобы выплачивать единовременные пособия семьям. Однако Министерство Финансов считает, что семьи не нуждаются в такой помощи, так как после экономического кризиса, денежное положение людей значительно улучшилось.

Поэтому, было принято решение о том, что в 2018 и в 2019 году, выплаты производиться не будут. Для большинства семей такая новость стала неприятным сюрпризам, так как 25 000 позволяют собрать детей в садик или школу без кредитования и долгов.

О судьбе федеральной программы после 2020 года, пока ничего не известно, так как официальные источники не комментируют данный вопрос.

А что думаете Вы по этому вопросу? Напишите мнение ниже…

Комментариев к статье: 3

  • «Министерство Финансов считает, что семьи не нуждаются в такой «помощи» , так как после экономического кризиса, денежное положение людей значительно улучшилось». Это видимо у министерства финансов и не только, положение улучшилось…Министерство образования «бедствует», судя по сборам на ремонты и охрану в школах и детских садах…И не понятно почему «материнский капитал» назван материнским, если деньги существуют только на бумаге и их нужно выпрашивать у «слуг народа»? Материнским капиталом можно накормить банки в процессе выплаты ипотеки или продать имеющиеся жилье и добавить сертификат и как то вроде жить лучше…Но что же делать тому у кого нет своего жилья? Видимо просто наблюдать, что чиновникам «слугам народа» стало жить лучше.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *