Рецепты

Украшаем селедку под шубой к Новому году 2021

Во многих семьях новогодний ужин не представляют без сельди под шубой. Чтобы салат не приедался, то каждый год его нужно оформлять по-разному. В этом случае, даже критик будет удивлен.

Следует отметить, что очередность слоев в салате должна быть неизменной. Мы лишь изменим форму блюда или украсим его различными фигурками. Для оформления можно использовать кусочки овощей, маслины, консервированный горошек и другие продукты.

Итак, давайте рассмотрим несколько вариантов оформления в качестве примера. Вы можете воспользоваться этими идеями или украсить новогоднее блюдо своим способом.

Вариант 1. Селедка в форме рыбы

Для этого необходимо подготовить следующие продукты:

  • 1 малосольная селедка.
  • 6 картофелин.
  • 2 головки свеклы.
  • 1 морковь.
  • 2 головки лука.
  • 3 яйца.
  • Майонез и гвоздика.

Этапы оформления

Все требуемые овощи нужно помыть, отварить и очистить от кожуры. Яйца сварить вкрутую. Рыбу разделать и нарезать на кусочки толщиной 1-1,5 см.

Теперь нужно натереть вареную свеклу на дно плоской тарелки. Не нужно добавлять много майонеза, сверху слоя выдавите сеточку, как показано на фото ниже.

Для следующего слоя натереть на средней терке картошку, и также смазать небольшим количеством майонеза.

После этого выложить слой тертой морковки.

Следующим шагом разложить кусочки филе и измельченный лук. Сверху сделать сетку из майонеза.

При желании можете выложить еще один слой картофеля, но в конце обязательно выложить свеклу и смазать майонезом.

Отправить салат настаиваться в холодильник. Через несколько часов нужно поделить вареные яйца на две части и извлечь желток. После этого поперек разрезать белок. В результате чего у вас получатся полукруги, они будут выступать в качестве чешуи для рыбки. В верхней части выложить желток и воткнуть в него целую гвоздику. Это будут глаза. Из оставшегося белка сформировать хвост и губы. Результат на изображении ниже.

Теперь можете подавать к столу и раскладывать по тарелкам.

Давайте рассмотрим еще несколько вариантов украшения праздничного блюда.

Вариант 2. Салат в шубе

  1. Чтобы оформить салат, таким образом, нужно подготовить обычные ингредиенты для селедки под шубой, а также корнишоны, сливочное масло, батон и плавленый сырок.
  2. Аккуратно сделать надрез с боку батона и извлечь мякиш. Толщина стенок должна быть примерно 1 см.
  3. Теперь нужно сделать заправку. Для начала смешать сырок с тертыми яйцами и маслом. Добавить перец и соль. Данная смесь будет составлять 1/3. Остальная часть заправки состоять из свеклы, которую необходимо вложить в подготовленный батон. Сверху добавить зелень, кусочки селедки и корнишоны, после чего яичную смесь.
  4. Багет обмотать пищевой пленкой и убрать на несколько часов в холодильник.
  5. После этого батон нарезать на кусочки и можно подавать к столу.

Вариант 3. Желированная сельдь под шубой

  • Подготовить продукты, которые требуются для приготовления салата.
  • Пачку желатина необходимо развести. Инструкция всегда есть с обратной стороны упаковки. Затем остудить и добавить 300 мл майонеза, тщательно перемешать. Каждый ингредиент нужно смешать с полученной массой.
  • В формочку первым слоем выложить измельченную зелень, затем кубики свеклы, кусочки картофеля, нарезанное филе, измельченный репчатый лук. Финишным слоем должна быть выложена свекла.
  • Блюдо поставить в холодильник минимум на четыре часа.
  • По истечении указанного времени, форму нужно окунуть на пару секунд в горячую воду. После этого накрыть формочку тарелкой и перевернуть ее резким движением. При желании сверху можно выложить свежую зелень.

Существует еще много вариантов украшения праздничного салата. Если включить свою фантазию, то можно самому придумать оригинальное оформление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *