Статьи

Посадка и уход за помидорами в теплице. Выращивание томатов в теплице от А до Я

Помидоры – культура очень теплолюбивая. Поэтому, их чаще всего сажают в теплицы. Так садоводы получают возможность собрать более богатый урожай томатов. Опытные дачники выращивают и без особых проблем, зная все тонкости агротехники.

Сейчас и мы рассмотрим и детально разберем все эти тонкости. Даже если вы впервые решили посадить в своей теплице томаты, сегодняшняя информация поможет вам вырастить достойный урожай.

Для начала вам нужно выбрать необходимый сорт томатов. Подробную информацию вы можете найти здесь 

Этап 1. Подготовка семян

Подготовить семена перед посадкой – очень важный момент. От этого зависит их всхожесть и качество роста в дальнейшем. Для этого нужно поместить их в марлевый мешочек, а дальше поэтапно:

  1. Обеззаразить их, поместив на сутки в 0,8 процентную уксусную кислоту. Затем переместить в 1% раствор марганцовки и промыть;
  2. На полчаса поместить семена в горячую воду (60 градусов);
  3. Теперь на сутки нужно поместить мешочек в теплую воду (не менее 25 градусов);
  4. На 24 часа поместить их в холодильник.

Теперь можно выбрать те экземпляры, которые проклюнулась лучше всего и приступать к посеву.

Этап 2. Посев семян

Итак, сеять проклюнувшиеся семена помидор можно двумя способами:

  • Безрассадный;
  • Рассадный.

1.Первый подразумевает высеивание сразу в теплицу. Это можно делать уже в конце февраля — начале марта. В неотапливаемых теплицах нужно подготовить для этого почву. А именно, за 3 дня до предполагаемой высадки, в теплицу вносят горячий навоз. Его нужно разложить щедрым слоем по всей площади. Разогревают навоз, поливая его горячей водой и посыпая негашеной известью. Оставить на 3 дня. Саму теплицу это время лучше не открывать, чтобы сохранить тепло.

Через три дня навоз разравнивают и покрывают его грунтом. Теперь можно высеивать семена.

2.Рассадным способом семена также вымачивают. Этот вариант проще и безопаснее. Осуществляют посев, согласно лунному календарю, в зависимости от сорта, примерно в 20 числах марта. Первый месяц нужно поливать не более 3 раз. После появления первых росточков – 1 раз в неделю. Вода для этого должна быть комнатной температуры, отстоянная. Уже в двухмесячном возрасте рассаду переносят на постоянное место в теплицу.

Этап 3. Закаливание рассады

Уже в апреле, за месяц до высадки в грунт, нужно подготовить ростки к переезду в теплицу. Для этого их нужно закалять. Начинать лучше постепенно. Сначала можно просто открывать форточку на окне, где стоит рассада. В теплые дни, когда температура достигает примерно 12 градусов тепла, ее можно выносить на улицу, на несколько часов, постепенно увеличивая время. Недели через 2-3 можно вовсе оставить на ночь. Только вы должны быть уверены, что в эту ночь не намечается заморозков.

При закаливании почва обязательно должна быть влажной, чтобы растения не пересохли.

За 5 дней до предполагаемой высадки нужно обработать кустики раствором борной кислоты. Разводить из расчета 10 грамм на ведро воды.

Этап 4. Пересадка рассады

При постройке теплицы нужно предусмотреть, чтобы она была хорошо вентилируема. Обычной двери может быть недостаточно, ведь в процессе вегетации томаты нуждаются в качественном проветривании. Поэтому, форточки лучше предусмотреть сверху или по бокам конструкции. Также она должна находиться в хорошо освещаемом солнцем месте.

Если почва глинистая, то рекомендуется внести древесную золу или перегной. Уже торфяные грядки можно укрыть опилками. После чего удобрить суперфосфатом и перекопать. Непосредственно перед пикированием, полить их горячим раствором марганцовки (1 грамм на ведро воды, температура 60 градусов).

За 3 дня до пересадки уберите с каждого растения по 3 нижних листочка. Это сократит риск заболеваний и усилит эффект проветривания в новом «жилище».

Пересаживают ростки нужно, когда их высота достигает около 30 сантиметров. Почву рекомендуется предварительно прогреть, полив ее и укрыв на сутки полиэтиленом. Пересадку лучше осуществлять в вечернее время или в пасмурный день. Пересаживать их нужно на глубину не более 12 сантиметров.

Распределять кусты по грядке можете по этой схеме.

Этап 5. Дальнейший уход

Через 12 дней в теплице томаты уже достаточно прижились и их нужно подвязать. Особенно, если сорт вы выбрали высокорослый. Подвязать их можно к деревянным или металлическим кольям или горизонтальной конструкции. В качестве крепления используют тканевый материал или толстые нитки. Лучше всего подвязывать синтетическим материалом, так как натуральный может сгнить и передать инфекцию растению. Оптимальная высота опоры – 2 метра.

Если сорт требует удаления пасынков, то их нужно срезать на начале их роста. Удобнее это делать садовым секатором или ножницами.

Полив следует производить только на 10 день после высадки. Так растения лучше и крепче приживутся к почве. До цветения нужно поливать 1 раз в 5 дней. Вода при этом должна быть комнатной температуры. До начала вегетации расход жидкости 5 литров на квадратный метр. Затем его можно увеличить до 13 литров. Поливать лучше под корень, предпочтительно утром.

Через 2 недели после пересадки можно ввести первое удобрение. Подкормка должна содержать калий, азот и фосфор. Его можно заменить коровяком (раствор из расчета поллитра на ведро воды) по литру на куст.

Еще через 10 дней можно вносить органику и сульфат калия, согласно инструкции к ним. Удобрять за весь сезон нужно не более 4 раз.

В жаркие и теплые деньки аккуратно встряхивайте цветущие кустики. Это поспособствует самоопылению.

Чаще проветривайте тепличку, хотя бы 1 раз в 2 дня. Эта культура не боится сквозняков, поэтому можно делать это любым способом. Как я уже говорила, лучше предусмотреть в конструкции форточки. Но если их нет, можно просто почаще открывать дверь. Это поспособствует не только избавлению помещения от микробов, но и поможет кустам самоопыляться.

Этап 6. Сбор урожая

Спелые томаты собирают каждый день. Желательно убирать слегка недоспелые, розовые томаты. После сбора раскладывать их в Специальные широкие ящики, аккуратно, чтобы не повредить плоды. Срывать помидоры нужно крайне старательно, без плодоножек.

Опытные садоводы советуют заворачивать каждый томат в бумагу, для дозревания. Аккуратно раскладывать их в ящики. Если устанавливаете ящики друг на друга, то их нужно прослоить сеном, торфом или опилками.

Руководствуясь вышеприведенными правилами, вы обязательно вырастите богатый урожай. Но не забывайте, что очень важно следовать агротехнике определенного сорта. Ведь в зависимости от вида, уход может быть немного другим.

Вырастить томаты в теплице гораздо проще, чем в открытом грунте. Ведь они очень требовательны к теплу и не любят холодных ночей. В теплице они всегда под надежной защитой. Достаточно лишь своевременно выпалывать сорняки, поливать кусты, вносить удобрения, то есть следовать всему тому, что мы обсудили сегодня.

Желаю вам богатого урожая, удачи в садоводстве и не только! До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *