Статьи

Помидоры в теплице из поликарбоната — посадка и уход

Томаты — это не только всеми любимые овощ, но также источник витаминов. Особенно полезными являются овощи, выращенные своими руками. Ведь вы уже будете точно уверены в экологичности своего урожая.

Мы сажаем помидоры круглый год, высаживая рассаду в открытый грунт под открытым небом, и плоды не такие большие и ранние, если сравнивать с теплицей из поликарбоната.

А вот у родителей в деревне  — 3 теплицы из поликарбоната, в которых можно сказать только помидоры. Их там реально много, и с рыночными они в сравнение не идут. Они просто идеальны! Аккуратные, подвязанные, вовремя пасынкуются — и в результате получаются крупные плоды помидор.

И сегодня я хочу поделиться некоторыми секретами посадки и ухода за помидорами в теплице из поликарбоната, или любой другой, не имеющей отопления внутри.

Помидоры — это теплолюбивые, юные культуры. Для выращивания им необходим теплая температура, без перепадов. Лето у нас непредсказуемо и для того, чтобы собирать урожай более длительный срок рекомендуется выращивать их в теплицах. В настоящее время на рынке представлен большой выбор теплиц на любой вкус и ценовую категорию. Большой популярностью сейчас пользуются теплицы из поликарбоната. Это не удивительно, ведь они отличаются особой прочностью и долгим сроком службы.

При выборе теплицы следует обращать внимание на:

  • светопроницаемость. Она должна быть высокой, ведь от этого зависит образование тепличного, парникового эффекта;
  • каркас. Так как каркас у теплиц металлический, он должен быть устойчив к коррозии. Его нужно либо обработать грунтовкой, или выбирать сразу оцинкованную конструкцию;
  • форма теплицы. Она должна быть в форме дома, или полукруглая. Для того, чтобы снег зимой не задерживался;
  • наличие форточек. Для вентиляции воздуха внутри теплицы;
  • размер теплицы. Это зависит от свободного места на участке. Также учитывайте какое количество урожая вы планируете собирать.

Если сравнить количество урожая в теплице и на открытом грунте, то в теплице он будет выше в 2 раза.

Посадка семян на рассаду, для дальнейшего выращивания в теплице, начинается раньше, чем для открытого грунта. Можно садить с 20 числах февраля и до середины марта. Это связано с тем, что в теплицах почва прогревается быстрее, и нет перепада температур.

Как выращивать помидоры в теплице из поликарбоната (пошаговое описание от посадки рассады, до высадки в грунт)

Выращивание томатов в теплице имеет большое количество преимуществ. Ведь в теплице сбор урожая начинается раньше, и продолжаться может до первых заморозков. Весь период роста растение находится под защитой от внешних климатических условий. А также менее подвержены атаке вредителей и заболеваниям, потому что находятся в изоляции от остальных грядок на участке.

Итак, вы решили выращивать помидоры в теплице. С чего же начать?

Теплицу подготавливать надо по осени. Для этого перекопайте землю и соберите все растения с неё. Ведь это может послужить возбудителями бактерий, которые устойчивы к морозам. Почву надо полить удобрениями и минеральными веществами. Это упростит вам процесс высадки по весне.

При выборе семян ориентируйтесь на то, для каких целей вы будете выращивать урожай. Также семена различают по времени созревания, размеру, форме, цвету. Сорта должны быть с пометкой для выращивания в теплице. Пакетики с семенами сухими, текст не размыт.

Можно купить и готовую рассаду, но тогда не будет гарантии, что вырастит заявленный продавцом сорт.

Подготовьте ящики для выращивания рассады, они могут быть из пластика или из дерева. Их надо помыть мыльным раствором и тщательно ополоснуть водой. Землю лучше купить в магазине, или взять с участка. Но тогда её смешивают с торфом и просеивают. Высота почвы в ящике должна быть не менее 8 см. Ей надо настояться в течение 14 дней, перед высадкой семян.

Посадка начинается в феврале- марте, в зависимости от сорта и вида семян. Семенам сначала проводят профилактику от болезней. Для этого их надо замочить на 15 мин в растворе марганцовки или перекиси водорода. Замачивать в воде семена томатов не обязательно.

Земля в контейнерах должна быть влажной. Сделайте небольшие лунки в глубину 2 см. Расстояние между семенами около 1 см.  После посадки семян, присыпьте слегка землей лунки и накройте полиэтиленом на 5-7 дней. Температура в помещении для выращивания рассады должна быть +23-24 градуса.

Спустя 2 недели рассаду следует пикировать, т.е. пересадить каждый росток в отдельную емкость. Это нужно для того, чтобы корни лучше развивались и рост ускорился. В день пересадки растения не поливать, при выкапывании корни должны быть в комке земли.

Пикирование делается после появления 2 и более листиков.

С апреля месяца рассада должна закаляться, вед температура на участке будет ниже, чем дома. Для этого открывайте окна, проветривайте помещения, в которых растут томаты.  А когда температура воздуха прогреется от +13 градусов, можно их выносить на балкон, но не оставлять на ночь.

Высадку в грунт начинают, как правило, в мае месяце. Это зависит от погодных условий вашего региона. Температура в теплице на этот период должна быть не ниже + 15-16 градусов. Возраст росток к этому моменту составит около 50 дней, а рост будет 30-35 см. Корневая система уже достаточно развита, а стебли стали мощнее.

Если с осени земля была подготовлена, то её достаточно будет перекопать. Сделать лунки и хорошо увлажнить их. Глубина лунки составляет 10-12 см. Рассаду доставать из контейнера аккуратно вместе с землей, чтоб не повредить корни. Грядки должны быть:

  • ширина грядки должна быть 80-100 см;
  • высота грядки составляет 30 см;
  • на 1 метр приходится не более 2 кустов;

Перед высадкой продумайте схему посадки рассады. Существует 3 вида посадки: ленточная, параллельная и шахматная. Выбор схемы зависит от размера теплицы и сорта томатов.

После помещения рассады в лунку, присыпьте грунтом в виде горки. Полить кусты после высадки надо на 5 день. Температура воды для полива должна быть не ниже + 21 градуса. Полив лучше делать ранним утром, аккуратно под корень каждому кусту. В период появления соцветий количество воды увеличивается в 2 раза. Но не переливайте, иначе плоды будут кислить и потрескаются.

Пересаживают рассаду в погоду, когда нет солнца, либо вечером.

За весь период роста, помидоры подкармливают удобрениями 3 раза. Через 2 недели после высадки, спустя месяц и в период плодоношения. Также важно следить, чтоб температура в теплице не была слишком высокой. Для этого периодически проветривайте теплицу. А в жаркие дни держите двери и форточки в теплице открытыми.  Подвязывание осуществляется через 5 дней после высадки. Можно воткнуть опоры и натянуть веревки, это поможет кустам не сломаться.

В теплице сами опыляйте кусты, путем встряхивания, потому что доступ насекомым ограничен.

Помидоры очень привередливые растения. За ними нужен правильный и своевременный уход.Следует запастись терпением и вас ждет в итоге великолепный урожай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *