Рецепты

Селедка соленая в домашних условиях — очень вкусная за 30 минут. Быстрый рецепт соления

В России очень любят соленую селедку. Это отличная закуска к столу, а без сельди под шубой не обходится новогодний стол. Конечно, сегодня можно купить засоленную рыбу в магазине, но здесь существует риск приобрести некачественный продукт. А если сделать ее своими руками, то можно сэкономить деньги и быть уверенным в качестве.

Если правильно приготовить рыбку, то она получится не только вкусной, но и полезной, ведь в ней содержатся микроэлементы, витамины и полезные вещества. Благодаря тому, что в ней содержится большое количество белка, блюда из селедки насыщают на длительное время.

Для соления лучше выбирать жирные тушки с молоками. Рекомендуется использовать свежую или свежезамороженную рыбу с головой. Размораживать ее нужно сначала в холодильнике, а затем при комнатной температуре, то есть процесс должен быть максимально естественным.

Для засолки лучше использовать пластиковую, стеклянную или эмалированную посуду. Рыба будет готова через несколько дней и должна храниться в холодильнике. Но бывают случаи, когда хочется соленой рыбки уже в ближайшее время. Для этого можно воспользоваться быстрым рецептом приготовления.

Для этого нам необходимо подготовить следующие ингредиенты:

  • 2 тушки рыбы.
  • 1 стакан соли.
  • 2 ст.л сахарного песка.
  • 200 мл томатного соуса.

Этапы соления

Вы можете воспользоваться целыми тушками, но ведь нам требуется приготовить рыбу за 30-40 минут, поэтому мы разделаем селедку, удалим все внутренности, голову, плавники и хвост. Филе помыть и нарезать на порционные кусочки. Кости и хребет извлекать не нужно. Кусочки отправить в пластиковый контейнер, но можно и в любую другую тару, только не алюминиевую.

Теперь нам нужно сделать маринад. Для этого подготовьте чистую литровую банку, высыпьте в нее сахар, соль и томатный соус. Дополнить банку до плечиков обычной холодной водой. Размешать до полного растворения кристалликов соли и сахарного песка.

Приготовленным маринадом залить рыбу и накрыть контейнер крышкой. Оставьте на 40-45 минут. Если вы предпочитаете малосольную селедку, то достаточно будет 30 минут. Если вы солите целую тушку, то ее нужно мариновать не менее одного часа.

По истечении этого времени рыбку откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вся жидкость. Выложите на тарелку, добавьте колечки репчатого лука, полейте подсолнечным маслом и можете подавать к столу.

Чтобы купить свежий продукт, воспользуйтесь подсказкой в виде инфографики.

Таким же способом можно засолить и скумбрию. Но если у вас есть время, то лучше приготовить селедку традиционным способом, когда она должна постоять не менее двух суток.

Запомните, свежую рыбу нужно приготовить в течение двух дней, в противном случае она испортится.

Есть еще один быстрый рецепт засолки. Для этого нужно помыть, почистить тушку, удалить голову и хвост. Затем сделать глубокий надрез на хребте, разделить рыбу на две части и извлечь все кости. Филе тщательно помыть холодной водой. На тушках сделать несколько надрезов от головы до хвоста и заполнить их солью. Не нужно жалеть пищевой соли, так как рыба возьмет в себя столько, сколько ей необходимо. Положить селедку в контейнер и отправить в холодильник, примерно на полчаса. Затем ее следует хорошо помыть, чтобы избавиться от остатков соли и использовать по назначению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *