Сбербанк

Карта Мир для пенсионеров – все плюсы и минусы обслуживания, и как отказаться от карты?

В век развития современных информационных технологий наличные денежные средства заменяются банковскими картами. Как отмечают специалисты, что объем использования пластикового инструмента со временем будет только увеличиваться. Это объясняется большими преимуществами такого продукта.

Функционирование карточек обеспечивают платежные системы. Наиболее распространенными являются Mastercard и Visa. Они распространены по всему миру. Однако после референдума в Крыму, использование карточек на этой территории было заморожено.

В связи с такой ситуацией, правительство РФ приняло решение о разработке собственной платежной системы, которая обслуживает карту Мир. Все работники социальной сферы и пенсионеры будут получать денежные средства только на эту карточку.

Что такое карта Мир от Сбербанка?

Пластиковая карточка Мир представляет собой банковский продукт, с функционалом, который не отличается от карт, которые обслуживаются зарубежными платежными системами. Она была разработана в 2014 году, а начиная с 2016 года, пластиковый инструмент начали выпускать в Сбербанке России.

Благодаря собственной разработке, обслуживание карточек не будет зависеть от западных санкций. Таким образом, правительство защищает самые незащищенные слои населения: пенсионеры, социальные служащие и бюджетники.

Следует отметить, что карта Мир не отличается по функционалу от других пластиковых инструментов, за исключением того, что на ней можно хранить только российские рубли, поэтому невозможно использовать в других странах. Однако этот недостаток уже на стадии решения, так как рассматриваются варианты сотрудничества с некоторыми странами, где будет возможно пользоваться новой картой. Также планируется выпускать кредитные карточки российской платежной системы.

Срок действия нового банковского продукта составляет пять лет. Суточный лимит на снятие денег составляет 300 000 рублей, а платежи можно совершать на сумму 500 000 рублей.

Платная и обязательно она нужна?

Изначально, российская платежная система была разработана для людей, получающих пенсионные пособия и работников бюджетных организаций. Но сегодня в представительствах Сбербанка, карточку Мир могут оформить все совершеннолетние граждане РФ.

Если вы работаете в государственном учреждении и получаете заработную плату безналичным способом, то в рамках зарплатного проекта в 2018 году все бюджетные сотрудники получат карту Мир. Такие меры являются обязательными. А до 2020 год все пенсионеры будут получать выплаты на новый пластиковый инструмент. В этих случаях переход на новый банковский инструмент является обязательным.

Все остальные российские граждане могут самостоятельно оформить карточку Мир по своему желанию. Следует понимать, что мировые платежные системы работают на всей территории страны, кроме Крыма. Поэтому каждый человек сам решает, каким банковским продуктом ему удобнее пользоваться, так как переход на российскую платежную систему не является обязательным. Обслуживание дебетовой карточки является платным.

Какова стоимость обслуживания карты?

На сегодняшний день Сбербанк России выпускает карту мир в двух вариантах:

  1. Пенсионная.
  2. Дебетовая.

В первом варианте, банковский продукт предоставляется бесплатно людям, которые получают пенсию безналичным способом. За годовое обслуживание пластикового инструмента плата не взимается.

Также новая карточка выдается бесплатно сотрудникам бюджетных организаций, в качестве зарплатного инструмента.

Если человек не относится к бюджетникам и пенсионерам, то он может самостоятельно оформить банковский продукт в любом отделении Сбербанка. В этом случае стоимость первого года обслуживания составляет 750 рублей. А начиная со второго года, нужно будет выплачивать 450 рублей.

В других банковских организациях, стоимость обслуживания может значительно отличаться, поэтому нужно уточнять условия и тарифы в представительствах финансовых структур.

Преимущества и недостатки карты Мир Сбербанка

Национальная карта имеет массу преимуществ, но так как продукт был выпущен сравнительно недавно, то он еще является сырым, поэтому имеются и некоторые недостатки. Рассмотрим особенности нового пластикового инструмента.

Плюсы:

  • Независимость от западных платежных систем.
  • Высокие лимиты на обналичивание карты. В зависимости от статуса инструмента в день можно снимать не меньше 150 000 рублей без комиссии.
  • Расплачиваться можно во всех крупных магазинах.
  • Высокая степень защиты.
  • Владельцы карточки могут подключить все возможные услуги Сбербанка.
  • Возможность подключения программы «Спасибо от Сбербанка».
  • Карта обслуживается большой сетью банкоматов и устройств самообслуживания.

Минусы:

  • На сегодняшний день не доступен кэш-бек.
  • По сравнению со многими карточными продуктами высокая стоимость обслуживания.
  • Возможность использования только в России. Однако этот недостаток уже решается, так как рассматривается возможность сотрудничества с платежными системами American Express и Maestro. Поэтому в скором времени, картой Мир можно будет пользоваться и в других странах.

Специалисты отмечают, что очень скоро, новый банковский продукт не будет иметь никаких ограничений.

Если пенсионный фонд потребовал разъяснений…

С 01.07.17 года в силу вступил новый законопроект о переводе пенсионеров и работников бюджетной сферы на национальную платежную систему Мир. Планируется, что до 2020 год, все пенсионные выплаты будут перечисляться на новую карточку.

Многие пенсионеры требуют разъяснений, почему они должны отказываться от привычных карточек. В связи с этим ПФР обязали объяснить ситуацию гражданам РФ.

Процедура перевода на российскую платежную систему является безболезненной. Обслуживание является бесплатным, перевод на платежную систему Мир будет происходить постепенно, поэтому не нужно обращаться за новой карточкой.

Новая карточка была разработана с целью защиты бюджетников и пенсионеров от западных санкций. Это позволяет обеспечить сохранность денежных средств населения.

Поэтому не нужно пугаться новшеств. Национальный пластиковый инструмент ни чем не отличается по функционалу от распространенных карточек.

Как отказаться?

После выпуска карты Мир многие люди стали сообщать, что работодатели обещают их уволить, если они не согласятся переходить на новую платежную систему. Такие случаи являются противозаконными, поэтому необходимо обращаться в соответствующие инстанции.

Согласно действующему законодательству все банки будут обязаны обслуживать пенсионеров и зарплатных клиентов только картой Мир. Но принуждать людей к использованию этого банковского продукта никто не имеет права.

Если вы не хотите получать пенсию или заработную плату на карту Мир, то нужно написать соответствующее заявление на работе или в ПФР. Но в этом случае, денежные средства можно будет получать только наличными. А перевод денег на карты другой платежной системы будет невозможен.

Комментариев к статье: 3

  • Почему Сбербанк выдает карту Мир на новый счет? Это неудобно, надо всем сообщать, не буду менять карту до последнего!

    Ответ
  • как оплатить товар по интернету ,если секретный код не 3 .а 6 цыфр ? 3 цыфры вводятся . а остальные нет ,

    Ответ
  • Как, на государственном уровне можно было принять решение об обязательном переводе работников госсектора и пенсионеров на «сырой» банковский продукт МИР?! Мы что , в качестве подопытных кроликов выступаем ?! Сколько можно издеваться над людьми?! Я не увидела ни одного положительного комментария от людей имеющих несчастье пользоваться этой картой сама очень возмущена! Вы позорите Россию!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *