Статьи

Сорта помидор сибирской селекции с фото и описанием

Помидоры – одни из самых популярных и востребованных овощей на наших столах. Салаты, соуса, вторые блюда, выпечка, заготовки на зиму – их применение не знает границ. Те, кто занимается выращиванием томатов на своем участке, знает, насколько труден порой бывает выбор семян. Ведь в магазинах ассортимент настолько велик, что голова идет кругом.

Я предлагаю обратить большее внимание на сорта сибирских селекционеров. Ведь в суровых сибирских условиях вырастить хороший урожай достаточно непросто. Поэтому сорта, которые разработаны в Сибири и успешно вырастают в таких условиях, тем более будут давать хороший урожай и в других регионах страны.

Сегодня мы рассмотрим самые популярные, урожайные и менее прихотливые в уходе сорта томатов сибирских селекционеров. Выбирайте наиболее подходящий. А как посадить рассаду и вырастить ее в теплице, вы узнаете здесь.

1.Вельможа

Этот сорт достойно переносит холод и короткий световой день. Его можно выращивать и получать богатый урожай даже в условиях Сибири. Куст невысокий – не более 70 сантиметров. Подвязывать его нужно только при наличии плодов на нем. Цветет очень густо, что не является плюсом. При этом может образовываться много мелких томатов. Поэтому садоводы защипывают 30-50% цветочков. Тогда помидоры вырастают более крупными. Плоды сладкие, мясистые. Относятся к типу «бычье сердце». За свою вытянутую сердцевидную форму такие помидоры получили название у садоводов – буденовка. Благодаря своим отменным вкусовым качествам, они относятся к так называемым «салатным» сортам. Для приготовления сока они не подходят, из-за высокого содержания сухих веществ. В остальном, они универсальны в применении. Сорт среднеспелый. Урожайность до 7 килограмм с квадратного метра.

2. Абаканский розовый

Этот сорт также средней степени созревания. Через 3,5-4 месяца после первых росточков можно собирать первые помидоры. Кусты плодоносят все лето, даже в открытых грядках, без тепличных укрытий. В теплицах они вырастают до 2 метров, благодаря парниковым условиям. В открытом грунте такие растения не выше 150 сантиметров. Плодоношение активное, поэтому нужно подвязывать как сам стебель, так и ветки с помидорами. Ведь из-за веса они запросто могут поломаться. Плоды очень крупные. В среднем они весят по 200 грамм. Самые удачные плоды достигают до полкилограмма. Урожайность средняя – около 5 килограмм с квадратного метра посадки.

3. Лисичка

Сорт собрал в себе множество положительных качеств. Он не сильно прихотлив в уходе, достойно переносит неблагоприятные для роста условия. Прекрасно сохраняется при транспортировке и хорошо храниться. Помимо этого, «Лисичка» очень вкусные ягоды. Ярко выраженного помидорного вкуса они не имеют, но очень сладкие. Их можно кушать в больших количествах в сыром виде – это и вкусно и полезно. Нельзя не отметить их прелесть в консервировании целиком. Кусты не дорастают до 100 сантиметров. Сами плоды имеют сливовидную форму и оранжевый цвет.

4. Король Гигантов

Это сорт год за годом набирает все большую популярность у садоводов. Его сажают как любители, так и профессионалы. Если вам нужны томаты для употребления целиком или зимних заготовок не в целом виде – «Король гигантов» отлично подойдет. Плоды крупные, очень вкусные и мясистые. Средний вес каждого плода – около 400 грамм. Самые крупные экземпляры могут достигать 900 грамм. Плоды содержат множество полезных веществ и минимальное количество кислот, что позволяет использовать их для диетического и детского питания.

 

Практически на всех упаковках сорта «Король Гигантов» можно увидеть надпись «Для применения в свежем виде». По многочисленным отзывам в интернете можно сделать вывод, что применение все же универсально.

 

5. Бабушкин секрет

Среднеранний сорт. До первого урожая, с момента первых росточков, проходит до 4 месяцев. Если не ограничивать рост кустов, они могут дорасти до 2 метров и более. Опытные садоводы, как правило, останавливают их рост на полутора метрах, для наилучшего урожая и легкого ухода. Вес одной помидорины – до полкило. Они круглые, слегка ребристые. Содержат много сахара и сухих веществ, поэтому лучше всего применяются в свежем виде или заготовках на зиму. Сока из такого сорта не получится. Плодоносят практически весь сезон, до самой осени. При достойном уходе, можно собрать до десяти килограмм томатов с одного растения.

6. Гусиное яйцо

Название этого сорта полностью определяет их форму. Томаты вытянуто-округлой формы, очень напоминающей гусиное яйцо. Плоды красного насыщенного цвета. Кусты растут очень активно, что предполагает качественную подвязку и своевременное снятие пасынков. Только при соблюдении правильной агротехники вы достигните высшего результата. Оно того стоит – помидоры очень вкусные и красивые. При созревании не растрескиваются, прекрасно подходят для цельного консервирования, свежего употребления, засолок, сушки и вяления.

7. Золотые купола

Среднерослые кустики – до полутора метров в высоту. Необходимо во время их подвязывать и удалять пасынки. Садоводы рекомендуют оставлять кустик в 2-3 стебля, тогда он дает наилучший результат. Пасынки оставляют над и под цветочной кисточкой. Плоды крупные, примерно 400 грамм каждый, сердцевидные. Когда спеют, приобретают желто-оранжевый цвет. При правильном уходе, можно снять с одного растения до 14 килограмм спелых томатов. Урожай очень сладкий и вкусный. Универсален в применении.

8. Бычий лоб

Этот сорт один из самых непривередливых к погодным условиям. Он удачно переносит палящую жару и резкое понижение температур. Плоды очень сладкие и мясистые – настоящий рай для любителей помидор в свежем виде. Кроме этого, они подходят для заготовок на зиму. Плоды крупные, до 600-800 грамм. При правильной агротехнике можно собрать с квадратного метра посадки около 18 килограмм спелых помидор. Из недостатков, можно выделить лишь недолгий срок хранения свежих плодов, чувствительность к перевозкам и растрескивание томатов при переизбытке влаги.

 

9. Демидов

Сорт созревает через 110 дней после первых росточков. Томаты округлой формы, со слабо выраженной ребристостью. Масса средняя, до 120 грамм. Плоды крупные, хорошо хранятся. Вкус отличный. Использовать можно на любой вкус – от свежих салатов до консерваций. Не растрескиваются и хорошо транспортируются.

10. Алые свечи

Несмотря на такое романтическое название, томаты имеют розовый цвет в спелом виде. При этом, они действительно, имеют удлинённую форму свечи. Кустики индетерминантные, то есть в росте границ не знают. К середине июля растения достигают 2 метров и хорошо облиствляются. За весь период вегетации можно собрать до 18 килограмм урожая с одного квадратного метра посадки. Несмотря на тонкую, склонную к растрескиванию кожицу, плоды прекрасно консервируются целиком, благодаря плотной мякоти. На вкус они сладкие и нежные.

Сибирские коллекционеры с каждым годом создают все новые и новые сорта томатов. Все они отличаются стойкостью к низким температурам и не очень благоприятным условиям роста. Выбирайте на вкус и выращивайте богатый урожай. При выборе важно учитывать ваши вкусовые предпочтения и предназначение помидор в будущем. Для салатов, соусов и заготовок в нецелом виде подойдут мясистые и крупные сорта. Для засолки целиком, соответственно, подходят небольшие и ровненькие плоды.

Успехов вам и богатого урожая!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *