Блогосфера

Копирайтерам из WhatsApp — как публиковать статьи на наших сайтах?

Доброго времени! Пишет Денис Повага.

Уважаемые коллеги, чтобы присылать статьи на блоги заказчиков и они успешно проходили модерацию, а вы зарабатывали деньги, то пожалуйста… Воспользуйтесь этой инструкцией.

Уделите ей, драгоценное время… Заранее спасибо!

Постарался описать основные моменты. Но если у вас возникли ещё вопросы по написанию статей, то спрашивайте ниже в комментариях. Буду дополнять, чтобы вы справились и сотрудничали с нами в долгосрочной перспективе.

Как войти в личный кабинет?

Итак. У блогеров имеется функционал личного кабинета, с возможностью публиковать статьи прямо с сайта.

  1. Получите задание на написание статьи в группе Копирайтеры ватсап (просто напишитеГотов(а) взять новое задание…), и обязательно спросите, имеется ли личный кабинет на сайте, чтобы присылать статьи напрямую с сайта…
  2. Зарегистрируйтесь, на блоге заказчика, у которого взяли ТЗ

Далее, всё просто! У вас будет свой личный кабинет, из которого сможете присылать статьи.

Как работать с ТЗ из группы WhatsApp копирайтеры?

Итак. Вы согласились на написание статьи, и представим, что вам дали следующее задание, в таком виде:



Обратите внимание, что самое первое — выделено жирным, да и вообще — самое первое, значит это заголовок (то есть, название статьи). Всё остальное, что под жирным заголовком — это подзаголовки (заголовок 2).

Вот куда всё это дело вставляется, когда вы будете писать статью:

То есть, то, что первое — это и есть  название нашей статьи (основной её заголовок). Все остальные — это уже подзаголовки 2 (второго уровня). Чтобы их оформить, необходимо выделить его, и нажать вкладку — Абзац, и выбрать Заголовок 2

Тоже самое, нужно проделать с остальными подзаголовками (выбирая их также — Заголовок 2):

Дальше, на вас лежит, самая ответственная работа. Набор уникального текста, чтобы он был не только уникальным, но и реально полезным и интересным для читателей блога.

Начните свой текст с вступления на 3-5 абзацев. Абзац не может содержать по 10 непрерывных предложений. Чтобы читаемость была хорошей, разделяйте каждый абзац не более 5 предложений, чтобы не получилось сплошного текста. Написали немного, перешли на новую строку (нажатием клавиши ентер на клавиатуре), и продолжили свою мысль. И так, у вас получилось хорошее вступление на 3-5 абзацев. Если их будет больше — приветствуется. Но сильно длинное вступление не нужно делать!

Также, после вступления желательно добавить фото готового блюда (чтобы посетитель сразу мог понять, что его ждёт в статье). Важно! Начинать статью с фото не нужно. Сначала вступление, а уже после — фото готового блюда.

С этим разобрались. Двигаемся далее…

 

После вступления у нас фото, затем  заголовок 2, после которого пишем первое описание и добавляем фотографии. Фото не может быть одно и сплошной текст. Статья в целом должна получиться объёмной и пошагово описывать весь процесс приготовления. Несколько абзацев, фото, несколько абзацев фото. И так далее….

Простыми словами. Под каждым заголовком 2, нужно написать уникальный интересный текст, чтобы читатели видели в нём пользу.

Какой длины должна быть статья?

Мы не считаем кол-во символов в статье. Так как это не показатель качества. Также, если вы намеренно льёте воду в статье не по теме, чтобы увеличить её объём, то это не приветствуется.

Прежде чем начать, посмотрите примеры качественных статей, которые проходят модерацию. Обратите внимание на оформление и информативность:

Пример 1. https://leadinlife.info/podelki-na-novyj-god.html (поделки на новый год)

Пример 2. https://leadinlife.info/shaurma-po-domashnemu.html (шаурма по-домашнему)

Пример 3. https://leadinlife.info/testo-dlya-piccy.html (тесто для пиццы)

Пример 4.  https://leadinlife.info/solenaya-seledka.html (солёная селедка — длинная статья)

Пример 5. https://leadinlife.info/buterbrody-s-seledkoi.html (бутерброды с селёдкой)

Пример 6. https://leadinlife.info/shashlyk-iz-kuricy.html (шашлык из курицы)

Пример 7. https://leadinlife.info/kak-sdelat-samolet-iz-bumagi.html (самолет из бумаги, который летает 100 метров)

Пример 8. https://leadinlife.info/kak-sdelat-lizuna-v-domashnix-usloviyax-top-9-sposobov.html (как сделать лизуна)

Пример 9. https://leadinlife.info/pyshki-ponchiki-recept.html (Домашние пончики и пышки)

Пример 10. https://leadinlife.info/proliv-drejka.html (пролив Дрейка на карте мира)

Статья должна быть:

  1. Уникальной (не допускается копировать статьи с другого сайта, не переделывая. Можно переделывать, ориентируясь на разные сайты. Но в итоге, статья должна быть уникальная, написанная Вами. Уникальность от 80%. А ещё лучше, если вы полностью напишете своими словами!)
  2. Информативной (достаточно объемной. Ориентируйтесь на формат листа A4 . Альбомный лист по объемы. Представьте, что он изначально пустой, и туда должна поместиться ваша статья, от начала до конца)
  3. Интересной (по теме, без лишней воды)
  4. Отвечать на вопрос читателя (если статья называется — как сварить борщ, которые не потеряет цвет, то уклон должен быть именно на этот момент!)
  5. Полезной (Самое главное, чтобы читатель не уснул от Вашей статьи. А захотел её не только читать до конца, но и задержаться в ней, но и рассказать о ней другим, и вернуться на сайт в дальнейшем)

Простыми словами — мы строго подходим к качеству статей. Абы какая статья проверку проходить не будет! Нам нужны качественные статьи, за которые мы готовы платить за ваш труд. Подходите к работе ответственно с первого дня, и у вас всегда будут заказы!

Как вставить фото?

О том, где брать изображения, будет написано в следующей главе… Сейчас разберем как вставить фото в статью. Для этого, под редактором имеется «Медиа-загрузчик изображений WP-Recall». Нажмите кнопку «Добавить», и выберете изображение со своего компьютера, или вставьте ссылку из интернет, и нажмите «Открыть»…

После чего, изображение появится внизу. И для того, чтобы оно появилось в статье, необходимо поставить курсор в нужном месте, где хотите видеть конкретно это изображение, и нажать по изображению левой кнопкой мыши:

 

Через несколько секунд, изображение появится внутри статьи. Отлично, Вы справились!

Тоже самое, необходимо проделать с каждым изображением для статьи. Ведь необходимо предоставить пошаговое описание того или иного рецепта. А это значит, что фотографий должно быть несколько…

Хорошо. Двигаемся далее…

Где брать изображения (фото) для статей?

Здесь у вас есть несколько вариантов:

  1. Использовать свои изображения. Например, когда вы самостоятельно готовите, можете фотографировать на телефон  и далее вставлять в статью. Кстати! чтобы уменьшить изображения по объему, можно быстро прогнать их через WhatsApp, отправив их с телефона на компьютер. Суть в том, что любые изображения, которые отправляются через whatsapp, автоматом уменьшаются в размере. А вы знали?
  2. Использовать изображения из любительских видео роликов. Например, вы можете перейти в ютуб, и найти несколько видео по теме статьи, и из этих видео роликов сделать качественные скриншоты (без лица), далее сохранив их на компьютер, и загрузить их в статью. Для того, чтобы сделать скриншот, используйте бесплатную программу Lightshot . Важно! Не используйте скриншоты из роликов с раскрученных каналов, на которых больше 100 000 подписчиков. Также, не используйте фото с популярных сайтов! Есть любительские видео, снятые не профессионалами. Они отлично подходят для написания полезной статьи.

Как сделать скриншот (снимок) программой Lightshot из видео ролика?

Ищем на сайте Youtube ролик, который подходит по теме задания. Обратите внимание, чтобы кол-во подписчиков было меньше 100 000 . В данном случае, подписчиков 11 тыс. Кол-во просмотров не имеет значения (их может быть много)! Когда кол-во класс много — значит ролик полезный.

Итак. Ролик нашли, далее необходимо сделать его по шире по экрану, чтобы скриншот (фото снимок) получился четкий и не маленький. Для этого нажмите эту кнопку, и выберите максимальное качество:

Далее, остается нажать клавишу которой делаете скриншот экрана, программой Lightshot. В моем случае, я поставил клавишу Home в настройках программы Lightshot. По умолчанию стоит клавиша Prt Scr(на клавиатуре)

Вам необходимо нажать клавишу, и начать выделять область ролика. Главное, чтобы кадр получился четким и не размытым, а также был шире, чем по высоте. У меня получилось вот так. То есть, на всю ширину страницы:

На таком изображении всё отлично видно, и такой формат хорошо подходит при описании пошагового процесса приготовления.

Итак. Вам необходимо:

  1. Установить бесплатную программу Lightshot с официального сайта
  2. Найти подходящий видео ролик на сайте Ютуб
  3. Сделать скриншот области экрана
  4. Сохранить к себе на компьютер
  5. Добавить фото в статью

Попробуйте, и у вас всё получится!

 

Как вставить цитату (элемент оформления)?

Хорошим тоном при оформление текста, считается не только разделение длинных абзацев на короткие (по 3-5 предложений), для удобного чтения… Но и вставка нескольких цитат. Цитаты — это специально оформленный блок текста, который будет выглядеть следующим образом, после сохранения статьи (в редакторе не отображается. Только в предпросмотре и после публикации отобразиться оформление):

В тексте статьи получится вот так (у каждого блога, своё оформление цитат):

…или могут выглядеть так:

Чтобы цитата отобразилась в статье, необходимо выделить нужный абзац, и нажать кнопку «Цитата» в редакторе. После чего нажать кнопку ПРЕПРОСМОТР в самом низу страницы…

После этого, вы увидите, что цитата будет отображаться в статье. В редакторе, оформления цитат не отображается. Будет внимательны!

Отлично! Справились.

Не стоит злоупотреблять оформлением цитат, или делать несколько абзацев под одну цитату. Так как это не красиво смотрится в самой статье. Используйте только одиночные абзацы. Чтобы до и после текста, получались расстояния.

Изображения добавлять в цитаты, не допускается! Будьте внимательны. Цитаты должны получаться аккуратно, также как и в приведенных примерах выше.

Как вставить маркированный список в статью (для ингредиентов)?

Маркированные списки применяются чтобы отделиться от основного текста, какое-то перечисление. Например, ингредиентов.

Вероятно, вы видели на блоге вот такие списки:

Это маркированный список. В данном случае — в шаблоне оформления он отображается в виде галочек. По умолчанию будут точки. Поэтому, не переживайте, что делаете не правильно! )

Также, если нужно перечислить по пунктам цифрами, имеется нумерованный список.

Всё это, находится на верхней вкладке внутри редактора.

Обратите внимание. Чтобы продолжить дальше текст, и он не попадал в список, необходимо перейти на новую строку (нажатием клавиши ентер), и далее повторно нажать кнопку — список, внутри редактора.

Получится так, что вы отожмете кнопку (Она работает по принципу — Вкл.-Выкл.)

Можно ли выделять жирным, увеличивать размер и цвет шрифта?

Если у вас возникает соблазн оформить текст в яркие краски, выделить всё жирным, увеличить шрифт, и ещё при этом использовать курсив, — ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭТО!

Делать этого не нужно. Максимум, что можно сделать — использовать жирным выделением несколько слов в тексте (не больше 2 слов на 3 абзаца), а также допускается выделить жирным слово Ингредиенты:

Это важно:

  • Жирным выделяем только слово Ингредиенты:
  • Курсив не используем
  • Размер шрифта не изменяем. Всё установлено по умолчанию!
  • Цвет и выделение текста цветом не используем!

Как опубликовать статью на проверку?

После того, как статья готова, самое время отправить её на проверку — Публиковать

Обратите внимание! Если статью требуется писать длительное время, вы можете отлучаться от неё нажимая периодически кнопку — «Сохранить как черновик«, после чего вы можете найти незавершенную статью у себя в личном кабинете на вкладке «Публикации«.

Только после того, как статья проверена на ошибки и готова к публикации, вы нажимаете кнопку — Публиковать, и дополнительно, можно сообщить администратору блога в личные сообщения, что статья опубликована:

Чтобы написать владельцу блога, можно найти его личный кабинет по любой публикации…

Или, использовать наше сообщество Копирайтеры в Ватсап.

Какая оплата за статью и как вы будете получать деньги?

Оплата за статьи может быть фиксированной, или за кол-во слов. Обговаривается с заказчиком. Рыночная цена за 1000 слов на 2019 год  300 — 500 рублей, за статью в готовом виде.

Способ оплаты обсуждается напрямую с заказчиком. Самые популярные — на яндекс кошелек, на карту сбербанка, на телефон. Обязательно заведите себе Яндекс кошелек. Вот инструкция… 

Стоимость статьи не зависит от кол-ва символов в ней. Мы не биржа, поэтому оцениваем статью наглядно, по её качеству для посетителя.

Блогеры из школы блогеров, будут рады сотрудничать с вами на постоянной основе. И вы всегда можете договориться с тем блогером, с которым сотрудничаете.

Класс ватсап создан для тех целей, чтобы  вы выбирали проверенных блогеров (задания могут давать только блогеры из школы блогеров. Никто другой, не может вам писать. Поэтому, сначала о задании пишется напрямую в классе!)

Это защищает вас от пустых обещаний. Мы готовы платить за качественные статьи и рады сотрудничать с ответственными исполнителями!

Спасибо за доверие.

Как создать свой блог для заработка за 3 минуты?

Сделайте первый шаг,  и начните с бесплатного урока:

https://youtu.be/tZw5eU0PsO0

 

Вот, что нужно сделать:

  1. Зарегистрируйтесь, на хостинге sprinthоst.ru (и получите домен в подарок)
  2. Установите свой блог, как показано в видео выше…
  3. Используйте бесплатную книгу и инструкцию по установке и настройке блога здесь…

Как вы могли знать,  или быть может не слышали ранее — мы ведем десятки блогов (сайтов),  на различные темы. И у нас есть #результативная школа блогеров.

Так вот.  Специально для учеников школы блогеров (много проектов,  много работы) — мы приглашаем вас для написания новых статей,  по заданиям,  которые сможете получать в классе блогеров.

Оплата уже после первой одобренной статьи.

До связи!

Денис Повага

Мой телеграм канал, про блогинг и не только... Присоединиться!

Комментариев к статье: 5

  • Денис, привет!!! У меня же блог на пол-пути можно закончить, как ты рассказываешь? Буду пробовать, если не получится, напишу.

    Ответ
  • Отличное пособие для начинающих копирайтеров. Все четко и ясно разложено «по полочкам».

    Ответ
  • Денис, пособие отличное, все разложено по полочкам. Но, я столкнулся с такой проблемой проверил уникальность и оказалось ниже 80% и спам больше 63%. Не знаю все копирайтеры проверяют статью на уникальность. Напишите, пожалуйста об этом.

    Ответ
    • Это прежде всего нужно проверять вам, и конечно же работать с проверенными копирайтерами

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *