Рецепты

Очень вкусный салат — Селёдка под шубой, по классическому рецепту

Уже несколько поколений подряд люди встречают новый год с салатом «Оливье» и «Сельдь под шубой». Сегодня мы поговорим о втором варианте. Чтобы блюдо получилось вкусным, нужно использовать только качественные овощи и рыбу.

Существует огромное количество рецептов этого салата. Последовательность слоев редко меняется, но многие хозяйки любят экспериментировать, поэтому добавляют в блюдо различные ингредиенты, вплоть до экзотических фруктов.

Перед подачей блюда на праздничный стол, его рекомендуется соответствующе украсить. Здесь вы можете воспользоваться своей фантазией. Используйте различные формочки для порционной подачи, верхний слой украсьте яйцами, свежими овощами, тертым сыром или оливками.

Если вы никогда не готовили салат под шубой, то для начала нужно попробовать классический рецепт, так как необходимо знать общие принципы приготовления. Только после этого можете воспользоваться измененными вариантами.

Пошаговый фото рецепт селедки под шубой

Для того чтобы салат удался, необходимо покупать качественные продукты. При возможности майонез приготовьте самостоятельно, тогда блюдо получится еще вкуснее.

Ингредиенты:

  • 1 соленая селедка.
  • 1 крупная морковь.
  • 4 картошки среднего размера.
  • 2 головки свеклы.
  • 1 головка репчатого лука.
  • Соль, растительное масло, майонез.

Поэтапное приготовление

Свеклу с хвостиками, морковку и картошку тщательно помыть под проточной водой. Затем положить их в эмалированную кастрюлю, добавить воду, чтобы она полностью покрывала овощи. Когда жидкость закипит нужно добавить немного соли и варить до полной готовности на медленном огне. Продукты извлечь и охладить. Чтобы ускорить процесс их можно залить холодной водой. После чего очистить от кожуры.

Репчатый лук очистить от шелухи, после чего мелко нарезать. В салат рекомендуется добавлять лук сладких сортов, ну а если он горький, то перед использованием его необходимо залить крутым кипятком, чтобы избавиться от горечи. Оставить на несколько минут. При желании овощ можно замариновать, для этого в воду нужно добавить одну ложку столового уксуса, шепотку сахара и соли. После этого откинуть на дуршлаг, чтобы с него стекла вся жидкость.

Сельдь для начала необходимо помыть, затем осушить при помощи бумажного полотенца или салфеток. Отрезать хвост, плавники и голову. Чтобы избавиться от костей, нужно аккуратно отделить хребет от филе. Если останутся мелкие косточки, то их можно извлечь при помощи пинцета или кухонных щипцов. Филе нарезать на небольшие кусочки, как показано ниже на изображении.

Подготовьте тарелку или салатницу. Если хотите красиво подать блюдо, то воспользуйтесь формочкой и выкладывайте в нее продукты. На дно тарелки аккуратно выложить филе сельди, а сверху посыпать измельченным репчатым луком. Чтобы салат получился более сочным, лук можно полить небольшим количеством растительного масла.

Теперь нужно натереть на средней терке картофель и выложить его следующим слоем.

Морковь измельчить аналогичным способом и выложить сверху картошки. При необходимости добавьте соли и смажьте слой майонезом.

Затем нужно снова выложить небольшое количество картофеля и моркови, которую необходимо смазать нежирным майонезом. Продукты выкладывайте таким образом, чтобы получился полукруглый купол, как на изображении.

Финишным слом будет тертая свекла. Поверхность смазать небольшим количеством майонеза.

Теперь блюдо необходимо убрать в холодильник минимум на два часа. После этого можно заняться оформлением салата под шубой и подавать к праздничному столу.

Если вы все сделаете правильно, то всем гостям обязательно понравится. Главное не переусердствуйте с майонезом, в противном случае блюдо просто расползется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *