Блогосфера

Избавляемся от дублей страниц навигации (…page/2/ …page/3/ …page/4/ )

Здравствуйте коллеги. Пишет Денис Повага. И сегодня важный короткий выпуск. Тем, кто использует SEO Yoast плагин (его используют все в классе блогеров), нужно внести небольшие поправки в файле функций вашей темы. Сделать это необходимо всем ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Прежде чем начнем, хочу сказать по поводу набора в нашу школу блогеров. Всё больше и больше просятся в ученики. Но пишу для всех — набор был давно завершен. Мест больше нет!

А теперь, по статье…

Дело в том, что после обновления плагина, пропала возможность исключать мусорные страницы навигации через принудительное добавление мета тега noindex

и дело в том, что раньше у плагина передвигался ползунок, на вкладке дополнительно (кто немного заглядывал, мог обратить внимания)… и там всем отключалось при настройке блога — запрет на индексацию страниц вида — …page/2/ …page/3/ …page/4/ …page/5/ и так далее! все эти страницы однотипные по шаблону, и считаются дублирующими, или мусорными. Не несут никакой пользы для сайта. И если у вас на сайте много таких страниц, а их у вас точно уже много, то это приведет к дисбалансу и есть возможность выхватить фильтр от поисковых систем за спам.

Они уже начинают постепенно копиться в индексе поиска… Что не есть хорошо!!!

И даже в Яндекс Вебмастере, начинается проявляться проблема. А точнее подсвечивается ошибка:

Страница дублирует уже представленную в поиске страницу…

На скрине быть может не совсем всё четко видно. Но суть в том, что проблема имеется!

И важно её исправить… Подобные проблемы — являются критичными для большинства сайтов. На некоторые можно закрывать глаза проблемы, что мы и делаем иногда. Но только не на эту!!!

Если закрыть глаза на эту проблему, то будет понижение сайта в поиске. Это на самом деле критично, и обязательно!!! То, что будет показано ниже, нужно делать всем без исключения…

Те, кто старался, но ничего не вышло — пишите., Помогу!  Те, кто не старается даже разобраться, разбирайтесь пожалуйста! Ниже всё показано…

Итак. Что нужно сделать? Всё просто…

Всё просто, как и в прошлом выпуске, идем в файловый менеджер на вашем хостинге переходим в папку с вашей темой (/domains/ваш сайт/public_html/wp-content/themes/colormag) скорее всего, тема стоит colormag или другая… далее открываем файл functions.php.

На спринтхост это здесь:

…и ниже будет сам файл functions.php

…и далее, в самом верху найдете вот такую подобную информацию, но у вас скорее всего не будет строчки:

is_paged() OR // Все и любые страницы пагинации

Сделайте также, как на скрине выше. Просто добавьте предпоследнюю строку также:

is_paged() OR // Все и любые страницы пагинации

и после сохраните файл.


Ранее, по курсу вам настраивалось уже исключение запрет лишних страниц их поиска, чтобы они туда не попадали. И на не нужных страницах , в коде добавлялся тот самый мета тег

Так, вот. Чтобы этот мета тег добавился для всех страниц навигации, и нужно сделать также, как показано на этом скриншоте:

Далее сохраняем. И всё готово.


Проверить просто.

Открываем любую страницу навигации:

После правой кнопкой мыши нажимаем: «Просмотр кода страницы»

и далее, находим строку

я её нашел быстро, через поиск (Ctrl+F в браузере), вбил noindex

 и увидел полную строку…

Если эта строка есть хотя бы на одной из страниц навигации — всё отлично!!! Вы справились.

Обратите внимание! В статьях, и на главной страницы,  этой строки быть не должно.

Эта строка для поискового робота означает — запрещено индексировать текст данной страницы и переходить по ссылкам на странице:

На этом всё. Если не получается или возникают вопросы, пишите в комментариях ниже…

p.s. Если у вас близко не то, что вы видите в файле functions.php , то вы скорее всего не среди учеников школы блогеров, и полный код был представлен в моем курсе Редактор Блога, или вот он:

Также, если ваш сайт молодой, и вы  при этом беспорядочно и без надобности используете МЕТКИ (теги), то их логично тоже внести в этот список, чтобы не плодить лишние дубли в индексе.

Информация по первоисточнику уходит корнями в 2012 год. Кому интересно читаем тут: http://alaev.info/blog/post/4143

А также про мета теги яндекса: https://yandex.ru/support/webmaster/controlling-robot/html.html

На этом всё.

С уважением, Денис Повага

Денис Повага

Мой телеграм канал, про блогинг и не только... Присоединиться!

Комментариев к статье: 11

  • Спасибо большое. Всё сделал по инструкции. Проверил код страницы — всё отлично. Что бы мы без вас делали.

    Ответ
  • Денис, здравствуйте, а если у меня навигация не «следующие» и «предыдущие», а по номерам страниц 1 2 3 с плагином WP-PageNavi, который вы мне рекомендовали, когда в классе блогеров училась, то мне тоже нужно будет делать эти исправления? Так же или как то по другому?

    Ответ
  • Добрый день. Отличная статья. Подскажите пожалуйста, в плагине SEO Yoast так же пропала возможность отключить от индексации фильтры товаров. И дубли страниц стали выходить в поиск… Как можно теперь и на страницах фильтров запретить индексацию?

    Ответ
  • Добрый день, Денис. Я вчера разбирался и не все понял. Если у меня стоит полный код как в Редакторе блога, то мне не нужно ничего менять?

    Ответ
  • ООоййй мамочки! Сделала! Потратила полдня на выискивание где это всё находится… )))

    Ответ
  • Денис, спасибо огромное за помощь и подсказки. Вы все так подробно и просто описали. Надеюсь, что все получилось.

    Ответ
  • Денис привет. Все сделал. Дубли страниц убрал. Но посещаемость упала в два раза. Такое может быть из-за этого? Спасибо заранее.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *