Статьи

Перец – описания сортов с фото и урожайностью каждого сорта [Выпуск 1 из 3]

Перец Красный Гигант F1 от Уральского дачника — описание и отзывы

Это раннеспелый  гибридный сорт сладкого перца с повышенной урожайностью, приносит плодов до 7 кг с одного куста. По данным производителя  период от всходов до полной спелости плодов (вегетационная зрелость) составляет 135-150 дней. Растения высокорослые, вырастают высотой в один метр. Кусты мощные и густые, не требуют подвязки. Плоды достаточно крупные, имеют форму куба, ярко-красного цвета, длиной 10-12 см и массой до 300 грамм. Стенки плодов сочные, ароматные  и мясистые, толщиной 8-12 мм.

Сорт пригоден для выращивания  в теплице,  но можно смело высаживать растения и в открытый грунт. Выращивается рассадным способом. Посев на рассаду нужно производить в феврале-начале марта. Требуется пикировка растений, после появления первого настоящего листа. После пикировки рассады нужно внести удобрения. Посадку растений нужно производить по схеме 40х60 см. Растение требовательно к почве, предпочитает постоянное поддержание тепла и влажности. Сорт этого перца богат бета-каротином, пектином и витамином С. Подходит в употребление в сыром виде на салаты, для тушения, консервирования, фарширования и заготовок. Отличительной особенностью является высокая устойчивость плодов к транспортировке.

Помните, семена любых гибридов нельзя использовать для последующих посадок!

Отзывы дачников по сорту перца «Красный Гигант» различны, дело в том, что производителей семян этого перца довольно много. Садоводы  советуют приобретать семена известных агрофирм с хорошей репутацией, так как от качества семян напрямую зависит всхожесть и урожайность культуры. Неудачных опытов с выращиванием данного сорта нет, он не отличается особой прихотливостью, главное во время производить подкормку и увлажнять почву. В один голос дачники утверждают, что урожайность перца действительно высокая, можно снять по 8 -10 штук крупных  перцев с одного куста. Плоды очень сочные и сладкие, устойчивы при перевозке. Перцы краснеют на кусту, но можно собрать их в зеленом и буром виде, плоды все равно приобретут ярко-красный цвет. Кусты растений высокие, некоторым садоводам понадобилась подвязка кустов и пасынкование, удаление излишних побегов.

Перец Богатырь — характеристика и урожайность сорта с отзывами

Сорт относится к средне созревающим сортам сладкого перца. Он предназначен для высадки в теплицу и в пленочные укрытия, но возможно выращивание и на открытых грядках. От всходов до биологической зрелости растений проходит примерно 115 дней. Кусты растений раскидистые, мощные, хорошо облиственные, высотой  60-70 см, с хорошей нагрузкой плодами. Перцы пониклые, конусовидные, слегка ребристые, яркого красного цвета, длиной 15-18 см и массой до 200 грамм. Стенки перчиков толстые 5-6 мм.

Рассаду перца начинают сеять в первой декаде марта. Перед посевом семена лучше обработать  марганцовокислым калием, после промыть их водой. Через 2 месяца рассаду можно высаживать на приготовленное место,  расстояние-  40-50 см друг от друга, а  между рядами- не менее 25 см. Сорт устойчив к перепадам температуры, и недостатку освещения- это отличительная особенность сорта  «Богатырь». Для подкормки растений подойдёт комплексное минеральное удобрение. Растениям необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления.

Сорт устойчив к гнили вершин плодов, вертициллёзному увяданию, отличается стабильной урожайностью и ровностью плодов. Отлично хранится и транспортируется. Плодоношение начнется спустя 125-145 дней после всходов.

  • Ольга(48 лет, Саратовская область)

«Сорт Богатырь сажаю не первый год, очень довольна результатом. Урожайность сорта на высоте. Кусты просто все увешаны перчинами. Плоды огромные, некоторые даже не умещаются в ладонь. Буду сажать и дальше.»

  • Геннадий (37 лет, Кострома)

«Посадил Богатырей в теплице- получил богатырский урожай. Перец сладкий, ароматный и сочный. Супруга наварила лечо- ну просто пальчики оближешь! Кстати собирали и зеленые перцы, они хорошо хранились, спустя какое-то время покраснели.»

  • Елена (32 года, Энгельс)

«Сажала этот перец в прошлом году. Высадила в открытый грунт, но на ночь покрывала специальным укрывным полотном, чтобы защитить от перепадов температур. Очень довольна урожаем, даже не подкормила ни разу, сам вырос крупным, на кусту было по 8-10 штук. В этом сезоне снова буду пробовать!»

Перец Гладиатор — характеристика и описание сорта

Перец Гладиатор является среднеспелым, отличается большими, увесистыми, толстостенными плодами. Их вес достигает 350 грамм. Плоды растение начинает приносить спустя 115-130 дней после  всходов. Этот перец хорошо приживается в открытом грунте, в теплицах. Растение не вырастает высоким, всего 45-50 см в высоту, но сформируется раскидистым, с густой зеленью. Плоды вытянутые, конусообразные, имеют глянцевую  и ребристую структуру поверхности. В технической зрелости перцы имеют светло-зеленую окраску, в биологической -ярко-жёлтую.

Полюбился Гладиатор садоводам за  вкусовые качества: мякоть плодов нежная, сочная, с приятным ароматом. Семена на рассаду нужно посеять в конце февраля. Пикировку производят после появления двух настоящих листочков. Сорт не любит пересадки, поэтому пикировку лучше производить в торфяные горшочки, чтобы не тревожить корень при высадке растений в грунт. Схема посадки 40х60 см. Место для посадки стоить выбрать теплое, солнечное, защищенное от ветров. Оптимальная концентрация кустов перца — 4-5 растений на один кв. метр площади. Высаживают перец не слишком глубоко в землю, да это и немеет смысла, так как перец, в отличие от томатов, не имеет снизу сильных побегов.

Дальнейший уход будет состоять из своевременного полива и подкормки. Подкармливать растения нужно 3 раза за весь период роста, в период пересадки растений и в период завязывания плодов.

Перец очень сильно не любит хлор, потому следует избегать хлорсодежащих удобрений!

Перец Купец — отзывы и урожайность сорта

«Купец»-раннеспелый сорт болгарского перца. Период созревания составляет 110 суток. Сорт пригоден для выращивания на открытом участке, теплицах из пленочного материала, поликарбонатных теплицах. Кусты вырастают довольно высокими 75-85 см высотой. Растение имеет крупные плоды, массой до 100 грамм, пониклые. Форма перцев пирамидальная,  плоды имеют ярко-красную окраску. Стенки у перцев мясистые, толщина достигает 8 мм. «Купец» используют для приготовления салатов на зиму, различных заготовок,  употребляют в свежем виде. Перец имеет яркий, насыщенный вкус, он очень сочный и хрустящий.

Сажать перец на рассаду необходимо в конце февраля, либо в первой декаде марта. Рассаду желательно пикировать, рассадить по отдельным горшочкам, лучше использовать торфяные. Спустя пару месяцев рассаду можно будет высадить в открытый грунт или теплицу, расстояние друг от друга должно составлять примерно 45-60 см.

Важно успеть высадить рассаду  данного сорта на постоянное место до завязывания плодов, так как это замедляет рост и снижает плодоносность растений!

Полив нужно осуществлять регулярно, нельзя использовать проточную воду, используйте отстоянную. Растения нуждаются в подкормке, подкармливаем три раза за период роста. Не забываем о прополке и рыхлении почвы, это благоприятно влияет на корневую систему.

Данный сорт перца выведен специально для прохладного и умеренного климата. Сорт неприхотлив при выращивании, устойчив к болезням и вредителям. Приносит хороший урожай, например, при выращивании сорта «Купец» в теплице, можно собрать около 10-12 кг с одного квадратного метра.

  • Марина, 42 года

«Я каждый год стараюсь высаживать и пробовать новые сорта, но, попробовав посадить Купец, я изменила своим традициям. Теперь сажаю стабильно Купец и пару сортов-новинок, на пробу. Сорт покорил меня крупными плодами, сахарным вкусом. Вся семья просто обожает его, а детки хрумкают перцы вместо фруктов!»

  • Владимир, 58 лет

«Сажаю этот сорт каждый год. Очень нравится вкус, внешний вид, неприхотливость в выращивании. А главное-эти перцы мы начинаем кушать с грядки очень рано. Я даже сам семена стал заготавливать, выбираю самый первый зрелый плод и сохраняю его на семена. В общем, отличный перец!»

  • Александра, 29 лет

«Я новичок в садоводстве, но с данным сортом уже знакома. Мама дала рассаду этого сорта мне в прошлом году, я и высадила. Урожаю было-на удивление много,-яркие, сочные перцы, кусты просто прогибались под грузом плодов. Стала собирать и красные, и зеленые плоды, зеленые хорошо лежали в ящике под кроватью, постепенно краснея. Но главное, на кустах успели дорасти мелкие перцы, получилось, что урожай собрала второй раз.»

Перец Калифорнийское Чудо — характеристика и описание сорта

Калифорнийское чудо считается ранним сортом. Кусты вырастают до 80 см в высоту. Плоды созревают  на 110-129 день после всходов.  В длину перцы вырастают до 10-11 см,  в диаметре зачастую достигают 9-10 см, массу набирают до  120-150 грамм. Перцы вырастают ярко-красные, кубовидные, имеют мясистые стенки, яркий вкус и аромат. Некоторые агрофирмы предлагают Калифорнийское чудо жёлтого цвета. Этот сорт перца употребляют в свежем виде, также консервируют, тушат, замораживают. Растения высаживают на грядках по схеме 40х50 см. Главная особенность этого перца в том, что легко приживается в самых различных климатических зонах нашей страны. Он даёт высокую урожайность и не требует к себе особого ухода. Сорт хорошо переносит различные перепады температур и  недостаток освещенности.

Калифорнийское чудо высаживают на рассаду, благоприятным периодом посева семян считается конец февраля, либо начало марта. Семена углубляют в почву на 1 см. Растения пикируют, пересаживают в теплицы через  месяц-полтора после всходов, на открытое место через два месяца, когда  угроза заморозков полностью отсутствует. Удобрять растение достаточно пару раз за период роста. Не желательно использовать азотные удобрения, так как растение пойдет в рост, но плодов будет завязываться мало. Почву можно мульчировать. Очень длинные побеги срезают, чтобы избежать затенение. Нижние побеги до основного разветвления можно смело удалять, желательно сформировать один мощный стебель, по необходимости растения подвязывают к опоре.

С одного куста  можно собрать 15 штук перцев, а одного квадратного метра примерно 10 кг урожая. Этот сорт является одним из самых любимых у садоводов. Его ценят за вкус, ведь Калифорнийское чудо вдвое слаще обычного Болгарского перца. Несмотря на название, в котором упомянут жаркий штат Америки, перец вырастает без особых усилий на всей территории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *