Статьи

Перец «Толстый Барон» — описание сорта, фото и отзывы

Толстый Барон —  сладкий перец раннего созревания. Растения начинают плодоносить спустя 90-110 дней после прорастания всходов, до полной окраски плодов может пройти еще 10-15 дней.  Перцы Барона крупные,в длину 25 см, красного цвета, имеют глянцевую структуру, прямоугольную форму с отчётливыми гранями, толстые стенки(7-10 мм), вес плодов 150-200 грамм, некоторые экземпляры достигают в весе до 500 грамм.

Плоды очень ароматные, сочные, с приятным сладким вкусом, доля сахара в составе перца около 10%.

 Сорт перца «Толстый Барон» теплолюбивый, поэтому предпочтительнее выращивать его в теплицах или под укрытиями. Для посадки  обязательно использовать рассадный метод, садить можно сразу в стаканчики по 1-2 семени, после всходов, слабые побеги удалить, оставив более мощные растения. Это позволит избежать пересадки растений, так как перец этого не любит. Если же семена были высажены в общий контейнер, необходимо произвести пикировку растений.

После пикировки можно заметить остановку в росте у перцев, в этот момент нужно обеспечить достаточную влажность и освещенность рассады, желательно не переставлять ящики с рассадой с места на место. Рассаду сеют в середине февраля,  на постоянное место  пересаживают спустя 2 месяца  на расстоянии 40-60 см друг от друга.

Для того, чтобы семена дружно взошли, необходимо провести обработку семян стимуляторами роста, такими как Эпин, Циркон или использовать сок алоэ

Растения вырастают невысокими, около 50 см в высоту, с объемной кроной, густой зеленью. При посадке нужно следить, чтобы на 1 кв. метре размещалось по 3-5 растений. Урожайность этого сорта высокая. С одного куста при должном уходе можно собрать до 2-3 кг урожая, а с 1 кв.метра до 10 кг. Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики.

Лена, 43 года

«Моя мама очень любит сладкий перец. Особенно ей нравятся крупные перцы с толстой стенкой. Поэтому специально для неё уже несколько лет выращиваю красный сладкий перец сорта «Толстый барон» . Стручки вырастают крупные, стенка толстая, сочная, маме очень нравится есть этот перец в сыром виде.»

Наталья, 56 лет

«Я огородник уже с большим стажем. Перепробовала много разных сортов сладких перцев. И сейчас остановилась на четырех: Богатырь, Калифорнийское чудо, Бигмама и Толстый барон. Последний сажаю третий раз, именно из-за того, что он очень толстостенный, сочный и вкусный. Я бы не сказала, что он как то более прихотлив, как и другие перцы, (если вы хотите именно такие- крепкие, толстенькие, а не бледно-зеленые тощенькие худышки). Все хорошие сорта требуют укрытия, но ухода они требуют значительно меньше, чем томаты. Так и Толстый барон растёт не очень большим, но раскидистым кустиком, плоды у него ровные достаточно, очень редко сгибаются( если уж совсем расти начнёт между веточками). Вкусный сорт для еды в свежем виде и для лечо хорошо подходит.»

Александр, 50 лет

«Плоды действительно крупные и вкусные. Правда, парочка кустов у меня все-таки умерли, так и не понял почему. Но остальные выросли и хорошо плодоносили. Как было заявлено должно было получиться около 5 кг на квадратный метр. Но у меня получилось меньше. Может просто слишком близко посадил их. И тесновато кустам перцев там было.На следующий год посажу подальше друг от друга. Просто, когда сажал не думал, что такие большие кусты будут. В целом для средне-раннего сорта очень даже неплохо. Урожай был хороший. Кстати, пока созревает, он желтого цвета, а когда созрел то уже красного цвета.»

Виталий, 65 лет

Денис Повага

Мой телеграм канал, про блогинг и не только... Присоединиться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *