Рецепты

Блины на кефире с молоком. Получаются тонкие с дырочками (вот мой фото рецепт)

Привет друзья. Сегодня хочу показать свой вариант приготовления блинов на кефире, с красивой подачей к чаепитию.  Данный рецепт подойдет для разнообразия в масленичную неделю 2018 года, когда каждый день принято использовать различные варианты приготовления.

Если вы воспользуетесь данным вариантом, то будете готовить такие блины не только по праздникам, но и в будничные дни. Вы можете их подавать разным способом с различными начинками. Но в сегодняшней статье мы красиво украсим блинчики с шоколадом. Такой вариант очень понравится детям.

Тонкие блины на молоке с кефиром – вкусный рецепт с пошаговым фото

Ингредиенты:

  • 1 стакан молока.
  • 1 стакан кефира.
  • 200 г муки.
  • 2 яйца.
  • Одна щепотка соли.
  • 3 ст.л сахарного песка.
  • 0,5 ч.л соды.

Приготовление

Чтобы процесс приготовления не затянулся, и вы не отвлекались, все необходимые продукты нужно держать на расстоянии вытянутой руки.

Кефир и молоко подогрейте в микроволновой печи или используйте молочные продукты, как минимум комнатной температуры. Перемешайте их в глубокой миске.

Затем нужно добавить сахар, соль и куриные яйца. Одним из секретов ажурных блинчиков являются тщательно взбитые яйца, поэтому массу хорошо перемешайте, желательно миксером на высокой скорости. Для приготовления блинчиков с дырочками, в тесто нужно обязательно добавить соду. В нашем рецепте ее гасить ничем не нужно, так как в смеси присутствует кефир.

Еще одним секретом пористых блинов является наличие пузырей воздуха в тесте, которые начинают лопаться во время жарки. Чтобы обогатить пшеничную муку кислородом, ее рекомендуется просеять 2-3 раза. Добавьте ее в миску к остальным ингредиентам и все хорошо помешайте.

В результате должно получиться тесто достаточно жидким. Именно такая консистенция необходима для приготовления тонких блинов. Отложите тесто минимум на один час – это еще одна хитрость, так как за это время тесто начнет бродить, что приведет к образованию новых воздушных пузырьков.

Для приготовления рекомендуется использовать чугунную толстостенную сковороду, к ней блины не будут прилипать. Для начала ее необходимо разогреть на сильном огне, затем добавить немного подсолнечного масла. Тесто нужно аккуратно распределить по всей поверхности сковороды тонким слоем, так как толстые блинчики в принципе не могут быть ажурными. Если первый блин порвется, то добавьте в тесто немного муки и куриное яйцо, чтобы придать эластичность тесту.

Когда блины будут готовы, попробуйте выложить из них бабочку на плоской тарелке. Для этого один блинчик нужно свернуть в трубочку (можете завернуть в него начинку), разместите его посредине тарелки, а по краям выложите по 2 блинных треугольника. У вас должно получиться так же, как показано на фото ниже.

Затем на водяной бане растопите темный шоколад и украсьте им, сформированную блинную бабочку.

Я думаю, такая интересная подача понравится вашим гостям. Можете пофантазировать и придумать оригинальную и красивую подачу блинов на молоке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *