Пенсия

Пенсия военным — последние новости и индексация в 2018 году

Доброго всем времени суток!

Сегодня в обсуждении одна из злободневных тем – пенсии военнослужащим. Поскольку уже официально известно, что в 2018 году будут повышены пенсии социальные и страховые, возникает вопрос: а как обстоит дело с военными пенсиями?

Так же, как и гражданских пенсионеров, военных тоже ожидает повышение. Правда здесь имеются некоторые свои нюансы.

Начнем с того, кто же является получателем военной пенсии. Существует ряд категорий граждан, служивших в МВД и прочих военных структурах, для которых и предусмотрены военные пенсии:

— это, во-первых, военнослужащие МДВ и прочих воинских структур;

— работники противопожарной службы;

— служащие органов, которые занимаются контролем за нераспространением наркотиков;

— работники структур уголовно-исполнительной системы;

— и недавно созданной службы Национальной гвардии.

Для получения данной пенсионной выплаты надо будет подготовить ряд документов. Кроме того, необходимо, чтобы будущий пенсионер подходил под следующие условия:

  1. у него должен быть стаж от 20 лет и более
  2. так же, необходимо наличие и трудового стажа не менее 25 лет. Причем 12,5 лет из них должны быть посвящены непосредственным выполнениям служебных обязанностей. Правда это при условии, что человека уволили или по возрасту, или из-за проблем со здоровьем, или же при реорганизации ведомства, в котором он служил.

В результате, военнослужащему будет начислен один из двух видов пенсии: или за выслугу лет, или по инвалидности.

Однако пенсия по инвалидности может быть назначена только при определенных обстоятельствах. Если у военнослужащего проблемы со здоровьем возникли или во время прохождения им воинской службы, или в течении первых трех месяцев после нее, но никак не позже.

Единственно, что может повлиять на получение пенсии, если будет доказано, что здоровье было нарушено именно во время прохождения службы.

На фоне повышения пенсий гражданских, военные пенсионеры так же не остаются в стороне и требуют своих индексаций.

Ответом было заявление Владимира Путина, в котором он сообщил, что индексация военных пенсий пройдет в январе, а размер должен быть не меньше уровня инфляции.

Будет ли индексация пенсии военным в 2018 году?

Как уже отмечалось, Президент России сообщил о повышении военных пенсий с 1 января 2018 года. Повыситься они должны на 4% и размер в общем должен составить 24,5 тыс. рублей.

Это решение было принято на совещании с кабинетом министров, где президент отметил, что с 1 января в бюджете предусмотрена индексация зарплат военным, а с 1 февраля – пенсий. Однако Путин счел нужным провести эти две индексации одновременно. Таким образом, общее повышение ожидается с 1 января 2018 года.

Кроме того, было предложено и проиндексировать пенсии тем категориям, которые приравнены к военнослужащим, а именно:

Работникам таможни, налоговой службы, полиции, а также членам их семей. В эту категорию вошли и работники прокуратуры, следователи, военнослужащие Росгвардии и пожарные.

Что касается процентной надбавки, то пока точной цифры нет. Официально все крутится у 3,7%, как для гражданской пенсии. Поговаривают о 4%, но официальных заверений еще не было.

Почему идет такая разница? Дело в том, что военные пенсии финансируются не из пенсионного фонда, а из Министерства Обороны.

Выплаты военным пенсионерам по достижении 60 лет

Военные пенсии – вещь особая. Они отличаются от гражданских не только источником финансирования, но и возрастной категорией. Военнослужащие на пенсию выходят гораздо раньше гражданских. Законодательно это определяется так:

Военными пенсионерами признаются граждане, которые получают пенсию от Министерства обороны. Эта пенсия назначается или за выслугу лет, или в результате инвалидности, полученной во время службы.

Поскольку, как говорилось ранее, военные выходят на пенсию раньше гражданских, многие устраиваются на работу. В связи с этим с 2008 года они могут получать два типа пенсии и «военную», и «гражданскую».

Однако, что бы получать такие пенсии, необходимо понять, какой характер несет военная пенсия: социальный или трудовой. В состав военной пенсии входит должностной оклад, звание и выслуга лет. Исходя из этого военная пенсия является трудовой.

Что необходимо иметь ввиду, для получения такой второй пенсии.

Во-первых должен быть достигнут пенсионный возраст в 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. Далее, должен быть минимальный стаж, по которому назначают трудовую пенсию. Причем, этот стаж не должен быть включен в военную. Ну и конечно же, наличие последнего нововведения – минимального количества пенсионных баллов. В 2017 году они составили 9.

Что еще необходимо, что бы получить пенсию по достижении 60 лет. Стандартный набор документов: заявление о назначении пенсии, паспорт и СНИЛС. Кроме этого, нужна будет еще и справка о назначении военной пенсии и документы, которые подтверждают трудовой гражданский стаж.

Вот вроде бы и все.

Да, еще одно. Военный пенсионер может по достижении им 60 лет остаться работать. В этом случае каждый год его пенсия будет пересчитываться, исходя из накопленных пенсионных баллов за прошедший год.

И последнее, в случае смерти, гражданскую пенсию могут получить его нетрудоспособные родственники, которым от Министерства обороны назначается пенсия по потере кормильца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *