Рецепты

Оливье на новый год 2021 — по простому и вкусному рецепту

Наступающий новый год – год желтой свиньи. А это значит, что все должно выдерживаться в этом стиле. И речь идет не только об одежде, а так же и о праздничном столе. Свинья – существо весьма прожорливое. Поэтому стол должен быть сытным, что бы все не остались голодными, а главное, смогли бы угоститься вкусными блюдами.

И ранее, мы показали вам 2 классических рецепта Оливье. А именно — рецепт со свежим огурцом, а также с соленым (или маринованным). При этом, можно сочетать свежие и соленые огурцы разом. А также, можно разнообразить салат, и к классическому варианту с вареной колбасой, добавить отварное филе. Оба варианта, и различные вариации салата — получаются очень вкусными. Поэтому, не бойтесь вносить дополнения. Тем более, что каждый такой способ приготовления можно отнести к традиционному. Ведь у каждой хозяйки, на новогоднем столе, будет свой уникальный рецепт Оливье. Итак, приступим…

На фото показаны ингредиенты для классического салата:

В год Собаки на столе должны быть различные виды мяса, такие как: говядина, свинина, курица, утка, кролик, перепел и прочее. Пусть даже если их будет немного. А так же это могут быть блюда и различного приготовления: жареное, копченое, запеченное, тушеное мясо.

В год желтой собаки, как и любой другой, без салатов не обойтись. Но здесь отличие в том, что большая часть всех блюд должна быть мясными. А так же и мясные закуски и бутерброды.

Кстати, закуски и бутерброды к Новогоднему столу здесь…

Салаты лучше готовить в форме какого-либо новогоднего элемента.

Естественно, что символ года должен присутствовать везде: и на елке, и на столе.

Ну а что касается салатов, то в этой статье мы предложим вам вкусный салат Оливье для вашего новогоднего стола, не совсем по классике…

Рецепт вкусного салата «Оливье» на Новогодний стол 2020

В этом салате традиционный горошек мы заменим на кукурузу и добавим крабовых палочек.

Ингредиенты:

  • Морковь отварная – 1 шт.
  • Яйца вареные – 5-6 шт.
  • Картофель вареный – 5-6 шт.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Крабовые палочки – 8-10 шт.
  • Соленые огурцы – 4-5 шт.
  • Консервированная кукуруза – 1 б.
  • Мясо говядины – 400 гр
  • Майонез
  • Соль, перец – по вкусу

Подготавливаем посуду для салата. Ставим варить картофель, морковь и яйцо. Пока все варится, мелко режем мясо.

Сваренные овощи остужаем и приступаем к их нарезке. Картофель режем небольшими кубиками. Можно нарезать и соломкой – кому как нравится.

Далее, таким же образом нарезаем яйца и складываем все это: мясо, яйцо, картофель, в подготовленную посуду. Режем морковь и кладем ее туда же.

Достаем приобретенную в магазине упаковку крабовых палочек, вскрываем ее. Палочки мелко-мелко крошим и добавляем в посуду к остальным ингредиентам.

Перемешиваем все ингредиенты. Теперь подошла очередь огурцов и кукурузы. Огурцы режем небольшими кубиками, добавляем в салат. Кстати, можно натереть на терке и половинку яблока, лучше кислого. Высыпаем баночку кукурузы.

Практически наш салат готов. Осталось только посолить его по вкусу и поперчить. Если до стола еще далеко, то убираем эту смесь в холодильник. Перед подачей на стол добавляем в салат майонез и хорошо его перемешиваем.

После этого украшаем салат. Украшать можно по разному, как подскажет фантазия. Можно обложить укропом, словно елочными веточками и украсить помидорами.

А можно сложить из горошин елочку, как показано на первом фото. В общем – творите сами.

А на этом все и приятного вам аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *