Рецепты

Как солить капусту на зиму в банках? Вот простой рецепт:

Здравствуйте, дорогие читатели! Если вы читаете эту статью, то так же, как и я, являетесь любителями хрустящей соленой капусты. Эта закуска поистине уникальна. Ее просто обожают все мои гости и близкие. Она никогда не задерживается на столе. А этот аппетитный хруст, когда кто-то рядом хрумкает капустой…

Соленая капуста популярна на русской кухне, и сегодня мы постараемся сделать такую же вкусную капусту как в столовой. Тех времен, когда она была по Госту СССР.

Приготовить ее очень просто. Поэтому я предлагаю прямо сейчас засолить капусту в банке на зиму.

В соленой и квашеной капусте содержится большое количество витамина С. Помимо этого, там присутствует калий, который так необходим нормальной работе нашего сердца. Врачи утверждают, что капустный витамин С способен угнетать рост раковых клеток в организме человека. Такой кладезь полезных веществ может не только порадовать наши желудки и вкусовые рецепторы, но и помочь организму.

Подавать капусту можно к гарнирам, мясу или рыбе. Но я люблю просто похрустеть капустой, с хлебом или без.

Как посолить капусту на зиму в банке, чтобы была хрустящей (быстрый способ)

Этот способ я люблю за его простоту. В то же время, салат получается очень вкусным, в меру острым и сладким. Предлагаю приготовить его вместе, здесь и сейчас. Итак, поехали…

Ингредиенты:

  • 1 килограмм капусты (уже очищенной от старых листов и кочерыжки);
  • 4 небольшие морковки;
  • 7-8 долек чеснока;
  • полстакана воды;
  • полстакана постного масла;
  • полстакана сахара;
  • 1 столовая ложка крупной соли (без содержания йода и прочих добавок);
  • 10 столовых ложек девяти процентного уксуса.

Пошаговое описание рецепта:

1.Нашинковать капусту тонкими полосочками. Это можно сделать ножом или воспользоваться специальной насадкой терки.

2. Морковь нужно протереть через крупную терку.

3. Чеснок пропустить через пресс или тоже натереть на терке, только на самой маленькой ее стороне.

4. Все ингредиенты долго и тщательно перемешать в объемной посуде или просто на столе. Делать это нужно старательно, чтобы чеснок тщательно распределился по овощам.

5. Пока овощной салат настаивается, нужно приготовить маринад. Для этого нужно соединить масло, воду и растворить там сахарный песок с солью. Поставить на плиту и прокипятить 2 минуты. После этого влить уксус и тщательно перемешать.

6. Капустный салат положить в кастрюлю или салатник. Залить маринадом и старательно перемешать. Рассол, после попадания к овощам быстро остывает, поэтому я делаю это руками, не боясь обжечься. Накрыть крышкой и оставить на 3 часа прямо на столе.

7. За это время нужно простерилизовать банки и крышки. Заложить салат, вместе с рассолом плотно и закупорить банки. После этого можно отправлять их в прохладное место на хранение.

Как вы уже успели понять, засолить капусту на зиму совсем несложно. С этим сможет справиться даже начинающая хозяйка. Все ингредиенты доступны, особенно в дачный сезон. Поэтому, я считаю своим долгом приготовить такую вкусную и полезную закуску для своей семьи. Правда, до зимы баночки доживают редко, несмотря на то, какое количество я заготовлю.

Надеюсь, вам понравился сегодняшний рецепт. Буду признательна любым комментариям и пожеланиям на эту тему. Желаю вам легких заготовок и долгого хранения! До новых встреч!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *