Статьи

Как вырастить болгарский перец из семян в домашних условиях?

Выращиваем болгарский перец из семян дома. На сегодняшний день процесс выращивания некоторых культур в домашних условиях очень актуален, потому как не все имеют такое счастье – как собственная дача. Люди выращивают дома на балконах и подоконниках огурцы, помидоры, горький и болгарский перец и пр. культуры, и скажу Вам весьма успешно. Вот о том, как вырастить болгарский перчик у себя в квартире, расскажу в этой статье.

Это замечательно,  друзья мои, что сегодня мы имеем возможность выбрать сорт культуры, наиболее подходящий под наши домашние условия. Сейчас спектр сортов достаточно обширен и есть где «разгуляться». В том случае, если Вы не располагаете большим свободным пространством в доме, то лучше остановить свой выбор на мини-сортах.

Следует еще раз подчеркнуть, что перец является южной культурой, а потому очень любит обильный свет и тепло, учтите это при выборе места расположения растения в комнате. Но учтите и то,  что обжигающие, прямые солнечные лучи могут оказаться пагубными для Вашего перца, и тут очень важно найти баланс.

Теперь семена. Имейте в виду, что далеко не все сорта перца одинаково хорошо подойдут для вашего домашнего огорода. Здесь при выборе семян следует обратить свое внимание на величину взрослого растения, обычно эта информация указывается на упаковке. Тут же необходимо учесть и сроки, которые требуются каждому сорту от первых всходов и до начала плодоношения.

Я уже рассказывал Вам о том, как посеять семена перца, и вырастить из них рассаду дома. Мы разобрали 2 способа в предыдущей статье. Здесь лишь  вкратце вспомним: предварительно, протравив семена в 2% растворе марганцовки в течение 20-25 минут, хорошо промываем их прохладной водой. Эта процедура убережет будущие растения от различных болезней. Затем замачиваем семена во влажной салфетке, марле и т.п. дня на 3 — 4.

После того, как семена проклюнулись, высаживаем их в емкость с грунтом на глубину 1-2 см. не более. Расстояние между будущими саженцами должно  быть не менее 3 см.

Период прорастания семян зависит от выбранного сорта.

После появления всходов, особенно если Вы выбрали метод посадки семян – сразу в грунт, растения необходимо пикировать, чтобы обеспечить им активное индивидуальное развитие.

Для этого мы будем использовать горшки для рассады, или обыкновенные пластиковые стаканчики. О том как правильно подготовить грунт для перцев я рассказывал в статье «Как вырастить рассаду перцев в домашних условиях».

Очень важный момент: При пикировке перца пересаживайте растение вместе с почвой, которая находится у корневой системы. Почву, в которую сажаете саженец, предварительно не поливайте. Польете после того, как растение уже будет посажено.

После пересадки следите за уровнем увлажненности грунта – он не должен быть очень влажным, но и пересыхания допускать нельзя.

Второе – это освещенность. Я уже говорил выше, что перец – светолюбивое растение. В случае, если света не будет хватать, саженцы начнут вытягиваться и могут погибнуть. Но и слишком яркое солнце молодые растения может погубить. Для рассады лучше использовать искусственные источники света.

Также стоит подчеркнуть, что культура боится холодных сквозняков.

По достижению рассады уровня  в 10-15 см, ее можно высаживать уже на постоянное место «жительства». Для этих целей используются большие горшки, либо ящики. Перец очень активен в плане роста и корневая система у него тоже достаточно мощная. Существует прямая закономерность – чем больше будет емкость, в которую Вы посадите культуру, тем крупнее растение получите в итоге.

Едва пройдет период заморозков, можно легко выносить перец на балкон. Предварительно можно закалить Ваши растения — выставляйте его на балкон сначала на небольшие временные интервалы, затем время пребывания перца вне комнатной температуры все больше увеличивайте.

Для активного роста и в последствие хорошего плодоношения, перцу кроме обильного солнца и тепла требуется большое количество питательных веществ. Однако здесь следует помнить, что выращенные плоды Вы станете употреблять в пищу, поэтому сверхмерная «подкормка» растения не рекомендуется. Самой безопасной для здоровья человека подкормкой в данном случае является перегной. Еще можно подкармливать Ваш перец древесной золой. Для этого 2 ст.лож. золы размешайте в 1литре воды.

Для полива используйте отстоянную воду, теплую и желательно без хлора. Внимательно следите за тем, чтобы грунт не пересыхал, растение требует регулярного полива, в противном случае оно может начать терять завязавшиеся плоды или бутоны.

Ну вот, вроде, мы с вами и рассмотрели основные аспекты выращивания болгарского (и других видов) перца в домашних условиях. Надеюсь, что эта статья окажется полезной для тех, кто собирается заняться домашним растениеводством и получить достойный урожай.

Денис Повага

Мой телеграм канал, про блогинг и не только... Присоединиться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *