Статьи

Как вырастить перец огонек из семян в домашних условиях

Острый и жгучий чили у нас в стране часто называют огонек. Наверное, причиной этому ярко алый цвет и уже очень обжигающий вкус. Огонек прекрасно адоптируется как к открытому грунту, так и к комнатным условиям, а его внешний вид украсит любой интерьер не хуже розового куста.

Вообще этот сорт появился путем скрещивания чилийского и кайенского перца. Растение получилось многолетнее и родиной его считается Мексика. Если вы будете хорошо ухаживать за этим латиноамериканским малышок, то свои урожаем он будет радовать вас минимум пять лет, а то и более. И, наверное, из всех декоративных перцев, огонек самый не прихотливый и справиться с ним сможет даже самый неопытный садовод.

Весной на нем появляются целые цветочки, а уже к концу лета вы сможете срывать первые плоды. С одного кустарника можно собрать до ста стручков перца. Но перед этим все же нужно хорошо потрудиться, правильно выбрать почву, место и качественно ухаживать за растением.

Процесс выращивания перца огонек из семян

Семена для выращивания лучше поискать у знакомых, достаточно попросить один созревший стручок. Но, если в вашем окружении нет, кто разводит этого вида растений, возьмите семена из магазина. Только внимательно посмотрите их дату производства, они должны быть свежими.

Семена стоит предварительно замочить в теплой воде и добавить к ним любой стимулятор роста. Те, которые всплывут на поверхность мы откладываем в сторону, они не пригодны для проращивания. Оставшиеся экземпляры надо просушить и можно приступать к посадке.

Грунт так же лучше брать не покупной, а сделать его самостоятельно. Для этого смешайте в равных долях листовую и дерновую землю, торф, а потом добавьте к ним четвертую часть песта.

Можно приступать к высадке. Почву нужно увлажнить и посадить в нее подготовленный посадочный марериал на глубину до одного сантиметра. После того, как все заготовки оказались в земле, контейнер нужно накрыть пленкой и создать своеобразный парник. Сейчас семенам очень нужно тепло и влага, по этому температура в комнате, где будут прорастать будущие перцы, не должна опускаться ниже отметки в 25 градусов. Когда проклюнуться первые ростки, можно сделать «микроклимат» комнаты более прохладным, 20 градусов тепла будет достаточно для хорошего самочувствия рассады.

Через 60 дней огонек можно пересадить в постоянный вазон. Обязательно позаботьтесь о дренажном слое. Положите на дно гальку, щебень. Поливать перец нужно по мере высыхания верхнего слоя грунта. И берегите куст от холода и сквозняков, они злейшие враги жгучего огонька.

По мере роста куста, его нужно периодически подстегать. Такая стрижка спасет растение от сильной загущенности, которая может негативно повлиять на формирование плодов. Обязательно состригайте побеги, которые растут внутрь, даже если на них формируются соцветия. Срезайте веточки пока они тонкие и молодые, так вы нанесете растению минимальный урон.

Пересаживать многолетний кустарник нужно каждые два года. В этот период можно подкармливать растение органическими удобрениями, чтобы ему было легче переносить «переезд» в новый горшок. В период вегетации каждые 2 недели я рекомендую вносить фосфорно-калийные подкормки. Но не переусердствуйте. Если удобрение принесет в почву много азота, огонек может и не зацвести.

Иммунитет у этого вида перца очень силен и ему не страшны практически никакие болезни. Из вредителей на нем могут завестись тля и паутинный клещ. Чаще всего они атакуют тепличные и грунтовые экземпляры, но могут поселиться и на комнатных растениях. Для их уничтожения стоит применить любой подходящий химический препарат. После такой обработки стоит воздержаться от сбора урожая минимум на один месяц.

Отличной профилактикой от клеща станет регулярное проветривание и опрыскивание растения. Паразит очень любит сухой климат и такие «влажные» процедуры отпугнут его от перца.

Первым урожай собирают уже через два-три месяца после высадки семян.

Существует много сортов декоративного перца, и все они имеют разную остроту и вид. Чаще всего, более вытянутые перчики — имеются насыщенный острый вкус, напоминающий самый жгучий перец чили.

Что дальше?

Далее урожай перца огонёк можно высушить, и использовать по одной перчинки для множества блюд. Удобно окунуть его на некоторое время в бульон, чтобы добавить пикантности блюду.

Другой способ — это перемолоть сушеный перец, и далее посыпать по вкусу в любимые блюда. Например, борщ!

Попробуйте вырастить его в домашних условиях, следуя простым рекомендациям, и у вас всё получится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *