Статьи

Лучшие сорта Перца для теплиц и открытого грунта [Выпуск 3 из 3]

Перец Гогошары — описание сорта

Гогошары — один из полюбившихся сортов российских садоводов. Выращивают данный сорт в основном в южной и средней полосе России. Родиной перчиков круглой формы считается Молдова. Растение тепло- и светолюбивое, его нужно защищать от ветра, поэтому желательно выращивать в теплицах, или покрывать укрывным материалом.

Семена сеют на рассаду в конце февраля, высаживают на подготовленное на участке место в мае. Растение довольно раскидистое, густо-зеленое, высотой около 0,5-1 метра. При посадке оставляют расстояние между кустами порядка 50 см. Плоды растение начинает приносить в середине июля.

Если на участке имеется теплица, стоит посадить перцы пораньше, например в первых числах февраля, тогда можно успеть собрать 2 урожая за один сезон.

Плоды у данного сорта округлой формы, иногда имеют грани, напоминают форму томатов или маленьких тыковок. Существует множество подвидов данного сорта, отличаются сорта цветом плодов, в основном плоды красные, но встречаются желтые и фиолетовые сорта. Масса перцев-шаров от 80 до 200 грамм, в зависимости от подвида.

Судя по отзывам, к достоинством перца большинство относит его вкусовые качества, высокую урожайность, (при достаточном уходе можно собрать до 3,5 кг с одного куста растения), мясистость и сочность плодов, длительное хранение. Что касается недостатков сорта, к ним садоводы отнесли то, что растения не переносят засухи и недостатка тепла, света, ломкость стеблей и подверженность к различным заболеваниям.

Перец Толстый Барон — описание сорта, фото и отзывы

Толстый Барон —  сладкий перец раннего созревания. Растения начинают плодоносить спустя 90-110 дней после прорастания всходов, до полной окраски плодов может пройти еще 10-15 дней.  Перцы Барона крупные,в длину 25 см, красного цвета, имеют глянцевую структуру, прямоугольную форму с отчётливыми гранями, толстые стенки(7-10 мм), вес плодов 150-200 грамм, некоторые экземпляры достигают в весе до 500 грамм. Плоды очень ароматные, сочные, с приятным сладким вкусом, доля сахара в составе перца около 10%.

 Сорт перца «Толстый Барон» теплолюбивый, поэтому предпочтительнее выращивать его в теплицах или под укрытиями. Для посадки  обязательно использовать рассадный метод, садить можно сразу в стаканчики по 1-2 семени, после всходов, слабые побеги удалить, оставив более мощные растения. Это позволит избежать пересадки растений, так как перец этого не любит. Если же семена были высажены в общий контейнер, необходимо произвести пикировку растений. После пикировки можно заметить остановку в росте у перцев, в этот момент нужно обеспечить достаточную влажность и освещенность рассады, желательно не переставлять ящики с рассадой с места на место. Рассаду сеют в середине февраля,  на постоянное место  пересаживают спустя 2 месяца  на расстоянии 40-60 см друг от друга.

Для того, чтобы семена дружно взошли, необходимо провести обработку семян стимуляторами роста, такими как Эпин, Циркон или использовать сок алоэ

Растения вырастают невысокими, около 50 см в высоту, с объемной кроной, густой зеленью. При посадке нужно следить, чтобы на 1 кв. метре размещалось по 3-5 растений. Урожайность этого сорта высокая. С одного куста при должном уходе можно собрать до 2-3 кг урожая, а с 1 кв.метра до 10 кг. Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики.

Лена, 43 года

«Моя мама очень любит сладкий перец. Особенно ей нравятся крупные перцы с толстой стенкой. Поэтому специально для неё уже несколько лет выращиваю красный сладкий перец сорта «Толстый барон» . Стручки вырастают крупные, стенка толстая, сочная, маме очень нравится есть этот перец в сыром виде.»

 Наталья, 56 лет

«Я огородник уже с большим стажем. Перепробовала много разных сортов сладких перцев. И сейчас остановилась на четырех: Богатырь, Калифорнийское чудо, Бигмама и Толстый барон. Последний сажаю третий раз, именно из-за того, что он очень толстостенный, сочный и вкусный. Я бы не сказала, что он как то более прихотлив, как и другие перцы, (если вы хотите именно такие- крепкие, толстенькие, а не бледно-зеленые тощенькие худышки). Все хорошие сорта требуют укрытия, но ухода они требуют значительно меньше, чем томаты. Так и Толстый барон растёт не очень большим, но раскидистым кустиком, плоды у него ровные достаточно, очень редко сгибаются( если уж совсем расти начнёт между веточками). Вкусный сорт для еды в свежем виде и для лечо хорошо подходит.»

Александр, 50 лет

«Плоды действительно крупные и вкусные. Правда, парочка кустов у меня все-таки умерли, так и не понял почему. Но остальные выросли и хорошо плодоносили. Как было заявлено должно было получиться около 5 кг на квадратный метр. Но у меня получилось меньше. Может просто слишком близко посадил их. И тесновато кустам перцев там было.На следующий год посажу подальше друг от друга. Просто, когда сажал не думал, что такие большие кусты будут. В целом для средне-раннего сорта очень даже неплохо. Урожай был хороший. Кстати, пока созревает, он желтого цвета, а когда созрел то уже красного цвета.»

Перец Морозко — описание сорта

Отличительной особенность сорта «Морозко» является его устойчивость к низким температурам и резким её перепадам, отлично подходит для выращивания в регионах с прохладным климатом.  Сорт раннего созревания, плодоносит уже через 100-110 дней. Плоды у сорта ярко- красного цвета, средних размеров, весом около 100 грамм. Созревание урожая происходит дружно, одновременно на кусту образовывается 5-7 плодов, этот сорт считается средним по урожайности, с одного квадратного метра посадки собирают 3-3,5 кг урожая. В зависимости от селекции плоды либо свисают вниз, либо растут остриём вверх. Поверхность у перцев гладкая, глянцевая, плоды имеют форму конуса. Толщина стенок плодов средняя 6-7 мм, но мякоть сочная, сладкая и ароматная.

Сеют перец на рассаду в феврале-начале марта, это зависит от того, куда будет высаживаться сорт в дальнейшем. Хотя растение холодоустойчивое, его высаживают не только на открытые участки, но и в теплицу, это дает возможность получить урожай раньше. В теплицу растения высаживают в конце апреля, на открытый грунт-в мае, после того, как перестанут наступать сильные заморозки. Растение вырастает до 80 см в высоту — это требует подвязки перцев, чтобы в дальнейшем защитить кусты от поломки, придать им устойчивость. Схема посадки 45х45см. Формирования куст не требует. Сорт устойчив к многим болезням и вредителям.

Для увеличения плодоносности перцев, необходимо удалять цветок на центральном стебле растения

Плоды этого сорта содержат рекордное количество аскорбиновой кислоты, витамина С, поэтому лучше их употреблять в свежем виде, использовать в приготовлении салатов, однако перец отлично подходит и для консервирования, фаршировки и тушения.

Перец Какаду — описание сорта

Сорт перца относится к гибридным сортам, по срокам созревания-средний (130-135 дней). Данный сорт выведен для выращивания в теплицах и закрытом грунте, на открытых участках выращивание возможно только в южных регионах страны. Плоды этого перца очень крупные, в длину могут достигать 25-30 см, вес достигает 500 грамм. Плоды ярко-красного цвета, вытянутые, заостренные книзу и слегка изогнутые, внешне напоминают форму клюва какаду. Встречается «Какаду» и ярко-жёлтого цвета, но характеристики плодов совпадают. Перцы имеют толстую стенку около 7-8 см, плоды сладкие, ароматные. Перец рекомендован как салатный, но для заготовок также пригоден.

Гибрид данного сорта выращивается рассадным методом, пикируется, затем высаживается в теплицу. Стоить учитывать, что растение очень высокое, достигает до 1,5 м в высоту, поэтому между растениями нужно оставлять расстояние 80 см, ширина между грядками- 45см. Учитывая высокорослость, кусты необходимо подвязывать. Урожайность перца очень высокая. На одном кусту созревает порядка 3 кг плодов. Перец не требует к себе особого ухода, достаточно придерживаться основных правил возделывания этой культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *