Статьи

Перец «Воловье Ухо» — фото, урожайность и отзывы

Воловье ухо — один из самых любимых сортов россиян, он устойчив к заболеваниям, относится к средне созревающим, с момента высадки семян на рассаду и до плодоношения проходит 120-130 дней, хотя зеленые плоды появятся на кустах чуть раньше, примерно через 90 дней.

Плоды вытянутые, имеют конусообразную форму, ярко-красный цвет. В длину перцы достигают 12-16 см, плоды тяжелые 170-250 грамм. Мякоть плодов сочная, нежная, не горчит даже при употреблении в стадии технической зрелости(зеленые плоды).

Для получения крупных плодов почва должна быть плодородной, для этого нужно вносить перегной, компост, и минеральные удобрения

Растения вырастают в высоту до 70 см, они довольно раскидистые, покрыты густой зеленью. При посадке оставляют расстояние между растениями 30-35 см, а между рядами 50 см. Для ускорения созревания лучше высаживать растения на рассаду, после пикировать, в стадии двух листочков, после пересаживать в теплицу или на открытые участки, дождавшись окончания заморозков.

Растение любит солнечный свет и тепло. В особом уходе не нуждается, полив осуществляют по мере высыхания почвы, подкормку- органическими удобрениями, достаточно подкормить пару раз до начала завязывания плодов, важно обеспечить рыхление почвы, благоприятно влияет мульчирование почвы, например опилками. К минусам сорта можно отнести то, что он плохо переносит как жаркую, так и холодную температуру, поражается насекомыми, такими как колорадский жук, слизни, тля.

Урожайность сорта средняя, при должном уходе можно собрать до 10 штук плодов с одного куста. При промышленном выращивании урожайность зафиксирована в количестве 3 -4 кг с квадратного метра. В плодах повышенная концентрация витаминов, рекомендуется для употребления в свежем виде, для заморозки, тушения, а также для приготовления заготовок.

 Тамара, 56 лет

«Перец мне очень нравится. Сажаем его постоянно, каждый сезон. У плодов в технической спелости очень яркий, насыщенный цвет. Сам по себе перец довольно крупный и по форме действительно напоминает уши парнокопытных. Всегда радует его обильное цветение. Когда плоды достигли своего размера я срываю их еще зелеными для кулинарных нужд. А через некоторое время и довольно быстро, появляются новые завязи. Перец прекрасно успевает дозреть. У него очень гладкий и глянцевый плод и хранится он довольно долгое время. Всхожесть семян тоже не подводила. Этой весной обязательно посею его снова и буду ждать отличного результата.»

Олег, 45 лет

«Я купил этот сорт перца совершенно случайно. Понравилось необычное название. Плоды конусовидные длиной 15 сантиметров и более. Лично у меня этот перец рос острием вверх, что довольно необычно. Возможно отсюда и название. В технической спелости цвет темно-зеленый. Окончательно созревший перец имеет насыщенную красную окраску. Плоды очень крупные. Стенки мясистые толщиной до сантиметра. Кусты мощные, но компактные. С одного куста можно собрать до 10 перцев в два-три приема. Я никогда не довожу любые перцы до биологической зрелости, так урожайность выше. При необходимости любой перец можно довести до биологической спелости в закрытой емкости и желательно положить в нее несколько яблок или груш. Бабушка так научила. Не знаю почему и какие ферменты вырабатывают яблоки, но на созреваемость перцев это влияет.

Говорят, что этот перец модно выращивать и в открытом грунте в Подмосковье. Не пробовал. Все же перцы культура южная и в моем понимании для открытого грунта у нас она совершенно не подходит. В любом случае урожайность будет ниже, чем в теплице.

Рекомендую этот сорт перца. Буду и дальше его выращивать.»

Денис Повага

Мой телеграм канал, про блогинг и не только... Присоединиться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *