Статьи

Как правильно сеять перец на рассаду в домашних условиях

Сегодня я расскажу о том, как посеять в домашних условиях семена болгарского перца, чтобы в результате получить красивую, крепкую рассаду.

Чтобы добиться желаемого результата, прежде всего нам необходимо создать для наших растений оптимальные условия, а именно: хороший грунт, достаточное освещение, полив ну и обеспечить благоприятную температуру. Давайте посмотрим, как это сделать.

Итак, наиболее оптимальное время для посева приходится на конец февраля — первые числа марта.

Наиболее простым способом получения оптимальной почвы для нашей рассады является следующий: на 2/5 части земли, взятой с Вашего с участка, берем 1/5 часть перегноя (при этом добавив добрую горсть древесной золы из расчета на 1 ведро), и наконец, добавьте к ним 1/5 часть опилок(или песка крупной фракции) и 1/5 часть торфа.

Землю с участка необходимо будет брать там, не последние 3-4 года Вы не выращивали культуры семейства пасленовых (перец, картофель, томаты).

В случае приобретения грунта в магазине, его свойства можно сделать более благоприятными для выращивания Вашей рассады путем добавления к нему следующих элементов: из расчета на 5 литров покупного грунта внесите в состав 1,5 кг песка, 1 ст.лож. комплексных удобрений, 2 ст.лож. золы.

Непосредственно перед тем, как приступить к посеву, семена необходимо будет хорошо протравить. Это нужно для того, чтобы растения в будущем не были подвержены каким-либо вирусным инфекциям или грибкам. Сделать это легко можно с помощью 2%-го раствора марганцовки. Для этого опустите семена в полученный раствор на 25 минут. Температура воды должна быть комнатной. Затем семена необходимо тщательно промыть в холодной воде.

Предварительно подготовленные семена высыпаем на флизелин, (вместо флизелина можно использовать ватные диски, марлю). Затем обильно смачиваем его водой.

При наполнении материала жидкостью, смотрим за тем, чтобы наши семена не оказались под водой. Потому как важно обеспечить поступление воздуха, дабы все семена дышали, но при этом находились во влажной среде.

Затем емкость укрываем  пленкой (можно для этой цели использовать полиэтиленовый пакет). И ждем, когда наши семена прорастут.

Необходимо периодически открывать пленку на незначительный промежуток времени, чтобы обеспечить семенам приток свежего воздуха.

Проросшие семена (их длина колеблется от 5 до 8 мм) мы высадим в емкости с грунтом. Для этого сделаем в земле неглубокие бороздки на 1-2см, расстояние между бороздками не должно быть меньше 3 см.  Проросшие семена высаживаем таким образом, чтобы расстояние между саженцами также составляло примерно 3 см.

В том случае, если температурный режим почвы не опускается ниже 250С, то первые всходы мы сможем наблюдать уже на 3-5 сутки.

Есть еще один более простой способ посева семян перца.

Небольшие горшочки заполняем заранее приготовленным грунтом. Обильно поливаем его водой. И высыпаем семена сразу в грунт. Семена лучше предварительно протравить (способ протравливания семян описан выше). Сеем по 1-3 семечка в каждый горшочек. Присыпаем небольшим количеством земли сверху и снова польем водой.

Независимо от того, каким способом вы посеете ваши семена, результат будет одинаков.

Как только появятся всходы, необходимо перенести емкость с рассадой сроком на неделю в светлое место с температурой от 16 до 180С.

Рекомендуется первые 3 дня после того, как появились Ваши всходы, устроить растениям так называемый «безводный период», то есть исключите полив на этот срок, можно слегка увлажнять землю с помощью опрыскивателя.

Затем, по истечению 3 дней, начинайте поливать растения водой, температура которой составляет порядка 300С. При этом старайтесь соблюдать некий  баланс, потому что если растение не будет получать необходимого количества влаги, оно  может подвянуть, а если полив будет чрезмерный, это может вызвать гнилостные заболевания.

Важную роль играет в развитии растений вентиляция, однако здесь стоить помнить о том, что культура не переносит холодные сквозняки. Время от времени необходимо рыхлить почву на глубину не более 7 см.

Через несколько недель в итоге получим здоровую и крепкую рассаду.

Надеюсь, материал этой статьи окажется для Вас полезным. Желаю только хороших всходов и прекрасного настроения.

Денис Повага

Мой телеграм канал, про блогинг и не только... Присоединиться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *