Рецепты

Как вкусно посолить селедку в домашних условиях целиком?

Соленая селедка является вкусным и популярным блюдом. Ее ставят на стол в праздничные и будничные дни. Соленая рыбка является хорошим ингредиентом для приготовления различных салатов, самым распространенным является селедка под шубой. Главное правильно приготовить рыбу.

На сегодняшний день, практически в любом продуктовом магазине можно купить соленую сельдь, но производители не всегда используют качественные продукты, кроме того, в магазине могут не соблюдать условия и сроки хранения. Поэтому рекомендуется купить свежезамороженную рыбу и самостоятельно ее засолить. Селедку второго сорта лучше не использовать, а если вам попался такой продукт, то его лучше солить сухим способом.

Выбирайте тушки с округлыми боками и мощным хребтом. Глаза должны быть не мутными, а поверхность рыбы без желтых пятен. Жабры и плавники обязательно должны быть прижаты к тушке. Селедку с повреждениями покупать не рекомендуется. Если рыба без головы, то сложно будет определить ее качество, поэтому выбирайте только целые тушки.

Вкус будущего деликатеса зависит от способа размораживания. Некоторые хозяйки пытаются ускорить этот процесс и помещают рыбу в горячую воду или микроволновую печь, но в этом случае теряются вкусовые качества, а также питательная ценность. Селедку необходимо размораживать в холодильнике или при комнатной температуре.

В традиционных рецептах сельдь засаливают целиком, поэтому мы рассмотрим именно этот вариант. Однако рекомендуется удалить жабры, чтобы избавиться от горького вкуса.

Следует отметить, что этот рецепт подходит и для приготовления красной рыбы.

Количество и виды специй можете менять по своим предпочтениям. Итак, нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 кг (примерно 4 шт) селедки.
  • 10 ст.л пищевой соли.
  • 5 ст.л сахарного песка.
  • 1,5 л воды.
  • 15 горошин душистого перца.
  • 8 шт лаврового листа.

Приготовление селедки в рассоле

Предполагается, что рыбу вы уже разморозили естественным способом. Теперь ее необходимо тщательно помыть и выложить в тару, где будете солить ее.

Теперь можно приступить к приготовлению рассола. Для этого в кастрюлю нужно добавить необходимое количество воды, добавить в нее специи, сахарный песок и соль. Все хорошо помешать. Чтобы кристаллики соли и сахара растворились, используйте горячую воду. После чего, раствор необходимо довести до кипения, подождать около 5 минут и снять кастрюлю с конфорки. Оставьте на некоторое время, чтобы рассол остыл.

Во время засолки рыбы сахар нужно использовать обязательно, так как он выступает в качестве консерванта и усилителя вкуса.

Когда рассол остынет до комнатной температуры, то им нужно залить емкость с рыбой, чтобы жидкость полностью покрывала селедку.

Рыба может всплывать в растворе, чтобы этого не произошло, нужно сверху поставить небольшой пресс. Достаточно будет плоской тарелки.

На ночь оставить рыбу в прохладном месте, после чего отправить в холодильник. Через три дня будет готова малосольная сельдь. Если вам нравится более соленая рыба, то оставьте ее еще на один день. После этого можете приступать к разделке селедки.

Как видите засолить рыбу совсем несложно. А на выходе получается качественный и вкусный продукт, ведь вы сами выбирали и готовили селедку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *