Статьи

Когда сеять перец и томаты на рассаду в 2022 году

Задолго до наступления тёплых весенних деньков, каждому огороднику необходимо как следует подготовиться. А именно, посеять рассаду планируемых к выращиванию овощных культур.

Хочется поделиться с вами, дорогие читатели, небольшими рекомендациями по посеву рассады перца и томатов, согласно лунному календарю в 2019 году. Чтобы вовремя успеть высадить в грунт на постоянное место молодые ростки, семена для рассады следует посеять задолго до этого момента. Конкретные дни для выращивания рассады вы увидите далее.

Возможно, кто-то считает, что вовсе необязательно учитывать влияние Луны на посев семян, а кто-то, наоборот, выбирает специальные дни для работы с ними. .Большое количество огородников — любителей на собственном опыте убедились, что влияние Луны на всхожесть семян и количество урожая всё же есть.

Давайте рассмотрим, в какие же дни стоит сеять рассаду перца и томатов, а в какие лучше не браться за эту работу в 2019 году. Ведь многие думают, что рассада, посеянная в благоприятные дни по такому календарю, получается крепкой и даёт великолепный урожай. Вы увидите когда рекомендуется сеять рассаду, как лучше её посеять, чтобы получить отличный результат.

Рассада перца

В первую очередь, важно позаботиться о рассаде перца. Семена этого овоща довольно долго прорастают в нормальных условиях, около 14 дней.

Обычно семена перца сеют во второй половине февраля. При этом, необходимо учесть, что с 19 февраля 2019 года по 21 февраля 2019 года – период полнолуния, а это не совсем благоприятные дни для посева. Поэтому лучше всего по лунному календарю сеять перец, когда луна будет убывающей, то есть с 22 февраля 2019 года до 2 марта 2019 года включительно. В таком случае, получение прекрасной рассады, а затем отличного урожая вам гарантировано. Конечно, если вы будете правильно всё выполнять!

Подготовка почвы

Посев семян перца на рассаду начинается с подготовки грунта. Его необходимо предварительно немного подогреть и подпитать. Для подогрева земли в горшочки с грунтом нужно налить горячую воду, закрыть ёмкости плёнкой, чтобы собирались испарения.

Для посева рассады перца можно использовать готовый почвогрунт из магазина, приготовить его самостоятельно в домашних условиях или купить кокосовый субстрат, который тоже неплохо подходит для такой культуры.

Чтобы рассада в будущем лучше прижилась на постоянном месте в огороде или теплице. Можно добавить немного земли с места, где будет позже расти перец. Только не забудьте, такую землю нужно пролить раствором марганцовки либо отправить в духовку на 30 — 40 минут для пропаривания.

На дно каждой ёмкости для рассады нужно положить дренаж. Для него можно применить небольшие пласты пенопласта, битого керамического кирпича или керамзита.

Емкости, желательно, использовать непрозрачные, так как солнечные лучи негативно влияют на создание корневой системы.

Посев семян

Следующий этап – посев семян.

Семена обязательно отобрать, чтобы они точно взошли.

Для отбора семян можно поместить их в раствор из соли (30 г) и воды (1 л) на 5-10 минут. Самые хорошие семена останутся на дне, а плохие поднимутся на поверхность жидкости. Отобранные семена затем тщательно промыть и высушить на бумажном листе.

Каждую ёмкость наполнить подготовленным грунтом на ¾ части, немного придавливая его рукой. Пролить грунт немного, сделать в нём небольшие бороздки глубиной не более 1 см. После этого, положить по 2 семени в каждый горшочек на расстоянии примерно 1,5 — 2 см друг от друга, присыпать сверху тонким слоем почвы, для чего можно применить зубочистку.

Для обеспечения хорошего микроклимата, сверху ёмкости нужно прикрыть полиэтиленом либо стеклом. До появления первых всходов нужно обеспечить температурный режим не ниже 25 — 27 градусов. Грунт до момента всхода надо поливать из распылителя каждые два дня тёплой водой. Когда, семена взойдут, надо удалить полиэтилен или стекло.

В этот момент можно выполнять дополнительное подсвечивание фитолампами, чтобы быстрее выросли крепкие саженцы. Для перца оптимальная продолжительность светового дня составляет 9-10 часов.

Наилучшая температура для рассады перца: днём – 23-25 градусов тепла, а ночью не ниже 16-18 градусов тепла. Поливать рассаду надо только тёплой водой, лучше всего утром, не часто, но обильно. После каждого полива почву необходимо слегка взрыхлять.

Рассада помидор

Что касается рассады томатов, то наиболее подходящими днями для посева их семян по лунному календарю 2019 года являются дни с 10 марта 2019 года по 16 марта 2019 года. С учётом лунного календаря посеять помидоры можно и позже, в промежуток с 23 марта 2019 года по 29 марта 2019 года.

Выбор конкретной даты посева зависит от климатических условий и от способа дальнейшего роста овощной культуры. Также важно, учесть продолжительность созревания томатов. Нужно всё рассчитать так, чтобы рассада не переросла и не ослабла, но успела сформироваться, имела крепкий корень и упругий стебель. В таком случае, рассада хорошо приживётся после пересадки и даст в итоге превосходный урожай!

Пророст семян

Чтобы семена быстрее взошли, их можно заранее прорастить и отобрать. Для этого нужно положить их в марлю или любую другую хлопковую ткань, хорошо увлажнённую водой, завернуть. Затем положить в полиэтиленовый пакет и отправить на батарею. Важно, в этот момент постоянно проверять семена и обеспечить им высокую влажность.

Пророщенное семя

Примерно через 3 — 5 дней семена слегка прорастут. Те, что не проклюнулись, скорее всего не прорастут. Их лучше не использовать для посева рассады.

Полив

Для выращивания рассады томатов отлично подойдут пластиковые стаканы, горшочки объёмом 0,5 л. или большие контейнеры для общего выращивания семян. Для рассады можно использовать готовый почвогрунт из магазина либо самостоятельно подготовленную осенью огородную смесь. В ящик либо отдельные ёмкости насыпать на дно 1 см дренажного слоя из керамзита.

Если отсутствует керамзит, то его можно заменить измельчённой яичной скорлупой.

Затем покрыть его слоем почвы толщиной примерно 5 — 6 см. Всё пролить тёплой водой, слегка взрыхлить и разровнять.

В отдельных ёмкостях сделать в грунте углубления около 1 см. опустить туда по 2 семени (для подстраховки, вдруг одно из них погибнет). В общем контейнере сделать борозды через 4 см, а в них уложить семена примерно через 2 см друг от друга. Сверху присыпать семена тонким слоем влажного грунта, если он будет суховат, то при помощи распылителя его надо увлажнить.

Если между бороздками посыпать молотый красный перец, то это позволит избежать возможное появление мошек.

Затем лотки прикрыть пищевой плёнкой или стеклом, отправить их в тёплое помещение с температурой примерно 20-25 градусов. Приблизительно, через 5 — 7 дней, когда появятся первые всходы с лотков нужно убрать плёнку либо стекло, поставить ёмкости с рассадой в место с температурой 18-20 градусов, например, на подоконник. Важно, чтобы рассада находилась на свету не менее 12 часов. Если условие не обеспечивается, то нужно выполнять досвечивание лампами, чтобы рассада не вытягивалась. Поливать всходы томатов надо умеренно, используя для этого отстоявшуюся воду чуть теплее комнатной температуры.

Подсыпать грунт

Когда рассада подрастёт, для улучшений её устойчивости надо подсыпать грунт толщиной примерно 1-2 см.

Вот и перечислены основные нюансы и сроки по посеву таких овощных культур, как томаты и перцы. Надеюсь, материал доступно объяснён и пригодится вам на практике.

Желаю всем замечательной рассады и высокой урожайности! Не забывайте про лунный календарь! Пусть у всех всё получается на славу! Всем удачи!

Один комментарий к статье:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *