Интернет

Что делать, когда ошибка аутентификации при подключении к wifi на Андроид

Всем доброго дня. Часто встречается, что при подключении к Wi-Fi, выскакивает ошибка Аутентификации. Эта проблема встречается на любых устройствах под андройд (телефоны, смартфоны, планшеты).

Причем, бывает и так, что одно устройство подключается сразу к «вафле», а другое выдает ошибку. И естественно, интернет не доступен. Только лишь показывает, что имеется сеть вайфай с хорошим сигналом. Обычно под замком, потому как она зашифрована, и требует ввода логина и пароля.

На экране вашего устройства примерно следующее? Напишите комментарий ниже, чтобы могли вам помочь…

То есть, аутентификация долго висит, но ничего не происходит. Интернет не доступен, и далее выдается — ошибка.

Аутентификация (авторизация) – это проверка подлинности введенного пароля или комбинации логина или пароля.

Причина 1. Ошибка аутентификации при подключении к wifi

Когда вы подключаетесь к сети, вы вводите логин и пароль этой сети (если она не бесплатна). В случае правильного ввода, телефон сразу же подключается к сети.

Поэтому, самой распространенной причиной ошибки — является неправильный ввод логина или пароля. Для устранения этой проблемы необходимо по новой ввести данные, тщательно проверяя их ввод. В принципе, это единственное, что можно сделать на телефоне при появлении подобной ошибки.

Если компьютер подключен к Вай Фай сети, и там уже есть интернет. А вам необходимо подключиться ещё и с планшета, но вы не знаете или забыли пароль, то можно узнать пароль через компьютер.

Покажу на примере виндовс 10. В семерке подобное. Через свойства смотрится. Там даже не нужно заходить в центр управления сетями и общим доступом.

Как узнать свой пароль от wifi на компьютере windows 10

Итак. Кликаем правой кнопкой мыши на значок wifi рядом с часами. И далее выбираем пункт:

  • Центр управления…

Как показано на изображении ниже.

Следующий этап, выбираем подключенную сеть как показано на изображении выше. Или также можно зайти через вкладку — Изменение параметров адаптера, и выбрать свойства нужной сети.

После чего, выбираем:

  • Свойства беспроводной сети
  • И ставим галочку — Отображать вводимые знаки

Всё! Теперь, вы знаете пароль от wifi, и можете подключится с телефона или планшета.

Если возникли вопросы, спрашивайте ниже под статьей!

Причина 2. Несоответствие типа шифрования данных

Если ошибка аутентификации повторяется после правильного введения данных, значит надо искать проблему в самом роутере. Если вы подключаетесь к домашнему роутеру, то сможете самостоятельно устранить эту проблему, проверив его настройки. Что бы их проверить, необходимо через любой браузер зайти на страницу настроек.

Вход 192.168.1.1 логин и пароль: admin admin

Обычно, достаточно ввести комбинацию:

192.168.1.1 в браузере, и откроется окно входа:

Пароль и логин по умолчанию, обычно — admin. Но бывает и так, что имя пользователя с паролем, требуется вводить с заглавной буквы. Вот так: Admin

Далее переходим в настройки. Обычно это вкладка WAN:

Окно настоек может быть разной для каждой модели. Но принцип изменения данных у всех одинаков.

Нам необходимо будет изменить данные, которые связаны с шифрованием, ну или же проверить их.

Основные параметры, которые необходимо указать, должны быть следующими:

  • версия – WPA-PSK;
  • шифрование – AES; PSK Password – не более 8 символов, все цифры;
  • режим защиты WPA/WPA2 – Personal.

После этого мы перезагружаем роутер. Это делается или вручную, кнопкой включения, или все через тот же браузер на специальной странице. Обычно, при переходе от одной страницы настроек к другой, мы в конце попадаем на саму перезагрузку. Бывает что и на той же самой странице, где мы изменяли данные есть кнопка перезагрузки. Здесь, как говорится, для каждой модели, будут свои условия.

После перезагрузки, необходимо удалить данные о сети на самом телефоне. Для этого в телефоне включаем WiFi и находим нужную сеть нашего роутера, настройки которого мы меняли.

Эту сеть удаляем:

После этого вновь запускаем поиск доступных подключений. Как только телефон найдет сеть и подключится к ней откроется окно для ввода пароля. Что бы удобно было вводить пароль можно поставить галочку в строке «Показать пароль».

Если все сделано правильно, то после проделанных действий ошибка аутентификации сети WiFi при подключении Андроид устройств будет устранена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *