Блогосфера

Малополезный контент, спам, избыток рекламы — О том, как мы вернули позиции сайта за 24 дня?

Всем привет! Пишет Денис Повага. Конец осени, был самым насыщенным в плане работы по проектам. Дело в том, что было много корректировок по блогам учеников, и уклон на то, чтобы научить составлять заголовки ещё лучшей, чем это делали ранее.

Как вы знаете, алгоритмы Яндекса становятся умнее, и с приходом алгоритма Королёв, признаюсь ощутили его «во всей красе». Те блоги, которые отставали по качеству заголовков, и статей в целом — начали один за другим вылетать из поисковых систем.

Проблемы касаются в первую очередь фильтра — «Малополезный контент, спам, избыток рекламы«, затем фильтр «Дорвей» (который кстати, ошибочно накладывали на 3 наших проекта, и после запроса в поддержку, все решилось)…

…и ещё, фильтр за агрессивную рекламу или ввод посетителей в заблуждение (коснулось практически по всем проектам, которые используют плохие тизеры).

Оно и раньше, всё было, и если не предпринимать действий, то рано или поздно сайт упадет в поиске.

Говорю не теорию, а многолетний опыт. Я не начитан по этим темам на форумам и блогам теоретиков, а лично сам сталкивался с большей частью фильтров со стороны поисковых систем. И знаю как нужно действовать в той или иной ситуации, или чтобы максимально отвести ваш сайт от опасности.

Вы находитесь в том месте, по данным вопросам проблем с сайтом.

Малополезный контент, спам — в 80% проблема в заголовках и спамном контенте!

За последние пару месяцев, пришлось пересмотреть политику по успешным заголовкам и составлению контент плана статьи. Так, ученики в школе блогеров, могли заметить, что более агрессивно начался подход к заголовкам, с применением слов в них — пошагово, с фото. Это лишь 1 пример из десятков ошибок

Ниже, пример спам заголовков и проблем с морфологически не правильными заголовками:

Так вот, последние пару месяцев, ко мне обратилось много читателей не из учеников, у которых сайт плохо ранжируется и попал под фильтр — «малополезный контент, спам».

В яндекс вебмастере это выглядит так:

Также, можно обнаружить часть фильтров, не через яндекс вебмастер, а анализируя сайт вручную.

Любимый мой способ. Достаточно посмотреть, как высвечивается сайт, и всё становится ясно. Есть проблемы!

Нужно быть постоянно в теме, и следить, чтобы всё на сайте делалось правильно с первого дня. И предпринимать действия нужно независимо от того, насколько посещаемый ваш сайт. Делать нужно всегда правильно. Простыми словами, это вовсе не значит, если у вас 10 000 посетителей в сутки, то вам ничего не грозит. Ничего подобного! Если вы не уверены в своих действиях, например по правильному составлению заголовков — то рано или поздно случится проблема.

Особенно остро ситуация последние несколько месяцев. Я вижу, как резонанс идет по сайтам, и как часто обращаются с проблемами читатели.

И что мало приятного, проблема не прошла мимо учеников. Представляете?

Например, В прошлом месяце, было успешно выведено из под различных фильтров яндекса в районе 5 сайтов. Большая часть проблем именно с заголовками, и не правильным составлением их с точки зрения морфологии русского языка.

ТО есть, блогер берет поисковую фразу, и не правильно под нее формирует заголовок статьи. Считая, что если во фразе есть связка — «пошагово с фото», то нужно обязательно её использовать в статьях и заголовке. Тогда как, последнее время, в большинстве случаев, она вовсе не нужна. Или её можно использовать, только в некоторых случаях. Делая это аккуратно!

А аккуратность в том, что у вас по мере написания статей, кол-во статей и кол-во страниц в поисковом индексе увеличивается.

И становится больше и больше…

И у каждого сайта, есть слабые места. Независимо от того, насколько всё хорошо по посетителям, всегда есть моменты, на которые нужно обращать внимания. Иначе, не замечая этого, у поискового робота, накапливается определенный уровень доверия к сайту, накапливаются нарушения ( но вы при этом, их не видите. Ведь сайт, ранжируется хорошо. посетители идут… Жизнь прекрасна!)

… Но! Продолжая работать по этому же принципу, с ошибками… Рано или поздно — чаша весов по критичным моментам начинает перевешивать, и поисковый робот выкидывает сайт на низкие позиции ((

Есть некий СПАМ РЕЙТИНГ, или РЕЙТИНГ НАРУШЕНИЙ. Называть можно по-разному. Тут не суть в названии, но точно это есть.

Так вот.  Суть работы которого в следующем…

Приведу пример:

Вы изначально ведете сайт, и написали 30 статей. Естественно, многие моменты вам были не понятны, и первые 30 статей, получились мягко говоря не очень. Там и проблемы в заголовках… Скажем так заголовков 15 примерно проблемные. Что в целом 50% проблем по заголовкам имеется. Но яндекс вас прощает. Дает шанс, как никак проект молодой, нужно время. Есть поблажки! Примите это во внимания.

Когда, вы начинаете делать сразу все правильно и стремительно — то результаты будут быстрые!

Проходит время, трафик начинает расти, и у сайта уже больше статей, например 100 статей… Но те старые 15 проблемных статей остались в прошлом, вы и навыки уже повысили свои, и лучше все получается… Но при этом, продолжаете совершать пусть и не настолько значительные ошибки, но всё же… И к тем 15 проблемным статьям, робот прибавляет ещё статей 30 с проблемными (спамными или не правильными) заголовками. В целом по сайту получается , из 100 статей — 15+30 = 45 проблемных заголовков. Что 45% проблем по сайту имеются…

И вот представьте, что есть некий РЕЙТИНГ (а он, точно есть!), когда проблема по сайту перевешивает 50 %, или быть может 30% — что более логичней, по моим наблюдениям

И когда, сайт в возрасте, скажем так ему уже первый годик, и всё вроде прекрасно. Много посетителей, всё отлично! 

НО!!! Мы забываем, что самые первые статьи, делались по качеству слишком плохо. И несмотря на отличные результаты, наш сайт несет в себе эту ношу. При этом, на прошлые проблемы можно и не обращать внимания вовсе, в том случае, если на 100% уверены в том, что делаете сейчас. Но если, вы продолжаете периодически допускать незначительные ошибки по заголовкам, то рейтинг фильтра постепенно повышается, и рано или поздно, наступает критичный момент (например, более 30% статей по сайту проблемные) — на сайт накладывается фильтр, и он понижается в поисковой выдачи. 

Ощущение не то, чтобы понижается… А на практике это выглядит так, как будто сайт вырубили. «Огрели его лопатой», да так, что все позиции понизились на -30 позиций (типичная ситуация). И что делать?

Естественно, не паниковать, и разбираться в ситуации. Что случилось, нужно анализировать, и видеть проблему. Потому как, яндекс вам не скажет — мол исправьте это и всё будет хорошо. Ничего подобного. Яндекс любит говорить загадками! )) Вы сами должны понять проблему, и предпринимать действия. Затянуться  проблема может на длительный срок.

Самое быстрое, чтобы вывести сайт из под фильтра — требовалось 2 дня.

Но самое долгое — когда проект уже с большим кол-вом статей, и тут нужно больше времени. И анализ более тщательный.  Это может быть месяц, и даже больше. Месяц — это ещё не долго на самом деле. При том, что с первого дня начинаете предпринимать действия. Если же, не понимаете проблемы, и не анализируете, как ранжируется сайт после каждого обновления поисковой базы, то можно и вовсе попрощаться со своим детищем. Можно как 6 месяцев выводить сайт из под фильтра, так и делать это бесконечно и безуспешно.

Будьте внимательны! И относитесь ко всем рекомендациям и замечаниям в классе блогеров — не как критика в ваш адрес, а как помощь, чтобы у вас всё было хорошо. Старайтесь!

Или не считайте, что если у вас всё хорошо по посетителям сегодня, и опыт имеется — это хорошо. Всегда нужно быть предупрежденными, и трезво оценивать ситуацию. Не поддаваться на уловки быстрых заработков со своего сайта, или продолжать составлять статьи и заголовки с ошибками. Даже, если много посетителей на сайте, улучшайте свои сегодняшние действия до тех пор, пока не будет полной уверенности в них. Здесь, как и в любом деле — требуется опыт. Даже мало, просто учения и проверки. Опыт минимум, на протяжении 3 лет, чтобы вы стали не теоретиками, а именно практиками, которые понимают что такое хорошо, а что такое плохо.

Проблемы случаются с каждыми, и не стесняюсь сообщить о них. Даже видите, у нас в классе возникла ситуация, когда сайт с 20 000 посетителей в сутки упал практически ниже некуда. Что же, будем ещё умнее! Ведь теперь, мы знаем слабые места, и это делает нас сильнее. Одно дело, если ситуация случилась, и вы её не решили… Тогда да, проблема осталась. А в нашем случае — всё решено!

Удачи вам!

p.s. для тех, кто не в курсе, в конце прошлого месяца (31 октября 2017), на один из крупных сайтов среди учеников школы блогеров (sekreti-domovodstva.ru), был наложен фильтр — «малополезный контент, спам, избыток рекламы».

Насколько это критично, посмотрите на этот график:

Число посетителей с 20 000 упало до 2000 в сутки. В 10 раз! И сегодня, 24 ноября в пятницу 2017 — совместно с Маргаритой, мы вывели её сайт из под фильтра, и первый день роста заметен уже сегодня.

Самое интересное, что по вебмастеру фильтр ещё не убрался, но выдача чиста как слеза:

Сайт ранжируется хорошо. Это главное!

Кстати, помимо контента, на сайте были внесены поправки в SEO настройках, чтобы в индексе стало меньше лишних страниц (для внимательных — было 765 результатов, а сейчас 467 результатов).  На остальных сайтах учеников, сделано тоже самое! На всё про всё, ушло ровно 24 дня.

Денис Повага

Мой телеграм канал, про блогинг и не только... Присоединиться!

Комментариев к статье: 17

  • Как узнать наложен фильтр или нет. У меня в начале очень быстро шло вверх и я обрадовался. Я думал, что до нового года я смогу достигнуть хотя до 5000 в месяц. Но, я слишком возвысил свои способности. Посещение как возросло быстро, так быстро начало падать. На прошлой недели снизилось до 700 посетителей, но на этой недели думаю в конце будет до 400. Денис, помогите пожалуйста узнать причину и исправить.

    Ответ
    • Иван, у вас фильтров нету. просто спали сезонные запросы. Я слежу за каждым блогом, и в случае чего предпринимаю действия. Вам нужно выпускать больше статей! Когда начали, попали под волну сезонных запросов. Они будут работать в следующем году, и далее. Первый год — он всегда самый нестабильный!

      Ответ
  • Маргарита для всех нас хороший пример как нужно писать статьи и развивать свой блог. Тем более было непонятно почему наложен фильтр. Денис все чётко объяснил. Желаю, чтобы количество поклонников замечательных рецептов Маргариты стремительно выросло.

    Ответ
  • У Маргариты на данный момент не работают рубрики. Для примера, нажимала сейчас рубрики открытки, заготовки, блины и оладьи — везде первая страница с последними рецептами.

    Ответ
  • Денис, это очень актуальная тема для меня. Подскажите, а что за настройки SEO вы имеете в виду. Речь же идет о SEO плагине, Yoast SEO?
    У меня один из блогов тоже летом попал под это фильтр и до сих пор мне не удается его вывести.

    Ответ
    • Вера, для каждого сайта нужно вносить индивидуально настройки. В базе знаний- редактор блога, есть базовые моменты. А в целом, нужно смотреть каждый сайт отдельно, чтобы понять причины, и принять правильные решения по выводу его из под фильтров. Сайт с трафиком был?

      Ответ
      • Сайт был небольшим, но с трафиком около тысячи в сутки. Как раз добрал перед тем, как попал под фильтр.
        Изначально я его настраивала как раз по базе знаний, но что-то видимо было не так.
        Поэтому и интересно, что нужно в SEO плагине настроить и тот же самый плагин используется у вас или новый.
        С заголовками не уже понятно, что искать. Надо перепроверить. Если теория с «рейтингом» у Яндекса работает на самом деле, то любая мелочь может быть полезна.

        Ответ
  • Вот и мой сайт словил такой фильтр (((
    1. Убрал часть рекламы
    2. Пробежался по заголовкам
    3. Нажал заветную кнопочку, что я исправил

    Денис, может Вы глянете, что еще возможно подправить. И стоит ли написать в поддержку?

    Ответ
  • У меня второй раз накладывают такой фильтр. Убрали, я думала все, но нет через месяц наложили опять. Не знаю что делать — заголовки нормальные.

    Ответ
  • Я со вчерашнего вечера в шоке, ну никак не думала, что и меня такое коснется. Но очень надеюсь, что все быстро восстановится. Яндекс, как всегда, не предсказуем. Убрала всю рекламу, оставила только от Яндекса (ну надо же как-то копейку зарабатывать!). Набираюсь терпения и буду ждать. Но это такой удар, что руки опускаются…

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *