Жизнь

Пасхальный кролик своими руками на пасху 2022 — схемы + мастер классы

В России Пасха ассоциируется с крашеными яйцами и куличами (кстати говоря, вот вам рецепты самого вкусного кулича к пасхе). А вот в западных странах, героем весеннего праздника является кролик. В преддверии праздника, маленьким детям рассказывают, что у кролика есть гнездо, в котором он прячет шоколадные яйца разных цветов. И у детей появляется возможность найти такое гнездо в воскресное утро. Но сладости достаются только тем детям, которые хорошо себя ведут и слушаются своих родителей.

Хотя и в России остается такой обычай, когда гостинец приносят, дети спрашивают откуда? А взрослые говорят:  «Это кролик передал гостинец!» И всегда оставалось загадкой — что же это за кролик такой добрый и щедрый, который постоянно передает подарки? Не знаю, было ли это у вас, но в нашей семье взрослые всегда удивляли нас загадочным пасхальным кроликом.

И по этому случаю, возникла идея! А что, если приоткрыть тайну для детей и сделать несколько вариантов кролика, чтобы как и под новый год, был некий символ в виде дед мороза, только на пасху — помимо пасхальных яиц, сделать красивых кроликов в виде поделок. Тем боле, что в школах или детских садах вполне может быть конкурс на лучшую поделку, и вы сможете занять призовое место, сделав например корзинку с пасхальными яйцами внутри, а там гнёздышко, где сидит кролик, которого накануне сделали с ребенком. Как вам такая идея?

Итак. Начнем…

Как сделать пасхального кролика своими руками из ткани?

В нашей стране приживаются некоторые традиции западных стран. Если вы хотите порадовать детей, то можете изготовить сувенирного кролика из различных материалов. И прямо сейчас, мы начинаем…

Для начала рассмотрим наиболее простой вариант поделки из ткани. Для этого не нужно обладать специальными навыками и определенным опытом. С задачей смогут справиться даже дети.

Вам нужно будет подготовить следующие материалы:

  • Неяркую ткань.
  • Синтепух или вата.
  • Готовая выкройка.
  • Атласные ленты.
  • Стразы.
  • Нитки и иголка.
  • Вязаные цветы.
  • Клей.
  • Карандаш.
  • Ножницы.

Для того чтобы сделать пасхального кролика, нам понадобится выкройка. Если у вас есть художественные таланты, то можете сами нарисовать животное. Но в сети Интернет можно найти множество вариантов, которые можно распечатать. Выбирайте наиболее понравившийся вариант.

Теперь остается вырезать выкройку из бумаги.

Теперь заготовку нужно выложить на ткань, обвести контур карандашом и вырезать.

Так как мы решили сделать три пасхальных кролика, то нам нужно вырезать по две заготовки из трех видов ткани.

Теперь сложите пары заготовок лицевой стороной вовнутрь. Затем сшейте их вручную или на машинке. С нижней части несколько сантиметров не сшивайте. Отверстие необходимо для того, чтобы заготовки можно было вывернуть и наполнить их ватой.

Теперь кролика нужно вывернуть и забить наполнителем. Снизу зашейте заготовку накидным швом.

Приклейте на поделку глазки, для этого можете использовать черные стразы или бусинки.

Остается только закрепить бантик или другие украшения.

Пасхальные кролики готовы, можете украсить ими интерьер.

Пасхальный кролик на пасху 2020 из бумаги

Праздничного зайчика можно сделать и из бумаги. Это один из самых простых вариантов. Такую поделку можно использовать в качестве подставки или подарочной упаковки.

Для поделки нужно будет подготовить степлер, ножницы, клей, цветную бумагу, картон, а также выкройка, которая находится ниже. Для распечатки используйте цветной принтер.

На начальном этапе нам нужно будет сделать подставку-туловище. Для мальчика и девочки кролика используйте разные цвета. Например, из картона зеленого цвета вырежьте прямоугольник 3,5-16 см. Затем сверните его в трубочку и закрепите при помощи клея или степлера, как показано на изображении ниже.

Из распечатанной выкройки необходимо вырезать лапки нашего кролика, приклеить их картону белого цвета, после чего вырезать и зафиксировать при помощи клея к туловищу.

На следующем этапе, аналогичным способом подготовим кружочки для девочки и галстук для мальчика. Теперь нужно вырезать мордочку животного, наклеить ее на картон, обрезать края и закрепить на туловище.

Теперь остается приклеить носик, прорези ушей и рот. А глаза и усы нарисуйте черным маркером.

Всего несколько минут, и оригинальный сувенир готов. Можете дарить в них яйца своим гостям в Христово Воскресенье.

Кролик из фетра своими руками

В Пасху не дарят крупные и дорогие подарки. Принято преподносить куличи, яйца и милые сувениры. В последнее время, в нашей стране появился еще один символ пасхального воскресенья – кролик. Мы уже рассмотрели несколько вариантов, как его можно сделать, теперь воспользуемся фетром.

Для поделки необходимо подготовить:

  • Несколько кусков фетра различных цветов.
  • Разноцветные нитки.
  • Ножницы.
  • Иголка.
  • Клей.
  • Карандаш.
  • Выкройка

Для поделки необходима выкройка. Для этого на белом листе бумаги нарисуйте животное, а затем вырежете силуэт.

Для одной поделки нужно сделать 4 заготовки. Каждая пара деталей должна отличаться по цвету. Выкройку приложите к куску фетра, очертите карандашом, и аккуратно вырежьте кролика по контуру.

Вы можете вырезать все четыре детали полностью, но если используете плотный материал, то будет затруднительно сшить все заготовки. Поэтому для внутренней части можно вырезать только уши.

Теперь соедините все заготовки. Детали вырезайте аккуратно, чтобы кусочки не торчали.

Чтобы детали не съезжали, нужно их зафиксировать. Для этого нанесите небольшое количество клея в области ушей и головы.

При необходимости подравняйте края.

Теперь заготовки нужно сшить, используйте обычный шов. Начните с ушей.

Снизу используйте декоративный шов. Не забудьте, что снизу должен быть кармашек, поэтому в нижней части не сшивайте все детали. У вас должно получиться так же, как и на фото ниже.

Основа зайца готова. Теперь нужно сделать хвост. Для этого подготовьте плотные нитки, и изготовьте из них хвостик, по аналогу помпона. Для этого намотайте нитки на руку, чтобы у вас получилось колечко.

Затем середину перетяните ниткой и надежно завяжите.

Теперь нитки необходимо разрезать по краям и распушить.

Пришейте хвостик к туловищу.

Глазки можно сделать из мелких пуговиц или из небольшого кусочка фетра черного цвета. Пришейте в соответствующее место.

Носик животного можно прошить черными нитками или пришить треугольник из кусочка темного фетра.

Милый и простой сувенир готов. Можете украсить им стол или сделать подарок близким людям.

Схемы и выкройка кролика к пасхе

Как вы уже поняли, пасхального зайца можно сделать из различных материалов. Но основой поделки является выкройка. Если вы не умеете рисовать, то можете воспользоваться готовыми схемами. Их нужно просто распечатать и использовать по назначению. Можете выбрать наиболее подходящий вариант. А если у вас нет принтера, то можете просто приложить чистый белый листок бумаги к монитору, и просто срисовать силуэт.

Если у вас есть более интересные варианты пасхального зайца, то поделитесь ими пожалуйста в комментариях после статьи.

Видео о том, как связать пасхального кролика

Если вы умеете вязать, то можете воспользоваться еще одним способом изготовления кролика на Пасху. Для этого посмотрите видео инструкцию ниже:

А вот еще один вариант:

Если у вас достаточно времени, то попробуйте несколько вариантов поделок из различных материалов. Когда наберетесь опыта, то сможете делать сувениры на любой праздник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *