Статьи

Перец Гогошары — описание сорта

Гогошары — один из полюбившихся сортов российских садоводов. Выращивают данный сорт в основном в южной и средней полосе России. Родиной перчиков круглой формы считается Молдова. Растение тепло- и светолюбивое, его нужно защищать от ветра, поэтому желательно выращивать в теплицах, или покрывать укрывным материалом.

Семена сеют на рассаду в конце февраля, высаживают на подготовленное на участке место в мае. Растение довольно раскидистое, густо-зеленое, высотой около 0,5-1 метра. При посадке оставляют расстояние между кустами порядка 50 см. Плоды растение начинает приносить в середине июля.

Если на участке имеется теплица, стоит посадить перцы пораньше, например в первых числах февраля, тогда можно успеть собрать 2 урожая за один сезон.

Плоды у данного сорта округлой формы, иногда имеют грани, напоминают форму томатов или маленьких тыковок. Существует множество подвидов данного сорта, отличаются сорта цветом плодов, в основном плоды красные, но встречаются желтые и фиолетовые сорта. Масса перцев-шаров от 80 до 200 грамм, в зависимости от подвида.

Судя по отзывам, к достоинством перца большинство относит его вкусовые качества, высокую урожайность, (при достаточном уходе можно собрать до 3,5 кг с одного куста растения), мясистость и сочность плодов, длительное хранение. Что касается недостатков сорта, к ним садоводы отнесли то, что растения не переносят засухи и недостатка тепла, света, ломкость стеблей и подверженность к различным заболеваниям.

Денис Повага

Мой телеграм канал, про блогинг и не только... Присоединиться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *