Сад

Томаты (помидоры) в теплице из поликарбоната. Посадка, уход и формирование куста

Сегодняшний выпуск посвящен теме выращивания помидор в теплицах. Вас ждёт целая серия видео от выбора семян, до посадки в грунт, и далее как правильно ухаживать за кустами, чтобы получить богатый урожай.

Как выбрать семена, как вырастить помидоры, что для этого надо знать – на эти и некоторые другие вопросы, особенно важные для новичков, и будут даны ответы чуть ниже. Итак, начинаем наше небольшое путешествие по алгоритму выращивания томатов.

Самую большую популярность помидоры приобрели на нашем столе. В каких только блюдах они не встречаются – салаты, рагу, фаршированные помидоры и, конечно, никак не обходиться без томатов борщ! Для того, чтобы этот вкусный и сочный овощ оказался на вашем столе надо приложить немало усилий при его выращивании. Конечно, можно просто пойти и купить помидоры в магазине, но это уже совсем другие помидоры – менее сочные, ароматные и вкусные.

Лучшие сорта томатов для теплицы

Томаты – растение, которое можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Причем, томаты, выращенные на свежем воздухе, имеют несколько иные вкусовые качества – они более ароматные и сочные. Правда, сделаем оговорку – при правильном подборе семенного материала, правильном уходе и достаточном количестве солнечных дней такое различие мало заметно. Итак, на первом месте стоит – правильный выбор семенного материала. Но прежде всего, вам стоит определиться:

  • какого вида томаты вы хотите выращивать (высокорослые, низкорослые)
  • для какой цели вам нужны помидоры (заготовки на зиму, пополнение витаминного запаса в течение лета, хранение свежих помидор и т.д.)
  • где и как вы будете выращивать томаты (необходимо учитывать климатические условия региона выращивания)

Кроме этого, не лишним будет учесть и следующие параметры:

  • урожайность
  • насколько сорт не воспринимает различный «томатные» заболевания и поражения
  • будет ли он приятен вам по вкусу
  • какие семена (индетерминантные или детерминантные) вы хотите видеть в своей теплице (может быть сразу оба вида)

Для тех, кто делает первые шаги в выращивание томатов, поясним:

  • индетерминантные типы, это растения, которые могут достигать больших размеров (в высоту) и если их не прищипывать могут вырасти до самого верха теплицы. Если говорить проще – это высокорослые томаты, которые могут вырастать до двух метров.
  • детерминантные типы, это томаты, ограниченные в высоте, иначе говоря – это низкорослые томат (как только появляются завязи, они прекращают расти)

Для выращивания в теплицах подходят оба типа томатов, но чаще всего огородники выращивают высокорослые томаты, может быть это связано с ограниченным пространством теплицы и более простой возможностью подвязки растений.

Сейчас на рынке есть просто огромный выбор самых разных семян томатов, и какие виды и сорта выбрать зависит от вас и ваших приоритетов.

Основная масса дачников, садоводов и огородников предпочитает растить томаты в теплицах. Почему? Потому что есть возможность создания правильного микроклимата подходящего этим растениям, и таким образом добиться высоких урожаев.

Итак, какие же сорта томатов лучше всего растут и плодоносят в теплице.

«Спринтер». Уже по названию ясно, что это суперранний сорт. Относиться к высокорослым томатам и требует своевременного пасынкования. Отличные характеристики как вкусовые, так и лежкости. Однако, сорт очень требователен к соблюдению графика подкормок. Плоды не очень крупные, следовательно, может использоваться как для еды в свежем виде, так и для закатывания в банки.

«Изюм F. Томат с небольшими овальными плодами раннего срока созревания. Отлично подходит для употребления в свежем виде и для консервирования. В силу того, что плоды небольшого размера удобно морозить на зиму в целом виде.

«Капитан F. Низкорослое растение со сроком созревания плодов от полутора до трех месяцев. Помидоры среднего размера, около 120 грамм веса. Отличная устойчивость к распространенным заболеваниям.

«Большая мамочка». Созревает рано. Мясистые крупные плоды готовы к употреблению уже через три месяца после посева семян. Он очень вкусен при употреблении в свежем виде и незаменим при приготовлении томатной пасты.

«Златовласка». Сорт раннего срока созревания. Куст может достигать высоты 2,5 метров. Плоды мелкие (черри), весом от 15 грамм. Цвет зрелых помидорок золотисто-оранжевый. Прекрасно подходят для еды в свежем виде и для консервирования.

«Алтайский оранжевый». Сорт среднего срока созревания. Первые зрелые плоды появляются через 3-3,5месяца после высевания семян. Сорт крупноплодный, вес одного помидора может достигать 500 грамм. Кусты высокорослые (до 1,8 метра в высоту). В процессе ухода обязательно пасынкование и подвязка.

«Черный шоколад». Плоды мелкие, черри, и очень сладкие на вкус с фруктовым оттенком. Цвет плода — от темно-бордового до коричневого. Куст высокий, следовательно, подвязка и формирования куста обязательны.

«Золотой дождь». От посадки рассады на постоянное место до полного созревания плода проходит примерно полтора-два месяца. Плоды интенсивно желтого цвета и чуть продолговатой формы, размером примерно 30 грамм. Обязательно формирование куста (лучше всего в три ствола) и пасынкование.

Кроме этого, для тепличного выращивания прекрасно подойдут и другие виды и сорта томатов:

  • «Бизон черный»
  • «Японский краб»
  • «Биф»
  • «Сахарок»
  • «Шанс»
  • «Дикая роза»
  • «Черная лакомка»
  • «Сладкоежка»
  • «Зефир в шоколаде»
  • «Гаспачо»

Сортов томатов для выращивания в теплицах великое множество. Вам только надо правильно выбрать подходящий сорт или несколько сортов, исходя из ваших условий выращивания и вкусовых предпочтений. Можно и поэкспериментировать, взяв несколько непривычных и необычных для вас сортов и вырастить растения. А на основании их роста, ваших наблюдений и предпочтений делать выводы – продолжать выращивать такой сорт или попробовать другой сорт.

 

О том, как выращивать и ухаживать за помидорами в теплице

В феврале или марте вы высаживали маленькое семечко. Ухаживали за проклюнувшимся росточком, поливали и подкармливали. И вот росток рос, рос и вырос в крепкую рассаду, которую необходимо пересадить на постоянное место пребывания – на грядку в огороде или теплицу.

Определить, готова ли рассада к высадке в теплицу можно определить по следующим внешним признакам:

  • растение должно быть высотой не менее 20 сантиметров
  • уже появились первые цветочные бутоны (допускается 1-2распустившихся бутонов)
  • здоровая окраска стебля и листьев и наличие не менее 7 хорошо развитых листочков
  • хорошо развитая здоровая (корешки белого цвета) корневая система

Высадка рассады производиться по заранее составленной схеме, в которой учитываются расстояния, как между кустами, так и между рядами.

Высокие томаты, как правило, высаживают более свободно – 80*70.

Томаты, сформированные в два стебля можно высадить более плотно – 50*30.

Томаты раннего срока созревания – 40*60.

Конечно, это примерные расстояния и важны они для новичков, опытные огородники уже знают какие сорта как лучше сажать для того чтобы получить хороший урожай.

После высадки растений в теплицу их не трогают примерно 8-12 дней, давая время на акклиматизацию и для того, чтобы они принялись на новом месте.

После того, как растения пошли в рост необходимо проводить следующие работы:

  • формирование куста
  • пасынкование
  • подкормка
  • обязательный полив

Поливают томаты не очень часто (примерно один раз в 4-7 дней), но обильно. Если стоит очень жаркая погода, то количество поливов можно увеличить.

Томаты хоть и теплолюбивое растение, но не любит чрезмерную влажность. При высокой влажности томаты начинают болеть – желтеет листва, останавливается рост, может появиться гниль и т.д. Поэтому так важно проветривать теплицу.

При этом дневная температура воздуха в теплице в 22-25 градусов считается оптимальной. Ночью она может быть ниже – 13-15 градусов выше ноля.

Важным шагом на пути получения обильного урожая является подкормка томатов.

Подкармливать их можно органическими и минеральными удобрениями с высоким содержанием калия и фосфатов. Подкормку обычно проводят после полива – под каждый куст добавляют примерно литр растворенных удобрений.

Для того чтобы образовывалась завязь, цветки растения должны быть опылены. И хотя томаты – растение самоопыляемое будет не лишним слегка потрясти их во время цветения. Лучше всего это делать в хорошую, не дождливую погоду. Кроме этого, опыляют цветки и залетевшие в теплицу насекомые.

Только упорный труд, наблюдательность и хороший правильный уход может гарантировать вам отличный урожай помидор.

Томаты Бычье сердце. Выращивание и уход за помидорами в теплице

«Бычье сердце» — этот сорт, который стал любимым у многих огородников. Большие плоды «Бычьего сердца» (могут достигать веса до одного килограмма) прекрасно чувствуют себя в салатах, кетчупах, соках.

 

Вот такие сорта «Бычьего сердца» можно вырастить в теплице.

Куст томата может вырастать до 180 сантиметров и требует обязательного формирования, пасынкования и прищипывания (для остановки роста растения).

Сорт средних сроков вызревания. От посева до появления первых спелых плодов проходит два с половиной — три месяца. Бываю сорта поздних сроков вызревания (3-4 месяца со дня высева семян на рассаду). Подходят для высадки, как в открытый грунт, так и в теплице. Более предпочтителен тепличный способ выращивания.

Ниже показан видеоматериал по подготовке семян томата «Бычье сердце» к высадке.

 

Следующий этап – посадка семян. Время высадки семян зависит от того в какую теплицу вы будете высаживать рассаду (отапливаемую или нет), когда вы планируете получить урожай. В основном семена сорта «Бычье сердце» высаживают в конце февраля – начале марта.

Для посадки необходим легкий плодородный грунт с небольшой кислотностью и хорошей воздухопроницаемостью. Его можно приобрети в магазине или приготовить самостоятельно. Для грунта можно использовать:

  • дерновую, луговую почву
  • торф
  • выстоянный и переработанный навоз (свежий навоз категорически противопоказан)
  • мох, опилки (перепревшие)

Кроме этого, в грунт может быть добавлены в небольшом количестве следующие компоненты — песок, зола, доломитовая мука.

Перед посадкой семян грунт необходимо обработать, чтобы уничтожить имеющиеся там болезнетворные бактерии. Для этого его проливаю раствором марганца, прокаливают (например, на сковороде или микроволновой печи), замораживают, проливают кипятком.

После обработки грунт насыпают в емкость толщиной примерно 3 см. Слегка проливают водой, аккуратно высаживают семена. Заглубляют примерно на сантиметр и присыпают грунтом. Емкость накрывают пленкой и ставят в теплое место.

Как только появились всходы, емкость помещают в освещенное место. Световой день должен быть не менее 16 часов, поэтому чаще всего используется дополнительное освещение. Пикировку рассады следует делать после появления не менее двух настоящих листочков.

За время выращивания рассаду необходимо подкармливать и делать это не менее двух раз.

За 2-3 недели до высадки на постоянное место необходимо провести процедуру закаливания. Для этого рассаду можно выносить на несколько часов на открытый воздух или каким-либо образом понизить температуру окружающей среды, например – открыть окно или форточку.

Примерно в начале мая (в зависимости от погодных условий) рассаду высаживают в теплицу. В отапливаемые теплицы рассаду можно высадить и раньше – в апреле.

Приоритетной схемой высадки рассады сорта «Бычье сердце» является шахматная схема, причем на квадратный метр не стоит высаживать более четырех растений.

Рассаду высаживают следующим образом:

  • готовят лунки согласно схеме
  • проливают их водой
  • помещают в лунку растение и прикапывают

После того, как они адаптировались на новом месте и возобновили рост, их необходимо полить. Полив томатов обильный, но не частый. Томаты не переносят высокую влажность, поэтому не забывайте своевременно проветривать теплицу.

Через 15 дней подкормите растения. Для этого готовят раствор в следующих пропорциях:

10-15 грамм калийных удобрений

20-25 грамм азотных удобрений

40-45 грамм фосфорных удобрений

Все перечисленные удобрения разводят в 10 литрах воды. Вода должна быть теплой — полив холодной водой не рекомендуется.

Совет. Не стоит злоупотреблять азотными удобрениями – их переизбыток может привести к опаданию цветков и уменьшению образования завязи.

Своевременное пасынкование и правильное формирование куста – залог богатого урожая. Кусты «Бычьего сердца» можно сформировать в один или два стебля. Оставшиеся пасынки удаляются. Кроме этого, по мере роста растения нижние листья необходимо удалить.

 

Как уже говорилось выше, помидоры сорта «Бычье сердце» имеют крупные мясистые плоды (300-400 грамм), но их масса может достигать и килограмма. Поэтому чрезвычайно важно их правильно подвязать. Для этого используют либо деревянные крепкие колышки высотой не менее 180 см или необходимо сконструировать специальные шпалеры под потолком теплицы. Для подвязывания рекомендуется использовать мягкий натуральный материал, для того чтобы не повредить стебель.

 

YouTube видео о том как выращивать томаты

В этой части представлены ролики о том, как выращивать томаты в теплице поэтапно.

Важным подготовительным этапом перед началом посева семян томатов является подготовка семян к высадке. Посмотрите, как правильно это делается.

 

Первый этап – высеваем семена томатов на рассаду. Чуть выше есть краткое описание процесса, а теперь посмотрите видео на эту тему.

 

Второй этап – уход за рассадой томатов до ее пикировки.

 

Третий этап – пикировка томатов. В видео подробно показано как правильно делать пикировку растений.

 

Четвертый этап – уход за томатами после пикировки (вплоть до ее высадки на постоянное место – в теплицу).

 

Пятый этап – высадка томатов в теплицу.

 

Шестой этап – уход за томатами в теплице.

 

Кроме этого, важным аспектом в выращивании томатов является борьба с их заболеваниями.

 

Формирование куста. Что нужно знать?

Своевременное пасынкование и правильное формирование куста – залог богатого урожая. Кусты томатов можно сформировать в один или два стебля. Оставшиеся пасынки удаляются. Кроме этого, по мере роста растения нижние листья необходимо удалить. Как правильно сформировать куст, показано в видео ниже.

 

Вот еще одно видео о формировании томатов.

 

Томаты – овощ не только вкусный, но и весьма полезный. В их плодах присутствуют многие минералы и полезные вещества, которые благоприятно действуют на наш организм. А томаты, выращенные своими руками из маленького семечка вкусны и полезны вдвойне!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *