Рецепты

Вкусная селедка кусочками в домашних условиях. Пальчики оближешь!

В России ни один праздничный стол не обходится без соленой сельди. Если очистить рыбу от кожицы и костей, нарезать, полить растительным маслом, добавить лучок, то получится вкусная закуска.

Россияне часто употребляют соленую рыбу и в обычные дни. Достаточно отварить картофель, добавить сливочное масло, зелень и, конечно же, селедку. В итоге, получается вкусный и полезный ужин.

А на новогоднем столе обязательно должна быть селедка под шубой, для приготовления которой, нужна соленая рыбка.

Сегодня можно в любое время купить это блюдо, однако, многие хозяйки предпочитают готовить ее самостоятельно в домашних условиях. В этом случае, можно контролировать количество специй и засолить селедку по своим предпочтениям.

Существует большое количество рецептов засолки, но в этой статье мы с вами рассмотрим вариант приготовления рыбы кусочками.

Для посола нам понадобятся следующие продукты:

  • 2 шт свежезамороженной сельди, желательно океанической, так как в морской рыбе содержатся тяжелые металлы, которые негативно влияют на здоровье человека.
  • 1 средняя головка репчатого лука.
  • 1 шт моркови среднего размера.
  • 0,5 шт лимона.
  • 3 ст.л сахарного песка.
  • 1 ст.л с горкой пищевой соли.
  • Смесь перцев.

Процесс засолки

Для начала рыбу необходимо разморозить при комнатной температуре, хорошо помыть под краном. После чего нужно отрезать у тушки хвост и голову, а также извлечь все внутренности. Затем селедку необходимо нарезать на порционные кусочки. Примерный размер показан на изображении ниже.

Селедку переложите в тарелку и пока отложите. Тем временем займемся овощами. Для начала нужно очистить репчатый лук от кожуры и нарезать его кольцами. Разделите на колечки и отправьте в миску.

Половинку лимона также нужно нарезать на небольшие дольки, как показано на фото ниже. Отправьте в тарелку с луком.

Теперь осталось помыть и очистить морковь, после чего натереть на средней терке. Морковку также переложите в отдельную тарелку.

В отдельной миске смешайте сахарный песок с солью и 1 ч.л смесью перцев. При желании можете добавить несколько листочков лаврового листа. Все тщательно перемешайте.

Теперь необходимо подготовить стерилизованную литровую банку. Все продукты выкладываем слоями. Сначала отправьте в тару пару листов лаврового листа, слой тертой моркови, 1-2 дольки лимона, несколько колечек лука, 1 ч.л приготовленной сухой смеси, после чего нужно выложить слой селедки. Затем слои нужно повторить до тех пор, пока банка не будет заполнена. После этого заполните банку до верха кипяченой водой и закройте пластиковой крышкой.

Заполненную банку нужно убрать на один день в холодильник. Так как мы засолили селедку кусочками, то одних суток для засолки будет достаточно. Куски жирной рыбы готовы, и их можно подавать к столу. Рецепт очень простой, поэтому с посолом сельди справится даже начинающая хозяйка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *