Статьи

Сорта огурцов для посадки. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта и для теплицы

Огурцы являются самыми популярными и любимыми овощами у большей части населения. С ними можно готовить салаты как для повседневного обеда, так и для праздничного стола. А по осени засаливать замечательные огурчики в банки.

Несмотря на большое разнообразие огурцов на рынке и в магазинах, самим вырастить огурцы не так уж просто. Они достаточно капризны и требуют постоянного ухода. Но ничего не сравнится с домашними, выращенными на своем участке, огурчиками. Их можно выращивать, как на открытом грунте, так и в теплицах. Главное выбрать правильный сорт  огурцов, который подходит под выбранный вами способ выращивания.

Самоопыляемые огурцы для открытого грунта для Подмосковья

Существует боле тысячи разновидностей сортов и гибридов огурцов. Ведь огурец известен человечеству ни первое тысячелетие. Агрономы постоянно стараются совершенствовать и выводить новые сорта, чтоб люди могли выращивать огурцы в своем регионе.

Самый распространенный сорт огурцов — это самоопыляемый.  У этого сорта опыление происходит без участия пчел, потому что в цветке есть сразу и пестик и тычинка. Он достаточно устойчив к погодным условиям и прекрасно растет на открытом грунте. Это особенно актуально для садоводов не имеющих теплицу.

Из-за того, что в Подмосковье климат не постоянен и часто меняется, самоопыляемый сорт огурцов идеально подходит для этого региона. Выбирая сорт огурцов для открытого грунта надо знать некоторые нюансы:

  • лучше выбирать огурцы универсального типа, они подходя для употребления в свежем виде и хорошо консервируются;
  • отдайте предпочтение скороспелым огурцам. Из-за непродолжительного количества теплых ней в Подмосковье срок созревания 2 месяца будет идеальным;
  • ранние сорта можно высаживать сразу после последних заморозков.

Рассмотрим одни из распространенных сортов самоопыляемых огурцов, которые подойут для выращивания на открытом грунте в Московской области:

  1. Сорт Зозуля — один из лучших сортов, подходит для ранней посадки. Является скороспелым, первый урожай можно собирать через 40-45 дней. Огурцы достаточно крупные, вытянутые. Вес огурца может достигать до 250 грамм. Плодоносят на протяжении 2 месяцев.
  2. Сорт Герман. Универсальный сорт, относится к скороспелым. Имеет не крупные огурцы размером до 10см, поэтому хорошо подходит для засолки. Срок плодоношения большой. Минус этого сорта в том, что он не устойчив к таким заболеваниям как ржавчина. Этого можно избежать профилактическими обработками растения.
  3. Сорт Барабулька. Самоопыляемый, универсальный сорт, устойчив к болезням. Имеет большую урожайность, с 1 метра можно собрать до 5-6 кг огурцов. Размер огурцов средний около 10-12 см.
  4. Сорт Победитель. Он относится к поздним сортам, подходит больше для засолки. Имеют высокую засухостойкость, не боится заболеваний.
  5. Китайский сорт, длинноплодный. Также поздний сорт, созревает на 60 день после высадки рассады. Нуждается в подвязке, потому что имеет много плетей. В длин огурец может достигать 50 см.

Для достижения большой урожайности, огурцы на открытом грунте нужно поливать под корень, следить, чтоб не было переизбытка влаги. Периодически рыхлить почву и поливать удобрениями. По мере необходимости подвязывать плети.

Лучшие сорта для теплицы из поликарбоната

Выращивание огурцов в теплице имеет ряд преимуществ. Ведь в теплице можно выращивать огурцы не только летом, но и в осенью до заморзков. Надо выбрать сорт, предназначенный именно для теплицы, а именно самопыляемые и не требующие большого количества света.  Тепличные сорта имеют высокую стойкость к влаге, возникающей в теплице.

Теплицы из поликарбоната очень распространены. Они имеют ряд преимуществ:

  • высокая прочность конструкции;
  • в ней хорошо сохраняется тепло;
  • хорошая защита от солнечных ожогов;
  • имеет хорошую пропускную способность света;
  • можно сделать форточки для вентиляции.

Прежде чем выбрать сорт огурцов, нужно определится для каких целей будете выращивать: для употребления в свежем виде или для консервации.

При покупке обращайте внимание на целостность упаковки с семенами!

Самыми удачными сортами для выращивания в теплице является:

  • Сорт Тёща или Зятёк. Часто эти сорта принимают за одно и тоже, но это не так. У них много общего: огурцы не крупные, универсальные.  Первая урожайность наступает через 40 дней, после высадки рассады. Достаточно устойчив к заболеваниям. Среднего размера огурцы, в диаметре около 3 см;
  • Сорт Мальчик с пальчик. Имеет большое количество положительных отзывов от дачников. Очень неприхотлив, огурчики небольшого размера до 8 см. На вкус сладкие, горечь отсутствует. Хоть и являются универсальными, но очень хороши для засолки, поту что остаются хрустящими;
  • Сорт Сибирская гирлянда. Это пучковой сорт, скороспелый. Огурцы растут не быстро, поэтому редко перерастают, по виду похожи на корнишоны. Подходят для заготовок на зиму. Плодоносят в течение большого срока, вплоть до первых заморозков.
  • Сорт Динамит. Относится к салатному типу. Высаживать можно в виде рассады или сразу семенами в грунт. Сильно раскидывает плети и нуждается в постоянном подвязывании. Имеет высокую урожайность до 15кг на 1 метр. Устойчив к жаре и засухе.

В теплице, конечно, есть ряд преимуществ. Ведь растения могут не бояться первых заморозков, плоды быстрее созревают. Срок плодоношения увеличен, за счет комфортных, стабильных температур в теплице, а значит урожайность будет выше.

Какие сорта огурцов сажать на балконе и подоконнике?

Отсутствие дачного участка или огорода не означает, что вы не можете выращивать огурцы.  Для выращивания огурцов в домашних условиях прекрасно подойдет балкон или широкий подоконник. Агрономы и об этом позаботились: вывели сорта, которые растут в ограниченном пространстве и помощь пчел не нужна.

Огурцы- южная культура, которая любит свет.

При выборе места для выращивания, отдавайте предпочтение солнечной стороне, без возможных сквозняков. Т.к. вы имеете ограниченное пространство, при выборе семян нужно отдавать предпочтение неветвистым сортам с мелкими листьями, имеющим средние плоды, с повышенной теневыносливостью. Для выращивания подойдут контейнеры или цветочные горшки. Землю лучше приобрести в магазине.

К балконным сортам огурцов относятся:

  • Сорт Балконный. Самоопыляемый, устойчив к заболеваниям, морозостойкость до +10 градусов. С одного куста можно собирать до 1 кг огурцов. Первые плоды появляются спустя 50 дней, и плодоношение длится всё лето. Является универсальным сортом, огурцы без горечи и без пустот.
  • Сорт Колибри. Получил своё название из-за маленьких размеров плода 5-7 см. Созревают через 40 дней. Имеют высокую урожайность. рекомендуется собирать плоды через 2 дня, для появления новых огурчиков.
  • Сорт Городской. Является раннеспелым, хорошо переносит теневые дни. Огурцы пальцевидной формы весом до 100гр. Усточив к заболеваниям. Можно использовать в свежем виде и для засолки.

При выращивании огурцов нужно помнить, что они любят воду. Вечером рекомендуется сбрызгивать листья растений. Вода для полива должны быть комнатной температуры.

Выращивание тих южных культур дома на балконе или подоконнике очень интересное и несложное занятие. При правильном уходе, вы сможете собирать неплохой урожай домашних, экологически чистых зеленых огурчиков.

Выбираем семена огурцов для теплицы в Подмосковье

В наше время теплица на участке это обыденное дело. Особенно, если учесть, что климат в Подмосковье умеренно теплый, и летом не всегда теплые и солнечные дни. Сейчас на рынке представлено большое разнообразие теплиц на любой кошелек и вкус.

В теплице огурцы защищены от перепада температур, но в то же время подвержены повышенной влажности. Поэтому при выборе семян для теплицы следует обратить внимание на:

  •  вкусовые качества огурцов;
  • период созревания ;
  • область применения (для салатов, для засолки);
  • сорт должен быть самоопыляемый;
  • для тепличного выращивания;
  • морозоустойчивые;
  • срок плодоношения;
  • переносящие повышенную влажность.

Сорта для открытого грунта не подходят для теплицы!

В теплице период сбора урожая увеличен и длится с июня месяца и до октября. Для хорошего урожая играет роль и правильно подобранная почва, самая подходящая — это перегной с опилками. Как правило, семена перед посадкой проращивают и сажают уже ростки огурцов. Это повышает их приживаемость и уменьшит время сборки урожая.

Чтобы вырастить хороший и большой урожай нужно вложить не мало сил в этот процесс. Зато результаты превзойдут ваши ожидания. Вы будете получать удовольствие в зимние дни, когда соленые, хрустящие огурчики будут радовать вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *