Пенсия

Пенсия в 2018 году. Как и сколько будет индексироваться в 2018 году?

Доброго всем времени суток! В этой статье будет затронута такая злободневная тема, как пенсии и их индексация. Что грядет в новом 2018 году, и что ожидать пенсионерам.

Индексация пенсий проходит ежегодно. И ежегодно ее получатели с нетерпением ожидают новостей о том, будет ли повышение и насколько.

Надо отметить, что волноваться не о чем. Индексация пенсий будет проводиться, как и задумано. Причем даже не с февраля, как это было вначале запланировано, а уже в январе. Это повышение предусмотрено на целых 3,7%, что должно превысить инфляцию. Правительство считает, что подобное повышение в пределах инфляции должно вернуть нашу страну к ее нормальному состоянию.

В ноябре появился закон «О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». В нем оговаривается о росте в 2018 году пенсионных выплат на 279 миллиардов рублей, а социальных — на 11,8 миллиарда рублей.

Если говорить языком статистики, то на данный момент страховую пенсию в стране получает более 40 миллионов человек.

Последние новости про Индексацию пенсии в 2018 году. Что известно?

В первую очередь, увеличение пенсий касается той категории пенсионеров, которые не работают. Для них с 1 января пенсия увеличится на 3,7%. При этом среднегодовой размер ее должен составить 14 075 рублей. Для сравнения, в 2017 году размер пенсий был 13 657 рублей. С 2019 года планируется индексировать пенсии на 4%.

Это что касается страховых пенсий. Социальные же пенсии, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению планируется поднять с 1 апреля будущего года. Средний размер социальной пенсии составит 9 045 рублей. Что касается детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы, то их размер пенсии составит 13 699 рублей.

Возвращаясь к статистическим данным, узнаем, что социальную пенсию получают 4 миллиона человек, включая такие категории, как инвалиды, ветераны войны, дети, оставшиеся без кормильца, и те, кто не наработал нужный для страховой пенсии стаж.

Кроме того, в отличии от увеличения страховой пенсии с 2019 года на 4%, социальная увеличится лишь на 3,9%

Однако, стоит заметить, что индексация коснется не всех пенсионеров. У работающих пенсионеров такого повышения не предвидится. Единственно, что может повлиять на него, так это увеличение трудового стажа.

Работающих пенсионеров у нас в стране около 14 миллионов человек. И их увеличение пенсии является индивидуальным. От чего будет зависеть эта пенсия? От уровня зарплаты, пересчитанной на пенсионные баллы. В 2017 году один такой балл равнялся 78,58 рублей, в 2018 году он составит 81,49 рублей. Причем, в течении года прибавка может составить не более 245 рублей или 3 баллов.

Правительство для работающих пенсионеров придумало такую «фишку», если на время рабочего периода пенсионер отказывается от свое пенсии, то впоследствии он может получить повышающий коэффициент.

Трудовая индексация работающим пенсионерам

Ежегодная индексация пенсий вызывает много вопросов. Один из них, а зачем все это необходимо?

Дело в том, что эта индексация зависит от цен на рынке, от стоимости товаров первостепенной важности, от необходимых услуг. Почему были прекращены индексации пенсий работающим пенсионерам? На это повлияло тяжелое финансовое положение страны.

Правда, хотя сейчас и говорят об экономическом росте, однако возвращать индексацию работающим пенсионерам пока не собираются.

Кроме того, если вдруг неработающий пенсионер решил пойти вновь на работу, то проиндексированная до этого момента его пенсия не будет уменьшена. Единственно, став работником, в дальнейшем индексация его уже не коснется.

Таким образом, работающий пенсионер на индексацию может не рассчитывать. Причем это касается всех работающих получателей страхового обеспечения: и по старости, и по инвалидности и по потере кормильца.

Что же касается тех, кто получает социальные пенсии, а также пенсии по государственному обеспечению, то выплаты им будут индексироваться независимо от того работает человек, или нет.

Индексация инвалидам 2 группы

Пенсионное обеспечение инвалидам различных групп остается важным моментом, да и будет таковым всегда. Поскольку, как показывает статистика, не более 20% людей с ограниченными возможностями могут обеспечить себя.

Повышение пенсий для инвалидов 2 группы так же предусмотрено. Размер надбавки должен подняться до 5,6%. Что касается социальных пособий, то они увеличатся на 2,6%. В среднем, размер оплаты должен повыситься на 1000 рублей. Однако это не подтвержденные данные, поэтому можно пока апеллировать лишь такой официальной информацией, как ежемесячные дополнительные выплаты в 5 тысяч рублей.

К страховой пенсии назначается фиксированная выплата, которая для инвалидов 2 группы в 2018 году составит:

  • Без иждивенцев — 4 982 рубля 90 копеек
  • 1 иждивенец  — 6 643 рубля 86 копеек
  • 2 иждивенца — 9 134 рубля 42 копейки
  • 3 иждивенца —  9 965 рублей 79 копеек

Что касается социальной пенсии, то она как и для всех граждан проиндексируется с 1 апреля. Однако составит уже 4,1% и будет равна 5240,65 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *